Предоставляется ли отпуск многодетным родителям в любое удобное время?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мой муж работает на комбинате, так как наша семья является многодетной, может ли он брать отпуск в любое для нас удобное время? На данный момент дети несовершеннолетние и я нахожусь в декретном отпуске. Спасибо.

, Олеся, г. Липецк
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Олеся!

Ваш муж может брать ежегодный оплачиваемый отпуск в любое время года.

Статья 123 ТК РФ. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.