Как и сколько оплачивать налог на имущество, не проживая в РФ?

Имеется недавно купленная квартира в РФ, покупалась на паспорта граждан Казахстана (два совладельца по долям). ИНН не оформлялся. Как узнать сумму налога на имущество (может ещё какой-то, я не знаю) и как оплачивать? Можно ли оплатить одному из собственников? Есть ли разница, являюсь ли я гражданином РФ или гражданином Казахстана?

Основное проблема в том, что квартира куплена, стоит пустая и переехать прямо сейчас мы сможем не раньше весны-лета. Соответственно, просто пойти в налоговую проблематично. Каковы размеры пени в случае, если оплатить в ближайшее время не получится?

Прошу откликнуться только тем юристам, кто может уверенно знать ответ. Предположения и размышления мне могут дорого обойтись.

Уточнение от клиента

"Поясните пожалуйста, в каком регионе РФ находится квартира?"

Квартира находится в Москве. И имею ввиду налоги, которые, как я предполагаю, нужно платить ежегодно.

, Олег, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Как узнать сумму налога на имущество (может ещё какой-то, я не знаю) и как оплачивать? Можно ли оплатить одному из собственников? Есть ли разница, являюсь ли я гражданином РФ или гражданином Казахстана?
Олег

Поясните пожалуйста, в каком регионе РФ находится квартира? Дело в том, что налог на имущество — это местный налог и в каждом регионе свои ставки данного налога

Квартира находится в Москве. И имею ввиду налоги, которые, как я предполагаю, нужно платить ежегодно.
Олег

Налог на данное имущество Вам необходимо будет заплатить до 01 октября 2016 года (это будет налог за 2015 год)

Сумму налога Вам высчитает сама налоговая и направит Вам налоговое уведомление.

Статья 409. Порядок и сроки уплаты налога
1. Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.
2. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.

3. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
4. Налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Рассчитывать налог ИФНС будет исходя из его кадастровой стоимости, за минусом 20 квадратных метров и применяя понижающий коэффициент 0, 2

Статья 408. Порядок исчисления суммы налога
1. Сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
8. Сумма налога за первые четыре налоговых периода с начала применения порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения исчисляется с учетом положений пункта 9 настоящей статьи по следующей формуле:
Н = (Н1 — Н2) x К + Н2,
где Н — сумма налога, подлежащая уплате. В случае прекращения у налогоплательщика в течение налогового периода права собственности на указанный объект налогообложения, возникновения (прекращения) права на налоговую льготу, изменения доли в праве общей собственности на объект налогообложения исчисление суммы налога (Н) производится с учетом положений пунктов 4 — 6 настоящей статьи;
Н1 — сумма налога, исчисленная в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи, исходя из налоговой базы, определенной в соответствии со статьей 403 настоящего Кодекса, без учета положений пунктов 4 — 6 настоящей статьи;
Н2 — сумма налога, исчисленная исходя из соответствующей инвентаризационной стоимости объекта налогообложения (без учета положений пунктов 4 — 6 настоящей статьи) за последний налоговый период определения налоговой базы в соответствии со статьей 404 настоящего Кодекса, либо сумма налога на имущество физических лиц, исчисленная за 2014 год в соответствии с Законом Российской Федерации от 9 декабря 1991 года N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» и приходящаяся на указанный объект налогообложения, в случае применения порядка исчисления налога в соответствии со статьей 403 настоящего Кодекса начиная с 1 января 2015 года;
К — коэффициент, равный:
0,2 — применительно к первому налоговому периоду, в котором налоговая база определяется в соответствующем муниципальном образовании (городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе) в соответствии со статьей 403 настоящего Кодекса;

При этом налоговая ставка в Москве составляет 0, 1% от кадастровой стоимости объекта недвижимости

Вы можете сами рассчитать ту сумму налога которую необходимо будет заплатить в будущем году используя налоговый калькулятор

www.nalog.ru/rn77/service/nalog_calc/

нужно знать инвентаризационную стоимость квартиры.
Проворова Анна

не инвентаризационную, а кадастровую

Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород
Как узнать сумму налога на имущество (может ещё какой-то, я не знаю) и как оплачивать?
Олег

Что касается налога, то во всех регионах он разный (устанавливается главами местного самоуправления)

Так же при покупке квартиры Вы имеете право на налоговый вычет.

