8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли напрямую обратиться к судмедэксперту до возбуждения уголовного дела?

Здравствуйте! Можно ли на прямую, обратиться в СУДМЕДЭКСПЕРТИЗУ, без ожидания пока следователь примет заявление о возбуждении уголовного дела? Достаточно ли экспертам свидетельства о смерти и справки от врача, о том что были причинены телесные повреждения?

, Екатерина, г. Белгород
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Можно ли на прямую, обратиться в СУДМЕДЭКСПЕРТИЗУ
Екатерина

Екатерина,

нет, бюро СМЭ не принимает «заказы» от частных лиц.

Действовать следует иначе.

Почему возникла необходимость изымать следы без участия следователя?

Если следы имеются, необходимо зафиксировать их в протоколе осмотра места происшествия.

Если поясните подробности случившегося, попробуем что-то посоветовать.

В принципе, Вам не возбраняется пригласить независимого специалиста и в присутствии Ваших свидетелей изъять следы крови с асфальта. В дальнейшем это может иметь доказательственное значение, как заключение специалиста.Но такое заключение «ущербней», чем заключение эксперта. Как правило, на основании заключения специалиста по ходатайству заинтересованной стороны может быть назначена дополнительная экспертиза.

Собственно говоря, что Вы хотите доказать этим действием? Принадлежность крови определённому лицу? Или зафиксировать местонахождение следов крови? Что именно имеет для Вас доказательственное значение?

В любом случае, более правильно будет решать такие проблемы с помощьюадвоката и заявления соответствующих ходатайств следователю.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Белгород

Большое спасибо за ответ. Да, нужно установить принадлежность крови определённому лицу и зафиксировать местонахождение следов крови. Таким образом необходимо восстановить картину случившегося. Необходимость изымать следы без участия следователя, возникла потому, что:

1) следы могут стереться или смыться дождём (и так уже прошло 2 недели) пока следствие будит рассматривать заявление и тд.

2) Особо нет доверия, что они будут действительно всё тщательно расследовать, потому что когда после избиения человек попал в реанимацию, они допрашивали подозреваемого, а после смерти прошло 9 дней от них ни слуху, ни духу.

Так же скажите пожалуйста, как можно самостоятельно ( без следователя) получить запись с камер наружного наблюдения определённого дня? Камера охраняет строительную фирму.

Похожие вопросы
Банкротство
Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1?
Долг перед 52МФО и 2 кредитки - 2,8млн. В нескольких МФО подал завышенный доход. Справок не предоставлял. Фото с паспортом. Просрочки из за невозврата долга другим человеком,я для него брал. Хочу пройти банкротство. Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1? Берутся ли за такие дела арбитражные управляющие. В собственности доля квартиры под залогом и 1/6 участка земли
, вопрос №4092632, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Или потом последует уголовное дело, за неотработку?
Здравствуйте. Мне назначали обязательные работы за невыплату алиментов , 40 часов. Могу ли я их не отрабатывать, и заплатить просто штраф? Или потом последует уголовное дело, за неотработку?
, вопрос №4092581, Ольга, г. Москва
Все
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова в нанесении тяжких телесных повреждений, и ознакомив обвиняемого и потерпевшего с материалами дела, следователь составил обвинительное заключение. В это время на имя следователя поступили материалы на его отдельное поручение? Два протокола допросов свидетелей и производственная характеристика на обвиняемого. Следователь приобщил эти документы к делу после обвинительного заключения и направил его прокурору. Правильно ли поступил следователь? Из каких частей состоит обвинительное заключение?
, вопрос №4092055, гуль, д. Актау
Уголовное право
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело?
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело? Мать подавала в розыск в 2002. Человека не нашли. Тело тоже. Дело закрыто. Человека признали умершим. Теперь другой член семьи хочет возобновить розыск. Нужны ли основания? Возможно ли это?
, вопрос №4091342, Kate, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Подал заявление в МВД, меня признали пострадавшии лицом, уголовное дело идёт, стоит ли мне дальше платить по кредиткам?
Добрый день! Попался на махинацию мошенников, предложили дополнительный заработок на криптовалюте. Путем входа в мое доверие, они заполучили с меня денежные средства, 100т.р. моих средств, и около 300т.р. взятых по коедитным картам. Подал заявление в МВД, меня признали пострадавшии лицом, уголовное дело идёт, стоит ли мне дальше платить по кредиткам?
, вопрос №4089780, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2018