Каковы шансы на получение квартиры при банкротстве застройщика?

Добрый день! Застройщик просрочил сдачу нескольких домов, два из них почти готовы и получают документы На ввод в эксплуатацию, остальные на стадии котлована. 15.08.15 официальной публикацией сообщено, что Застройщик проходит банкротство и уже введено наблюдение. Каковы шансы на получение квартиры? Нужно ли подавать документы в АС на включение в реестр на требование жилых помещений? Могут ли продать наши квартиры, если реестр кредиторов будет больше реестра собственников жилья? И какова очередность передачи?

, Дарья, г. Нижний Новгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если дом ваш ужже достроен и квартиры в принципе готовы, Вам надо подавать иск о признании за Вами права собственности.

Если дом еще не построен, то подавать заявление о включении в реестр кредиторов.

Дарья
Клиент, г. Нижний Новгород

Дом на 99% готов, но не введен в эксплуатацию, в какой реестр вступать: на передачу жилых помещений или в реестр кредиторов?