Что грозит при незаконной перевозке товаров через границу?

Провозил для знакомого плунжерные насосы 2 шт. Задержали. Сказали ждать экспертизы, мол есть вероятность двоякого использования этих насосов, они для вертолета. Сказали может грозить даже уголовной ответственностью.

Не знаю что теперь делать

  • 123
    .7z
, Дмитрий, г. Москва
Андрей Быков
Юрист
Провозил для знакомого плунжерные насосы 2 шт. Задержали. Сказали ждать экспертизы, мол есть вероятность двоякого использования этих насосов, они для вертолета. Сказали может грозить даже уголовной ответственностью.

По моему мнению таможня перегибает палку:

— Насосы не входят в перечень товаров, которые законодательно не относятся к товарам для личного пользования

— товары двойного назначения не входят в список товаров для личного пользования, ввоз которых запрещён или ограничен.

При изъятии товаров таможенники составили акт, один экземпляр которого должны были вручить вашему знакомому.

Посмотрите в акте, что послужило основанием для задержания товара?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Акт отбора образцов или акт досмотра? Там ничего подобного не нашел

Но в уведомлении написано, что товары ( 2 изделия) отнесены инспектором по предназначению, к товарам не для личного пользования.

Плохо. Необходимо подать письменное пояснение в таможню, в котором указать сведения о предназначении товара з тех. документации и то, как предполагалось использовать товар (объяснить в чём заключается личное пользование)

Если Ваш знакомы на таможне заявил, что купил насосы не для себя, а по Вашей просьбе, то вероятность того, что таможня отнесёт товар к категории «для личного пользования» существенно снижается.

Акт отбора образцов или акт досмотра? Там ничего подобного не нашел

Вы по документам уточните почему задержан товар:

— товар направлен на таможенную экспертизу

— товар запрещён или ограничен к ввозу

— товар не относится к товару для личного пользования

— что-то иное