8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить второе высшее образование бесплатно в связи с новым законом?

Здравствуйте!

В этом году заканчиваю первое высшее образование и хочу поступить на второе, но платить огромную сумму возможности нет. В связи с этим есть несколько вопросов.

1. До меня дошли слухи, что в данный момент некий закон о втором высшем бесплатно проводится в Госудуму и вроде даже был принят во втором чтении (информация от преподавателей вуза, в который я хочу поступить). Как можно проверить эту информацию?

2. Если всё же такой закон не будет принят, есть ли ещё какие-нибудь ходы, чтобы учиться бесплатно? Вариант поступления в магистратуру мне не подходит, нужно поступить на специалитет. Может, есть какой-то нюанс для творческих профессий (я хочу поступить в консерваторию)?

3. Знаю провозможность забрать документы из первого вуза и доучиться после окончания второго. Так будет намного дешевле. Если я, например, сдаю последнюю сессию в мае и забираю по собственному желанию документы из вуза перед госэкзаменами, я могу восстановиться в течение 5 лет. Только на каком этапе меня восстановят? Полностью проходить заново (и оплачивать, соответственно) 4 курс? Или последний семестр? Или могу только прийти на госэкзамены и защиту диплома?

В первом вузе учусь на бюджете в Томском государственном университете, поступать планирую в Московскую государственную консерваторию.

Показать полностью
, Елизавета, г. Томск
Мария Романова
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Елизавета!

Согласно ст. 177 ТК гарантии и компенсации работникам,
совмещающим работу с получением образования, в том числе и оплата учебных
отпусков, предоставляются при получении образования соответствующего уровня
впервые. Второе высшее образование работодатель обязан оплачивать только тогда, когда сам направляет работника на учебу. При этом между работодателем и
работником заключается письменное соглашение о том, что работодатель направляет работника учиться и работник согласен с этим. Если работодатель заключит с вами такое соглашение, учебные отпуска будут оплачены. Если нет, вам придется учиться за свой счет или отказаться от учебы. Но решение вопроса — за руководством. Попробуйте его убедить, что оно не зря потратит на вас денежные средства. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
, вопрос №4096905, Оксана, Луганск
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
Трудовое право
Добрый день., я учусь на юридическом очно- заочно с применением дистанционных технологий, это мое первое высшее образование
Добрый день., я учусь на юридическом очно- заочно с применением дистанционных технологий , это мое первое высшее образование . И мои работодатель меня не отпускает на сессию ссылаясь на то что якобы мне она не положена . Хотя я предоставляю справку вызов , лицензию , аккредитацию . Что делать в этом случае ?
, вопрос №4096258, София, г. Иркутск
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2018