76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Считаюсь ли я судимым, если судимость была погашена?

Добрый день.

В 2010 году был осужден условно по ст 163 ч 2 и 139 ч 1 ук рф.

Судимость погашена.

Сейчас на меня подано заявление в суд по ст 116.

Считаюсь ли я судимым?

Если я не скажу о своих статьях а истец укажет суду на них будет ли это иметь значение?

И что мне грозит по ст 166 с учетом предыдущей погашенной судимости?

13 Сентября 2015, 16:33, вопрос №974088 Игорь, г. Оренбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Андрей
5506
ответов
1757
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Игорь. Если условное осуждение не отменялось, и Вы не водворялись в места лишения свободы, а испытательной срок, как Вы говорите истёк, то Вы в настоящее время считаетесь не судимым. Вместе с тем информация о привлечении к уголовной ответственности сохраняется в информационном центре МВД, и будет предоставлена в суд по запросу. На назначение наказания она влиять не должна.

По ст. 116 ч.1 ук предусмотрены следующие виды наказания: штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до шести месяцев.

Собирайте смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 ук, а лучше постарайтесь примириться с потерпевшим, это возможно если на момент совершения преступления, судимость у Вас была погашена. Вам необходимо возместить причинённый вред и попросить потерпевшего, что-бы он написал в суд заявление о прекращении дела за примирением сторон.

13 Сентября 2015, 19:41
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут