8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли жена инвалида 2 группы после развода продать свою долю в приватизированной квартире?

квартира приватизирована на мужа и жену,муж инвалид 2 группы ( по ранению ) ,после развода может ли жена продать свою долю в квартире ??

, олег, г. Уфа
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Олег!

может ли жена продать свою долю в квартире ??
олег

Может, но сначала она должна предложить свою долю мужу

2. ст.250 ГК РФ
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности о намерении продать свою долю
постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает
ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки
или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,
а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со
дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

0
0
0
0
Евгений Казаков
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый вечер, Олег!

Жена может как до расторжения брака, как и во время, так и после расторжения брака, реализовать своё право на продажу своей доли в квартире, предусмотренное ст. 250 ГК РФ, когда продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

жена может продать свою долю, но предворительно она должна предложить ее вам. В установленном законом порядке, и только после вашего отказа может предложить ее посторонним лицам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Готов Здравствуйте в доме прописан инвалид 1 группы собственница
Готов Здравствуйте, в доме прописан инвалид 1 группы, собственница бабушка умерла, живет там дочь собственница. На долю инвалид претендует. Инвалид внук собсвегицы покойной
, вопрос №4048737, Надежда, г. Оренбург
Все
Добрый день Продала приватизированную квартиру в России два
Добрый день! Продала приватизированную квартиру в России два месяца назад. Я являлась единственным собственником. (совершеннолетняя). Сделка состоялась дистанционно (по доверенности). Доверенное лицо - риэлтор, который и занимался ведением сделки. Суть вопроса: В данной квартире прописаны я и моя мама. До сих пор не выписались (в договоре указан срок 30 дней для выписки прежних жильцов с даты оформления права собственности покупателя на квартиру). Чем чревато для меня и мамы? И какие могут быть реальные последствия? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4048532, Меня зовут Марина,
Все
Здравствуйте Нам завещали одну квартиру вторую квартиру завещали
Здравствуйте! Нам завещали одну квартиру, вторую квартиру завещали дочери. Нотариальная контора, где составлялось завещание и заведено наследственное дело, сосчитала и сообщила что обязательная доля учтена. Дочь является инвалидом 2 группы. Но дочь не согласна с таким решением и обратилась к адвокату. Он провел рыночную оценку квартир и утверждает что доля не соблюдена и обращается в суд. Каковы наши шансы выиграть это дело (что дочь не отсудит долю той квартиры, которую завещали нам)?
, вопрос №4047085, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Сейчас, в 2024 году можно мне продать свою долю?
Мы построили дом в браке в 2003 году. Поделили его на всех членов семьи по 1/4. Я подала на развод в 2010. Раздела имущества не было. Сейчас, в 2024 году можно мне продать свою долю? Мы в доме проживаем всей семьей с 2003 г.
, вопрос №4046905, Olga Sokol, г. Москва
Право собственности
Теперь супруга после развода требует от меня компенсировать стоимость, либо продать дом
Здравствуйте! Мы развелись сисупругой, но в браке преобрели дом. Оформили по одной второй собственности. Теперь супруга после развода требует от меня компенсировать стоимость,либо продать дом. Но я этого не хочу,так как проживаю на своей одной второй,и продавать ее не собираюсь. Выкупать ее долю тоже не хочу.
, вопрос №4046601, Владимир, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.05.2018