632 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Законно ли выполнение работы, не входящей в должностные обязанности?

Я работаю администратором в бассейне, в отделе релакс услуг (массаж и косметология). Мои обязанности это прием гостей, запись на процедуры, прием денег, общение по телефону и т.д. Каждый год в бассейне ремонт и чистка чаши бассейна с использованием хлорсодержащих веществ и других( от которых у работников даже было отравление как то раз). На эти работы вызываются все работники бассейна (обслуживающий персонал типа уборщиц) и мы, администраторы. Оплата идет почасовая. У меня подозрение что привлечение к подобным работам не правомерно. Беда в том, что все боятся потерять работу и потому соглашаются, хоть и недовольны. Вопрос в том, правомерны ли такие действия в отношении хотя бы нас, администраторов, это ведь не наши прямые обязанности? (Нам в начале приема на работу объяснили, что это типа такая традиция, всем мыть чашу бассейна, но это нигде не прописано). На что можно сослаться защищая свои права? И не выгонят ли с работы, если я начну отстаивать свои права? Спасибо.

14 Сентября 2015, 08:44, вопрос №974470 Екатерина, г. Первоуральск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мария
222
ответа
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина!

Вы правильно все понимаете. В соответствии со ст.57 Трудового кодекса РФ в трудовом договоре в обязательном порядке указывается трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы, режим рабочего времени и времени отдыха работника и т.д). Если в Вашем трудовом договоре установлено, что Вы работаете администратором и в трудовой функции не указан конкретный вид поручаемой дополнительной работы по уборке бассейна, то выполнять эти работы Вы не обязаны. Всего доброго!

14 Сентября 2015, 08:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут