Консультируйтесь с юристом онлайн

1248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1248 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Что грозит при незаконной перевозке товаров через границу?

Провозил для знакомого плунжерные насосы 2 шт. Задержали. Сказали ждать экспертизы, мол есть вероятность двоякого использования этих насосов, они для вертолета. Сказали может грозить даже уголовной ответственностью.

Не знаю что теперь делать

123123.7z.7z
13 Сентября 2015, 19:24, вопрос №974191 Дмитрий, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Андрей
    Быков Андрей
    • 445ответов
    • 170отзывов
    Провозил для знакомого плунжерные насосы 2 шт. Задержали. Сказали ждать экспертизы, мол есть вероятность двоякого использования этих насосов, они для вертолета. Сказали может грозить даже уголовной ответственностью.

    По моему мнению таможня перегибает палку:

    — Насосы не входят в перечень товаров, которые законодательно не относятся к товарам для личного пользования

    — товары двойного назначения не входят в список товаров для личного пользования, ввоз которых запрещён или ограничен.

    При изъятии товаров таможенники составили акт, один экземпляр которого должны были вручить вашему знакомому.

    Посмотрите в акте, что послужило основанием для задержания товара?

    14 Сентября 2015, 08:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Акт отбора образцов или акт досмотра? Там ничего подобного не нашел

    Но в уведомлении написано, что товары ( 2 изделия) отнесены инспектором по предназначению, к товарам не для личного пользования.

    14 Сентября 2015, 08:46
  • Юрист - Андрей
    Быков Андрей
    • 445ответов
    • 170отзывов
    Но в уведомлении написано, что товары ( 2 изделия) отнесены инспектором по предназначению, к товарам не для личного пользования.

    Плохо. Необходимо подать письменное пояснение в таможню, в котором указать сведения о предназначении товара з тех. документации и то, как предполагалось использовать товар (объяснить в чём заключается личное пользование)

    Если Ваш знакомы на таможне заявил, что купил насосы не для себя, а по Вашей просьбе, то вероятность того, что таможня отнесёт товар к категории «для личного пользования» существенно снижается.

    Акт отбора образцов или акт досмотра? Там ничего подобного не нашел

    Вы по документам уточните почему задержан товар:

    — товар направлен на таможенную экспертизу

    — товар запрещён или ограничен к ввозу

    — товар не относится к товару для личного пользования

    — что-то иное

    14 Сентября 2015, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Перевозил я для знакомого. Знакомый после произошедшего потерялся.

    Меня интересует больше моя судьба, нежели судьба этих насосов.

    14 Сентября 2015, 09:03

    Уточнение клиента

    документы вот такие имеются

    123123.7z.7z
    14 Сентября 2015, 09:06
  • Юрист - Андрей
    Быков Андрей
    • 445ответов
    • 170отзывов

    По документам насосы были ввезены в июле. К сегодняшнему дню таможенная экспертиза должна была быть проведена и таможня должна была принять решение о выпуске или не выпуске товара. В случае не выпуска товара должно было быть заведено дело об АП (ч. 1 ст. 16.2 КоАП).

    Попросите у Вашего знакомого все документы по состоянию дел на сегодняшнее число.

    14 Сентября 2015, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Изъяли у меня.. До сих пор на почту не приходило никакого уведомления или письма.

    14 Сентября 2015, 09:55

    Уточнение клиента

    Также мне "шепнули" сотрудники таможни, что если эти насосы могут быть использованы для военного назначения (насосы для вертолета), то мне может грозить уголовная ответственность..

    Правда ли это?

    14 Сентября 2015, 10:04
  • Юрист - Андрей
    Быков Андрей
    • 445ответов
    • 170отзывов

    Всё зависит от результата экспертизы и от того, заведено ли дело об АП и по какой статье.

    Связывайтесь с таможней, выясняйте текущее положение дел.

    14 Сентября 2015, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Быков Андрей
    • 445ответов
    • 170отзывов
    Также мне «шепнули» сотрудники таможни, что если эти насосы могут быть использованы для военного назначения (насосы для вертолета), то мне может грозить уголовная ответственность..

    Ещё раз:

    Связывайтесь с таможней, выясняйте текущее положение дел.

    Если будут говорить об уголовной ответственности, то спросите по какой статье УК.

    14 Сентября 2015, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть ж т все-таки возможно?

    Я даже не знаю куда обращаться. В любом случае спасибо!

    14 Сентября 2015, 10:22
  • Юрист - Андрей
    Быков Андрей
    • 445ответов
    • 170отзывов

    если у Вас нет никаких контактных данных, то звоните

    Дежурная служба: +7(495)538-72-27
    Телефон доверия: +7(495)538-73-42
    Правовой отдел: +7(495)538-73-35 (консультации)
    Т/п (пассажирский): (495)538-76-78

    14 Сентября 2015, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Быков Андрей
    • 445ответов
    • 170отзывов
    То есть ж т все-таки возможно?

    Я не знаю такой статьи по УК, выясните у таможенника, что он имел в виду.

    14 Сентября 2015, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо!

    14 Сентября 2015, 11:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.