Может ли жена инвалида 2 группы после развода продать свою долю в приватизированной квартире?

квартира приватизирована на мужа и жену,муж инвалид 2 группы ( по ранению ) ,после развода может ли жена продать свою долю в квартире ??

, олег, г. Уфа
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Олег!

может ли жена продать свою долю в квартире ??
олег

Может, но сначала она должна предложить свою долю мужу

2. ст.250 ГК РФ
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности о намерении продать свою долю
постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает
ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки
или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,
а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со
дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый вечер, Олег!

Жена может как до расторжения брака, как и во время, так и после расторжения брака, реализовать своё право на продажу своей доли в квартире, предусмотренное ст. 250 ГК РФ, когда продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Лада Колковская
Юрист

жена может продать свою долю, но предворительно она должна предложить ее вам. В установленном законом порядке, и только после вашего отказа может предложить ее посторонним лицам.