8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить с долевой собственностью на квартиру?

Здравствуйте Алексей! подскажите что мне делать в сложившейся ситуации!Начну с самого начала: В 2004 году моя семья жила в 2-х комнатной квартире а это мама,старшая сестра по матери,я,и племянница(дочь сестры),мама приватизировала квартиру на троих по 1/3 доля,т.е на себя,меня и племянницу,т.к. сестра отказалась от доли в пользу дочери,некоторое время спустя мы поменяли квартиру по договору мены тоже на 2-х комнатную только меньше квадратов и на новую квартиру права так же и остались,т.е. у мамы,меня и племянницы по 1/3 доли а сестра оставалась просто прописаной,в 2010 году сестра родила еще ребенка девочку она тоже стала прописана в квартире,в 2011 году мама по договору дарения подарила мне свою долю,а в 2012 году она скончалась,мы стали жить втроем я мой гражданский на тот момент муж (сейчас уже официальный ) и племянница старшая,сестра жила неизвестно где так как пьет,а вторая племянница жила с отцом,кстати отцы тоже у племянниц разные,получается пока мы жили до сегодняшнего момента все коммунальные платежи оплачивала я есть квитанции,все что покупалось в дом тоже на мои деньги,так же получается что я содержала старшую племянницу,в 2013 году отца младшей племянницы посадили в колонию поселения и я оформила опеку над младшей племянницей,на сегодняшний момент ситуация такова:я являюсь собственником 2/3 доли в квартире я замужем и у меня ребёнок,являюсь опекуном младшей племянницы,старшая племянница является собственником 1/3 доли все мы прописаны в квартире и сестра тоже,Сейчас мы не можем ужиться со старшей племянницей и решили продать квартиру чтобы как и пологается поделить по долям и разойтись,но тут объявился ее отец,она написала на него доверенность и он требует разделить деньги при продаже пополам,иначе он затаскает меня по судам,а он с криминальным прошлым и неуровновешенный человек а так же жена у него адвокат и я знаю что она подкупает судей и делает фиктивные сделки,что они могут мне сделать?могут ли оспорить договор дарения?С каким иском могут подать на меня в суд?и вообще какие они могут найти лозейки чтобы получить 1/2 а не1/3? подскажите что мне делать?

Показать полностью
, таня, г. Иркутск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У вас есть право продать ваши 2/3 доли, направив вашей племяннице уведомление о продаже ваших 2/3 с указанием цены. Если не купят в течение 1 месяца либо откажутся, можете продать свои 2/3 любому третьему лицу. За договор дарения 1/3 доли от вашей мамы можете не беспокоиться, никто эту сделку сейчас уже не признает недействительной, т.к. при дарении никого уведомлять о дарении доли не нужно. Все сделки с долями сейчас регистрируются у нотариусов. Вы можете с племянницы в судебном порядке взыскать ее 1/3 доли выплаченных вами коммунальных платежей за последние три года

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
ЖКХ
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
, вопрос №4085482, Олеся, г. Екатеринбург
Наследство
Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой
Две сестры собственники однокомнатной квартиры площадью 37 м2 . По завещанию матери квартира полностью должна была принадлежать сестре 1. Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой. Сестра 1 в квартире прописана, полностью оплачивает стоимость жилищно-коммунальных услуг. Сестра 2 в квартире не прописана, в оплате жилищно-коммунальных услуг участия не принимает. Вопрос: может или нет сестра 1 без согласия сестры 2 прописать на своей площади временно прописать своего внука на время учёбы в университете.
, вопрос №4084788, Людмила, г. Кемерово
Все
Раздел имущества
доброго времени суток! в разводе с 2022года,есть дочь 4 года.по решению суда проживает со мной,назначили время провождения с отцом раз в две недели на целый день.отец не согласен-подал аппеляцию.с ним же приобретали в совместную собственность квартиру,которую сейчас он изьявил желание выкупить у меня.чтобы избежать доп расходов и времени и обезопасить себя решено было составить нотариальное соглашение о разделе в части этои квартиры.покупали за наличие мат кап не использовали прописаны я он и дочка,и теперь он требует вписаться до сделки.пока что мы проживает в съёмной квартире,есть дду но регистрировать сданный обьект планировала на маму во избежании проблем,подскажите как это может отразится на аппеляции сможет ли он этим манипулировать или использовать это в своих интересах,как поступить?вписаться до сделки в пустоту?-могу ли и какие последствия?
, вопрос №4084727, Андрей, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Как правильно выделить доли в квартире?
Здравствуйте. 14.10.2020г. в браке была приобретена квартира стоимостью 3 010 000.00 рублей в ипотеку с использованием материнского капитала (в размере 466 617.00 рублей) в качестве первоначального взноса. Произошел развод и встал вопрос о продаже квартиры. Ипотеку платили вместе пополам. Муж вносил дополнительно 800 000 рублей на погашение ипотеки. Квартира находится в общей совместной собственности, доли не выделены. - У мужа это единственная недвижимость в собственности. - У жены также имеется ¼ квартиры с близкими родственниками. 1. Как правильно выделить доли в квартире? 2. Распишите, пожалуйста, очередность наших действий по разделу квартиры. 3. Можно ли как то оформить ¼ имеющейся в собственности у матери квартиры несовершеннолетнему ребенку в размере выделенной доли. Освободив продаваемую квартиру от обременения с несовершеннолетним ребенком.
, вопрос №4084627, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2018