Согласно законодательству РФ при покупке квартиры, дома или земельного участка Вы можете вернуть себе часть денег, в размере уплаченного Вами подоходного налога. Данный налоговый вычет прописан в Налоговом Кодексе РФ (ст. 220 НК РФ) и направлен на то, чтобы предоставить гражданам возможность приобрести или улучшить свое жилье.
То есть, если Вы официально работаете и платите подоходный налог (его перечисляют в бюджет все наемные работники), и приобрели квартиру или дом, то Вы можете вернуть себе уплаченный подоходный налог в размере до 13% от стоимости квартиры/дома (кроме этого Вы можете также вернуть 13% от ипотечных процентов и некоторых других расходов).

В каких случаях можно получить имущественный вычет?
Воспользовавшись имущественным вычетом, Вы можете вернуть часть расходов на:
непосредственное приобретение и строительство жилья (квартира, частный дом, комната, их доли);
приобретение земельного участка с расположенным на нем жилым домом или для строительства жилого дома;
расходы по уплате процентов по целевым кредитам (ипотечным кредитам) на строительство или приобретение жилья;
расходы, связанные с отделкой/ремонтом жилья (если оно было приобретено у застройщика без отделки).
Вычет НЕ предоставляется:
при покупке квартиры/дома у взаимозависимых лиц (супруга, детей, родителей, братьев/сестер, работодателя и т.п.);
если человек уже исчерпал свое право имущественного вычета (см. Однократность вычета).

Размер налогового вычета
Сумма налога, которую Вы можете вернуть, определяется двумя основными параметрами: Вашими расходами при покупке жилья и уплаченным Вами подоходным налогом.
В общей сумме Вы можете вернуть до 13% от стоимости жилья или земельного участка, но максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн. рублей (т.е. вернуть Вы можете максимум 2 млн. руб. x 13% = 260 тыс. рублей).
Заметка: для жилья, приобретенного ранее 2008 года, максимальная сумма на вычет составляет 1 млн. руб.
За каждый год Вы можете вернуть не больше, чем перечислили в бюджет подоходного налога (около 13% от официальной зарплаты). При этом возвращать налог Вы можете в течение нескольких лет до тех пор, пока не вернете всю сумму целиком (см. Когда и за какой период можно получить налоговый вычет?)
В случае приобретения жилья в ипотеку до 1 января 2014 года, подоходный налог с расходов по уплате ипотечных процентов возвращается в полной мере, без ограничений.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Этот налог оплачивает продавец а не покупатель. Вы же в свою очередь имеете право на налоговый вычет.
Александров Дмитрий

Вопрос про налог на имущество, а не налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Основное проблема в том, что квартира куплена, стоит пустая и переехать прямо сейчас мы сможем не раньше весны-лета. Соответственно, просто пойти в налоговую проблематично. Каковы размеры пени в случае, если оплатить в ближайшее время не получится?
Олег

Олег периодом для уплаты налога на имущество является календарный год. Налог должен быть оплачен до 1 октября года, следующего за прошедшим налоговым периодом.

Поскольку налоговым периодом считается календарный год, в субъектах, где налог вступит в действие с 1 января 2015 года, первую оплату необходимо произвести до 1 октября 2016 года.

Олег
Клиент, г. Москва

Таким образом, сейчас мне суетиться не нужно? Если я перееду летом, то успею всё оплатить без просрочки?

Олег

Совершенно верно, Олег.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день.

Чтобы знать, какую сумму налога платить, нужно знать инвентаризационную стоимость квартиры.

Статья 401. Объект налогообложения

[Налоговый кодекс РФ][Глава 32][Статья 401]

1. Объектом налогообложения признается расположенное в
пределах муниципального образования (города федерального значения
Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:
1) жилой дом;
2) жилое помещение (квартира, комната);
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

Более подробная информация здесь www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/nnifz/

и здесь www.garant.ru/article/582972/

не инвентаризационную, а кадастровую
Горюнов Евгений

В 2015 году за 2014 еще инвентаризационная.

Закон г. Москвы от 19.11.2014 N 51 «О налоге на имущество физических лиц»

www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/imuch2016/