1176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Исковое заявление по трудовым отношениям без заключения договора, но с распиской

Здравствуйте.

Я выполнял человеку проект без заключения трудового договора на 80 тыс. рублей.

После выдачи проекта получил только аванс 30 тыс.

Потом человек несколько месяцев отодвигал сроки выплаты, постоянно придумывая самые невероятные отговорки. В результате у него удалось поучить расписку о том, что он должен мне оставшиеся 50 тыс.

Я написал исковое заявление в суд, по взысканию долга по расписке, но на предварительном слушании мне сказали что подобное заявление актуально, если только я давал эти деньги человеку в долг, а если у нас с ним были трудовые отношения, то заявление должно выглядеть иначе.

У меня вопрос, как должно выглядеть данное заявление, так что бы факт наличия расписки в нем тоже был отражен?

13 Сентября 2015, 14:23, вопрос №974011
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Игорь
284
ответа
102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, для дачи правового совета нужно изучить текст расписки.

13 Сентября 2015, 16:57
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Текст:

Расписка

Я, ......., паспорт ...№..., выдан .......

проживающий: СПб..... обязуюсь выплатить Иванову Евгению Константиновичу 50000 (пятьдесят тысяч рублей), паспорт ... выдан ....., зарегистрирован .... до 30 апреля 2015 года включительно.

21.04.2015.

13 Сентября 2015, 17:42
284
ответа
102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Обычная долговая расписка. Если в исковом указали на то, что долг фактически возник из договорных отношений (как Вы указываете из трудовых отношений), то требуйте взыскать невыплаченную заработную плату.

13 Сентября 2015, 17:48
Евгений
клиент, г. Санкт-Петербург

А на основании чего требовать?

Ведь трудовой договор не заключался?

13 Сентября 2015, 20:15
284
ответа
102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
. Если в иске Вы написали про все нюансы Ваших взаимоотношений, сейчас нужно изменить позицию и говорить о том, что данной распиской обязательство было заменено на заемное в результате новации обязательства и в иске Вы требуете взыскать долг по договору займа.
Пелевин Владимир

Новация в данном случае не подойдет, не выдержаны в долговой расписке требования статьи 414 ГК РФ, в части описания первоначального обязательства и его замены новым. Судебная практика в спорах по статье 414 ГК РФ требует обязательного соблюдения этих требований (Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 15.01.2015 N 05АП-13524/2014 по делу N А51-14551/2014).

Дождитесь официальных возражений ответчика и затем уже корректируйте свои требования. Настаивайте на долге, пусть ответчик доказывает факт существования иных, а не заемных обязательств.

15 Сентября 2015, 21:29
Евгений
клиент, г. Санкт-Петербург

Так а если я сам на предварительном слушание сказал, что долг образовался в связи с выполненной работой?

Я просто не думал что это принципиально при наличии расписки.

15 Сентября 2015, 21:43
Юрист - Владимир
610
ответов
277
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений, предлагаю Вам действовать в данной ситуации иначе. Не нужно в суде акцентировать внимание на деталях Ваших взаимоотношений с заказчиком. Нужно говорить о займе, поскольку расписка составлена как раз как обычная долговая расписка при заключении договора займа. Если в иске Вы написали про все нюансы Ваших взаимоотношений, сейчас нужно изменить позицию и говорить о том, что данной распиской обязательство было заменено на заемное в результате новации обязательства и в иске Вы требуете взыскать долг по договору займа.

15 Сентября 2015, 10:06
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир.

В иске написано лишь, что я хочу взыскать с ответчика 50 тыс. по долговой расписке. Но судья сказала мне переписать исковое заявление и назначила повторное предварительное заседание.

15 Сентября 2015, 20:23
610
ответов
277
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Переписать для чего? Что именно ее не устроило?

15 Сентября 2015, 20:23
Евгений
клиент, г. Санкт-Петербург

Адвокат сказала, что на самом деле ответчик должен мне за выполненную работу а не за то, что в долг денег он у меня не брал. И что в данном случае исковое заявление некорректно, и судья с ней согласилась.

15 Сентября 2015, 20:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.