476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Займодавец скрывается от получения долга для применения к должнику штрафных санкций

Взяла долг под расписку в размере 4.000 р., срок отдачи 14.09.2015 до 18:00. В случае неуплаты указан штраф 1.500 р.

Заемодатель намеренно скрывается, и переносит встречу на следующий день.

Как зафиксировать время передачи денег? Уместно ли использовать систему денежных переводов? и допустим, принести его на работу заемодателю? (он на месте врят ли будет).

14 Сентября 2015, 11:29, вопрос №974626 Марина, г. Казань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Евгений
538
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Марина!

Всё Вами описанное не подойдёт, т.к. не будет считаться надлежащим исполнением обязательства в срок и определённому лицу-кредитору. Исполните своё денежное обязательство внесением денег в сумме 4000 рублей на депозит нотариуса.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.
Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

14 Сентября 2015, 11:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
8696
ответов
2869
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Денежные переводы не советую, у него могли изменится реквизиты, на работе караулить вы пишите тоже смысла нет. Напишите письмо в котором возвращаете долг, и зарегистрируйте входящим номером у него на работе у секретаря. Это вам как маленькое док-во в суде что вы не убегали от него, сходите на работу с 2 свидетелями и поинтересуйтесь у руководства где он, объясните что хотите вернуть заем, все эти люди при необходимости опять же подтвердят ваше доброе намерение. Позвоните ему на номер телефона, запишите разговор. При этом предупредите что ведется запись. Все эти мелочи помогут потом избежать проблем с %, если они возникнут.

14 Сентября 2015, 11:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут