Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как оценить действия следователя?

Следователь принял решение прекратить уголовное дело о

транспортном преступлении за отсутствием события преступления, так как наезд автомашины под управлением Горохова на потерпевшего произошел исключительно по вине потерпевшего. Прокурор, которому следователь доложил свои соображения, с его мнением не согласился и дал в письменном виде указания прекратить уголовное дело за отсутствием в деянии Горохова состава преступления. Следователь эти указания не выполнил и дело прекратил за отсутствием события преступления.

Правильно ли действовал следователь?

07 Июня 2013, 18:31, вопрос №97468 анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    «Правильно ли действовал следователь?» Нет. Изучите ст.24 УПК РФ и ст.73 УПК РФ.

    07 Июня 2013, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Анна!

    С уголовно-процессуально точки зрения, следователь действовал неправильно. Он был обязан в случае несогласия с решением прокурора исполнять предписания УПК РФ.

    Статья 221. Решение прокурора по уголовному делу


    4.
    Постановление прокурора о возвращении уголовного дела следователю может
    быть обжаловано им в течение 72 часов с момента поступления к нему
    уголовного дела с согласия руководителя следственного органа
    вышестоящему прокурору, а при несогласии с его решением — Генеральному
    прокурору Российской Федерации с согласия Председателя Следственного
    комитета Российской Федерации либо руководителя следственного органа
    соответствующего федерального органа исполнительной власти (при
    федеральном органе исполнительной власти). Вышестоящий прокурор в
    течение 10 суток с момента поступления соответствующих материалов
    выносит одно из следующих постановлений:

    1) об отказе в удовлетворении ходатайства следователя;

    2) об отмене постановления нижестоящего прокурора. В этом случае
    вышестоящий прокурор утверждает обвинительное заключение и направляет
    уголовное дело в суд.


    07 Июня 2013, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats