Консультируйтесь с юристом онлайн

1124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1124 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Какие документы собрать и как правильно составить прошение на обеспечение жильем

Муж-подполковник умер в декабре 2012 года в период прохождения военной службы в пограничных войсках ФСБ России в Республике Карелия. Выслуга лет составляет 18 календарных лет. Члены семьи - супруга (вдова) и ребенок 2 года. В период прохождения военной службы жильем (служебным жильем) не обеспечивался (снимал квартиру). Муж состоял в очереди на получение жилого помещения. Я сама была военнослужащей. Уволена по собственному желанию (пп. "в" пункта 3 статьи 51 Федерального Закона "О воинской обязанности и военной службы"). Жильем не обеспечивалась. В настоящее время члены семьи проживают в Ярославской области (по месту захоронения мужа) в съемной квартире. помогите грамотно составить прошение в службы ФСБ на обеспечением жильем и подскажите какие документы необходимо собрать.

13 Сентября 2015, 14:24, вопрос №973964 Анна, г. Ростов
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (31)

  • Юрист - Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Астрахань
    Общаться в чате

    Уважаемая Анна, добрый день!

    В настоящее время члены семьи проживают в Ярославской области (по месту захоронения мужа) в съемной квартире. помогите грамотно составить прошение в службы ФСБ на обеспечением жильем и подскажите какие документы необходимо собрать.
    Анна

    Подобные заявления пишутся своими словами.

    Государство гарантирует обеспечение жильём военнослужащих, а в некоторых случаях, и членов семей. Например, в случае смерти или гибели военнослужащего во время исполнения служебных обязанностей, его семье предоставляются все льготы, положенные ему при жизни. Более того, члены семьи умершего военного обеспечиваются жильём вне очереди.

    Вот здесь можно поподробнее ознакомиться gosvoenipoteka.ru/page/zhiljo-dlja-semi-pogibshego-voennogo

    Правовые основания -

    П. 2 ст. 24 Федерального закона «О статусе военнослужащих» предусматривает обеспечение жильем семей погибших военнослужащих, которые потеряли кормильца в результате гибели/смерти военнослужащего.

    Постановление Правительства РФ «О дополнительных мерах по социальной защите членов семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, непосредственно участвующих в борьбе с терроризмом на территории Республики Дагестан и погибших (пропавших без вести) при выполнении служебных обязанностей» от 25.08.1999 г. № 936

    Постановление Правительства РФ от 28.10.1999 г. № 1197-68 внеочередное обеспечение жильем членов семьи погибшихвоеннослужащих – граждан РФ, которые участвовали в проведении контртеррористических операций и погибших/пропавших без вести в период военной службы, осуществляют Минобороны РФ и органы исполнительной власти на условиях и в порядке, предусмотренном в
    нормативно-правовых актах государства.

    13 Сентября 2015, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    За членами семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членами семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, сохраняется право на получение жилого помещения. При этом, жилое помещение указанным лицам предоставляется в первоочередном порядке.

    13 Сентября 2015, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Астрахань
    Общаться в чате
    помогите грамотно составить прошение в службы ФСБ на обеспечением жильем и подскажите какие документы необходимо собрать.
    Анна

    Дополню ещё. И про документы пропустила...

    Анна, что касается заявления, то при обращении в уполномоченный орган, ведающий списками учета нуждающихся, представляется либо — специальный бланк, либо — образец. Поэтому тут Вам наша помощь не нужна. От того, грамотно или нет составлено заявление — не зависит право на обеспечение жильем.

    Вот здесь, кстати, есть некоторая информация по Вашему вопросу, а также — образец заявления base.consultant.ru/regbase/cgi/online.cgi?base=RLAW086;frame=1;n=66101;req=doc

    А вот что касается документов, то тут, безусловно, надо разъяснить.

    Обязательно предоставляются подлинники и копии следующих документов:

    Свидетельство о смерти, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, выписка из ЕГРП об отсутствии своего жилья, справка с места жительства (места регистрации). Кстати, если Вы проживаете в Ярославской области, тогда Вы должны иметь там регистрацию.

    Это — основные документы. Но в каждом конкретном случае могут быть истребованы дополнительные документы. Поэтому полный перечень необходимых документов Вы можете получить только в органе, осуществляющем учет нуждающихся граждан.

    13 Сентября 2015, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Анна, добрый день.

    Вашу ситуацию регулирует Приказ ФСБ России от 15 октября 2014 г. N 587 «Об
    утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или
    строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской
    Федерации, проходящим военную службу по контракту в органах федеральной
    службы безопасности, и членам их семей»

    11. Гражданам Российской Федерации (далее — граждане), уволенным с
    военной службы из органов безопасности, общая продолжительность военной
    службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченным на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, а также членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членам семей граждан, проходивших военную службу по контракту в органах безопасности и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 20 лет и более вне
    зависимости от основания увольнения, признанным нуждающимися в жилых
    помещениях или имевшим основания быть признанными нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с Законом до гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы из органов безопасности, жилищная субсидия предоставляется в соответствии с настоящим Порядком***.

    Федеральный закон «О статусе военнослужащих»

    Статья 15. Право на жилище

    13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

    Статья 24. Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца

    3.1.Членам семей военнослужащих (за исключением военнослужащих,
    участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения
    военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы,
    и членам семей граждан, проходивших военную службу по контракту и
    погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими
    предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья
    или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая
    продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а
    при общей продолжительности военной службы 20 лет и более вне
    зависимости от основания увольнения, признанным нуждающимися в жилых
    помещениях или имевшим основания быть признанными нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с настоящим Федеральным законом до гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения предоставляются в порядке и на условиях, которые предусмотрены пунктами 1, 16, 18 и 19 статьи 15 и статьей 15.1
    настоящего Федерального закона, с учетом права военнослужащего или
    гражданина, уволенного с военной службы, на дополнительную общую площадь жилого помещения на дату его гибели (смерти).
    Лица, указанные в абзаце первом настоящего пункта, до 1 января 2005 года принятые органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменившие место жительства и принятые в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилыми помещениями в порядке и на условиях, которые предусмотрены пунктом 2.1 статьи 15 и статьей 15.1
    настоящего Федерального закона, с учетом права военнослужащего или
    гражданина, уволенного с военной службы, на дополнительную общую площадь жилого помещения на дату его гибели (смерти).

    При этом лицам, указанным в абзацах первом и третьем настоящего пункта, денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения предоставляются в соответствии с настоящим Федеральным законом во внеочередном порядке.

    Анна, у Вас есть возможность взять субсидию, может это более предпочтительно, чем ждать жилье?

    13 Сентября 2015, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Статья 24. Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца
    3.1.
    Членам семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членам семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с
    организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной
    службы которых составляет 10 лет и более, а при общей продолжительности
    военной службы 20 лет и более вне зависимости от основания увольнения,
    признанным нуждающимися в жилых помещениях или имевшим основания быть
    признанными нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с настоящим
    Федеральным законом до гибели (смерти) военнослужащего или гражданина,
    уволенного с военной службы,
    денежные средства на приобретение или
    строительство жилых помещений либо жилые помещения предоставляются в
    порядке и на условиях, которые предусмотрены пунктами 1, 16, 18 и 19 статьи 15 и статьей 15.1 настоящего Федерального закона, с учетом права военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, на дополнительную общую площадь
    жилого помещения на дату его гибели (смерти).
    Лица, указанные в абзаце первом настоящего пункта, до 1 января 2005 года принятые органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том
    числе изменившие место жительства и принятые в связи с этим органами
    местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых
    помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года,

    обеспечиваются жилыми помещениями в порядке и на условиях, которые
    предусмотрены пунктом 2.1 статьи 15 и статьей 15.1
    настоящего Федерального закона, с учетом права военнослужащего или
    гражданина, уволенного с военной службы, на дополнительную общую площадь
    жилого помещения на дату его гибели (смерти).
    (в ред. Федеральных законов от 02.11.2013 N 297-ФЗ, от 28.12.2013 N 405-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    При этом лицам, указанным в абзацах первом и третьем настоящего пункта,
    денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений
    либо жилые помещения предоставляются в соответствии с настоящим
    Федеральным законом во внеочередном порядке.

    Подать заявление вместе с документами это одно дело. А вот когда наступит этот первоочередной порядок это уже другой вопрос, который может затянутся годами.

    13 Сентября 2015, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Мне представляется, что каких-то особенных документов Вам предоставлять не требуется — коллега написала уже.

    Однако представляется, что более предпочтительным было бы получение сертификата:

    Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. N 153,

    Право на получение ГЖС имеют:

    члены семей военнослужащих, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) в период прохождения военной службы, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений);

    — члены семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляла 10 лет и более.

    При этом, вдовы (вдовцы) указанных граждан имеют право на получение субсидии, удостоверяемой сертификатом, до повторного вступления в брак.

    Основанием для признания семей погибших (умерших) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, не имеющими жилых помещений является:

    а) отсутствие жилых помещений для постоянного проживания;

    б) проживание в жилых помещениях специализированного жилищного фонда при отсутствии другого жилого помещения для постоянного проживания;

    в) проживание на условиях поднайма или временных жильцов при отсутствии другого жилого помещения для постоянного проживания.

    Членами семьи погибшего (умершего) военнослужащего и гражданина, уволенного с военной службы, признаются постоянно проживавшие совместно с ним супруга (супруг), их дети и родители погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы).

    Соответственно к заявлению по установленной форме прилагаются:

    — справку об общей продолжительности военной службы погибшего военнослужащего;

    — выписку из домовой книги и копию финансового лицевого счета;

    — выписку из решения органа по учету и распределению жилья о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений), за исключением граждан, проживающих на территории закрытого военного городка;

    — справку о проживании на территории закрытого военного городка — для граждан, проживающих в таком городке;

    — копию документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации).

    www.oboznik.ru/?p=7204

    13 Сентября 2015, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Анна.

    Согласно Приказу ФСБ РФ от 24 октября 2011 г. N 590«Об утверждении Правил организации в органах федеральной службы безопасности работы по обеспечению жилыми помещениями»:

    1. Настоящие Правила определяют порядок организации в органах федеральной службы безопасности (далее — органы безопасности) работы по обеспечению жилыми помещениями военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту в органах безопасности (далее — военнослужащие), граждан, уволенных с военной службы из органов безопасности с оставлением в списках очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) (далее — граждане), и членов их семей*(1), а также членов семей погибших (умерших) военнослужащих (граждан), признанных в органах безопасности нуждающимися в жилых помещениях (улучшении жилищных условий) и принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях*(2).


    3. Для признания нуждающимся в жилом помещении, за исключением служебных жилых помещений, и принятия на учет в качестве нуждающегося в таком жилом помещении военнослужащим подается в жилищную комиссию соответствующее заявление по рекомендуемому образцу (приложение N 1), к которому прилагаются следующие документы:
    а) копии паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность военнослужащего, и указанных паспортов, удостоверяющих личности всех членов его семьи (с отметками о регистрации по месту жительства), а также свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;
    б) справка подразделения кадров органа безопасности по форме согласно приложению N 2, выдаваемая подразделением кадров органа безопасности по обращению военнослужащего;
    в) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);
    г) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащего и членов его семьи за последние пять лет до подачи заявления;
    д) копии документов, подтверждающих право на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    Решение о признании военнослужащего и членов его семьи нуждающимися в жилом помещении и принятии на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении в виде надлежаще заверенной выписки из протокола заседания жилищной комиссии, оформленного по рекомендуемой форме согласно приложению N 3, выдается или направляется жилищной комиссией военнослужащему не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения
    Приложение № 1

    Председателю жилищной комиссии ________________________________________ (наименование подразделения ФСБ России, органа безопасности)
    Заявление
    о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении

    Прошу принять меня и членов моей семьи (всего________________человек), проживающих по адресу:N п/п

    Ф.И.О., воинское звание военнослужащего, Ф.И.О. членов его семьи

    Степень родства

    Паспорт (свидетельство о рождении для лиц, не достигших возраста 14 лет), серия, номер, когда и кем выдан, сведения о регистрации по месту жительства (пребывания) на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении.

    Я и члены моей семьи за последние пять лет не производили действий по намеренному ухудшению жилищных условий. От органов государственной власти или органов местного самоуправления жилых помещений, земельных участков для строительства жилого дома, денежных средств на строительство или приобретение жилья не получали/получали (если получали, то что именно, от кого и когда).
    _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.Я и члены моей семьи достоверность и полноту настоящих сведений подтверждаем.
    Даем согласие на проведение уполномоченными органами проверки представленных сведений в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.
    К заявлению прилагаю документы на_______листах.
    "____"______________20_____г. ______________________________________ (подпись военнослужащего, фамилия, инициалы)"____"______________20_____г. ______________________________________ (подпись совершеннолетнего члена семьи, фамилия, инициалы)"____"______________20_____г. ______________________________________ (подпись совершеннолетнего члена семьи, фамилия, инициалы)"__"________________20_____г. ______________________________________ (подпись совершеннолетнего члена семьи, фамилия, инициалы)


    13 Сентября 2015, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Приказ Министра обороны РФ от 08.11.2011 N 2050
    «Об утверждении Порядка формирования списков граждан — участников
    подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению
    жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“
    федеральной целевой программы „Жилище“ на 2011 — 2015 годы, утвержденной
    Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г.
    N 1050, состоящих на учете в Министерстве обороны Российской Федерации и
    изъявивших желание получить государственный жилищный сертификат в
    планируемом году, учета граждан, проживающих на территории закрытых
    военных городков, оформления и выдачи государственных жилищных
    сертификатов в Вооруженных Силах Российской Федерации»
    2.
    Право на получение за счет федерального бюджета социальной выплаты
    (жилищной субсидии, субсидии) для приобретения жилого помещения,
    удостоверяемой государственным жилищным сертификатом, выдаваемым
    Министерством обороны Российской Федерации <*> в рамках
    подпрограммы, имеют следующие категории граждан:
    члены семей военнослужащих(за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), проходивших военную службу по контракту, погибших (умерших) в период прохождения военной службы (службы), которые приобрели право на обеспечение жилыми помещениями до гибели (смерти) военнослужащего
    (сотрудника) и состоят на учете нуждающихся в жилых помещениях в
    Министерстве обороны. При этом вдовы (вдовцы) указанных граждан имеют
    право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, до повторного вступления в брак;

    члены семей граждан, проходивших военную службу по контракту (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших)
    после увольнения с военной службы по достижении ими предельного
    возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с
    организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной
    службы которых составляет 10 лет и более, которые приобрели право на
    обеспечение жилыми помещениями до гибели (смерти)
    гражданина, уволенного с военной службы, и состоят на учете нуждающихся
    в жилых помещениях в Министерстве обороны. При этом вдовы (вдовцы)
    указанных граждан имеют право на получение социальной выплаты,
    удостоверяемой сертификатом, до повторного вступления в брак <*>;

    Документы

    II. Порядок формирования списков граждан — участников
    подпрограммы и подготовка выпуска сертификатов

    19. Для участия в подпрограмме граждане, указанные в пункте 5
    настоящих Правил, подают соответственно в воинские части, организации,
    учреждения федеральных органов исполнительной власти (далее —
    подразделения) или в органы местного самоуправления, в которых они
    состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (в качестве
    граждан, имеющих право на получение социальных выплат), заявление
    (рапорт) об участии в подпрограмме по форме согласно приложению N 1, документы о своем согласии и согласии всех членов своей семьи на обработку персональных данных о себе по форме согласно приложению N 1(1) с приложением следующих документов:
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.04.2008 N 257, от 12.07.2011 N 561)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    а) граждане, указанные в подпунктах «а» и «б» пункта 5 настоящих Правил:
    справка об общей продолжительности военной службы (службы);
    выписка
    из приказа об увольнении с военной службы (службы) с указанием
    основания увольнения — для граждан, уволенных с военной службы (службы) и
    состоящих после увольнения на учете нуждающихся в жилых помещениях в
    федеральном органе исполнительной власти;
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 12.07.2011 N 561)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета;
    выписка
    из решения органа по учету и распределению жилых помещений о постановке
    на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением
    граждан, проживающих на территории закрытого военного городка (поселка);
    справка о проживании на территории закрытого военного городка (поселка) — для граждан, проживающих в таком городке (поселке);
    копия
    документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого
    помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством
    Российской Федерации);
    б) утратил силу. — Постановление Правительства РФ от 12.07.2011 N 561;
    (см. текст в предыдущей редакции)

    в) граждане, указанные в подпункте «д» пункта 5 настоящих Правил:
    выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета;
    выписка из решения администрации г. Байконура о регистрации в качестве нуждающихся в жилых помещениях;
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 12.07.2011 N 561)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    выписка из приказа об увольнении с указанием основания увольнения;
    документ,
    подтверждающий факт прибытия на постоянную работу по контракту в
    организацию, расположенную на территории комплекса «Байконур»;
    документ, подтверждающий источники финансирования организации, с которой гражданин заключил трудовой контракт;
    копия
    документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого
    помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством
    Российской Федерации);
    (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 15.10.2007 N 681)
    г) граждане, указанные в подпункте «е» пункта 5 настоящих Правил:
    документ, подтверждающий право гражданина на обеспечение жилым помещением за счет средств федерального бюджета;
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 12.07.2011 N 561)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета;
    выписка
    из решения органа по учету и распределению жилых помещений о постановке
    на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (в жилых
    помещениях);
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 12.07.2011 N 561)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    копия
    документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого
    помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством
    Российской Федерации);
    д) граждане, указанные в подпункте «ж» пункта 5 настоящих Правил:
    копия удостоверения вынужденного переселенца на каждого совершеннолетнего члена семьи;
    справка
    территориального органа Федеральной миграционной службы о получении
    (неполучении) жилого помещения для постоянного проживания, ссуды или
    социальной выплаты на строительство (приобретение) жилого помещения либо
    компенсации за утраченное жилое помещение;
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.04.2008 N 257, от 12.07.2011 N 561)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета;
    выписка
    из решения органа по учету и распределению жилых помещений о постановке
    на учет в качестве нуждающихся в получении жилых помещений;
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 12.07.2011 N 561)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    копия
    документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого
    помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством
    Российской Федерации);
    (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 15.10.2007 N 681)
    е) граждане, указанные в подпункте «з» пункта 5 настоящих Правил:
    выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета;
    документы, подтверждающие факт прибытия в районы Крайнего Севера или приравненные к ним местности до 1 января 1992 г.;
    выписка
    из решения органа по учету граждан, имеющих право на получение жилищных
    субсидий в связи с переселением из районов Крайнего Севера и
    приравненных к ним местностей;
    копии
    документов, подтверждающих трудовой стаж в районах Крайнего Севера и
    приравненных к ним местностях (за исключением пенсионеров);
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 12.07.2011 N 561)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    копия
    пенсионного удостоверения и справка из территориального органа
    Пенсионного фонда Российской Федерации о продолжительности трудового
    стажа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях — для
    пенсионеров;
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 12.07.2011 N 561)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    справка учреждения медико-социальной экспертизы об инвалидности — для инвалидов I и II групп, а также для инвалидов с детства;
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 12.07.2011 N 561)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    справка органов службы занятости населения по месту постоянного проживания гражданина о признании его в установленном порядке безработным с указанием даты признания гражданина таковым — для безработных;
    копия
    документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого
    помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством
    Российской Федерации);
    (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 15.10.2007 N 681)
    ж) граждане, указанные в подпункте «и» пункта 5 настоящих Правил:
    выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета;
    документ,
    удостоверяющий личность гражданина, подтверждающий проживание по месту
    жительства в закрывающемся населенном пункте на дату принятия органом
    государственной власти субъекта Российской Федерации решения о его
    закрытии;
    выписка
    из решения органа по учету граждан, имеющих право на получение жилищных
    субсидий в связи с выездом из закрывающихся населенных пунктов, о
    постановке гражданина на указанный учет;
    копия
    документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого
    помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством
    Российской Федерации).
    (пп. «ж» введен Постановлением Правительства РФ от 03.11.2011 N 909)
    20. Копии документов должны быть заверены в установленном порядке или представлены с предъявлением подлинника.
    21.
    Органы исполнительной власти организуют работу по проверке органами
    местного самоуправления или подразделениями документов, представленных в
    соответствии с пунктом 19 настоящих Правил.
    По результатам проверки принимается решение о признании либо об отказе в признании гражданина участником подпрограммы.
    В
    случае признания гражданина участником подпрограммы на него заводится
    учетное дело, которое содержит документы, явившиеся основанием для
    такого решения.
    О принятом решении гражданин уведомляется в порядке, установленном органом исполнительной власти.
    13 Сентября 2015, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов
    Для признания нуждающимся в жилом помещении,
    Агибалов Иван Иванович
    Муж состоял в очереди на получение жилого помещения.
    Анна

    Уже признали, расскажите дальше что делать?

    13 Сентября 2015, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна!

    Ваше право на обеспечение жильем коллеги уже подробно разъяснили.

    Что касается документов для постановки на жилищный учет, советую ориентироваться на перечень:

    Приказ ФСБ России от 24.10.2011 N 590
    (ред. от 23.05.2013)
    «Об утверждении Правил организации в органах федеральной службы безопасности работы по обеспечению жилыми помещениями»

    3. Для признания нуждающимся в жилом помещении, за исключением служебных жилых помещений, и принятия на учет в качестве нуждающегося в таком жилом помещении военнослужащим подается в жилищную комиссию соответствующее заявление по рекомендуемому образцу (приложение N 1), к которому прилагаются следующие документы:
    а) копии паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность военнослужащего, и указанных паспортов, удостоверяющих личности всех членов его семьи (с отметками о регистрации по месту жительства), а также свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;
    б) справка подразделения кадров органа безопасности по форме согласно приложению N 2, выдаваемая подразделением кадров органа безопасности по обращению военнослужащего;
    в) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);
    г) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащего и членов его семьи за последние пять лет до подачи заявления;
    д) копии документов, подтверждающих право на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    Прилагаемые к заявлению копии документов должны быть заверены начальником (заместителем начальника) подразделения кадров органа безопасности.
    В случае невозможности представления каких-либо документов, предусмотренных настоящим пунктом, военнослужащим подается рапорт с объяснением причин невозможности их представления.
    (п. 3 в ред. Приказа ФСБ России от 23.05.2013 N 260)
    3.1. Военнослужащие и члены их семей вправе по собственной инициативе представлять в жилищную комиссию:
    а) выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на имеющиеся у них объекты недвижимого имущества (жилые помещения и земельные участки) на всей территории Российской Федерации (начиная с 31 января 1998 г.) и имевшиеся у них объекты недвижимого имущества (жилые помещения и земельные участки) за последние пять лет;
    б) справки (сообщения) бюро технической инвентаризации о наличии (отсутствии) жилых помещений на праве собственности (со всех мест регистрации по месту жительства, а также с мест прохождения военной службы, начиная с 11 июля 1991 г. по 31 января 1998 г.);
    в) иные документы, по мнению военнослужащих и членов их семей, подтверждающие их право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
    Жилищной комиссией самостоятельно запрашиваются документы, указанные в подпунктах «а» и «б» настоящего пункта (их копии или содержащиеся в них сведения), в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены военнослужащими и членами их семей по собственной инициативе.
    (п. 3.1 введен Приказом ФСБ России от 23.05.2013 N 260)
    13 Сентября 2015, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    Уже признали, расскажите дальше что делать?
    помогите грамотно составить прошение в службы ФСБ на обеспечением жильем и подскажите какие документы необходимо собрать.
    Муж состоял в очереди на получение жилого помещения

    Приказ распространяется:

    … а также членов семей погибших (умерших) военнослужащих (граждан), признанных в органах безопасности нуждающимися в жилых помещениях (улучшении жилищных условий)

    Что говорит, о том, что после смерти военнослужащего, члены его семьи становятся отдельной категорией, подлежащей обеспечению жильем.

    И хочу отметить, что вопрос все таки касался не выдачи субсидии на жилье, а обеспечения непосредственно жилым помещением членов семьи.

    13 Сентября 2015, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов
    члены его семьи становятся отдельной категорией, подлежащей обеспечению жильем.
    Агибалов Иван Иванович

    Нет никаких отдельных категорий. После смерти военнослужащего, все права на жилое помещение переходят его семье, вместе с которыми он был признан нуждающимся на основании ст. 51 ЖК РФ. А так же

    Статья 24. Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца

    2. Члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца, не могут быть выселены из занимаемых ими жилых помещений без безвозмездного предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в случае прекращения членами семей трудовых отношений с соответствующими организациями, за ними после гибели (смерти) военнослужащего сохраняется право на улучшение жилищных условий в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
    3.1. Членам семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы
    признанным нуждающимися в жилых помещениях или имевшим основания быть признанными нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с настоящим Федеральным законом до гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения предоставляются в порядке и на условиях, которые предусмотрены пунктами 1, 16, 18 и 19 статьи 15 и статьей 15.1настоящего Федерального закона, с учетом права военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, на дополнительную общую площадь жилого помещения на дату его гибели (смерти).
    13 Сентября 2015, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    Нет никаких отдельных категорий. После смерти военнослужащего, все права на жилое помещение переходят его семье, вместе с которыми он был признан нуждающимся на основании ст. 51 ЖК РФ.

    Это в случае если жилье уже было предоставлено семье при жизни самого военнослужащего, а если нет, что тогда. А вот тогда после его смерти, они получив статус членов семей погибшего умершего военнослужащего имеют ряд прав и соцгарантий предусмотренных именно для них в новом статусе.

    При этом в общем, если немного уйти в сторону от самого вопроса, хотел бы отметить, что как отдельная категория данных граждан, законодательством в сфере соцподдержки в т.ч., она предусмотрена. Как отдельной льготной категории, им предоставляются соответствующие меры социальной поддержки в сфере социальной защиты и пенсионного обеспечения, а также улучшения жилищных условий и выдаются удостоверения о праве на льготы.

    Федеральный закон «О статусе военнослужащих»:

    Статья 24. Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца
    1. Члены семей погибших (умерших) военнослужащих имеют право на пенсию по случаю потери кормильца, назначаемую и выплачиваемую в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

    Федеральный закон «О ветеранах»:

    Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий

    Постановление Минтруда РФ от 11 октября 2000 г. N 69«Об утверждении Инструкции о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом „О ветеранах“:

    2.16. Членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, а также членам семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), указанным в статье 21 Федерального закона „О ветеранах“, — на основании удостоверения о праве на льготы, выданного в соответствии спостановлением Совета Министров СССР от 23 февраля 1981 г. N 209.

    Постановление Правительства РФ от 20 июня 2013 г. N 519 „Об удостоверении члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий“:

    Установить, что удостоверения, выданные членам семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий до вступления в силу настоящего постановления, а также удостоверения о праве на льготы, единый образец которых утвержден до 1 января 1992 года, действительны для предоставления членам семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий мер социальной поддержки.
    13 Сентября 2015, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. А Вам отказывают? Вы же и так в очереди? Для чего это заявление?

    13 Сентября 2015, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    гопростите, меня не было у компьютера. я не стою и не стояла на очереди. как военнослужащая, подписавшая контракт в 2009 году , я стояла на ипотеку (ипотечная накопительная система), но, поскольку я уволилась, и моя выслуга менее 20 календарей, я не имею право на ее реализацию. мне не отказывают в рассмотрении вопроса о предоставлении жилья, но и информации ни какой не дают. отправляют к юристам. говорят, мол пишите обращение и предоставляйте документы, вам ответят.

    13 Сентября 2015, 22:31
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Здравствуйте Анна. Согласно Приказу ФСБ РФ от 24 октября 2011 г. N 590«Об утверждении Правил организации в органах федеральной службы безопасности работы
    Агибалов Иван Иванович

    Отношения к вопросу не имеет, так как:

    Муж состоял в очереди на получение жилого помещения
    Анна
    13 Сентября 2015, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Однако представляется, что более предпочтительным было бы получение сертификата:
    Колковский Юрий Валерьевич

    Суммы там такие что еще доплачивать придется...

    13 Сентября 2015, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    гопростите, меня не было у компьютера. я не стою и не стояла на очереди. как военнослужащая, подписавшая контракт в 2009 году, я стояла на ипотеку (ипотечная накопительная система), но, поскольку я уволилась, и моя выслуга менее 20 календарей, я не имею право на ее реализацию. мне не отказывают в рассмотрении вопроса о предоставлении жилья, но и информации ни какой не дают. отправляют к юристам. говорят, мол пишите обращение и предоставляйте документы, вам ответят.
    Анна

    Это не имеет значения. Вы как член семьи стояли в списках очередников?

    13 Сентября 2015, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    Уточнение клиента
    гопростите, меня не было у компьютера. я не стою и не стояла на очереди. как военнослужащая, подписавшая контракт в 2009 году, я стояла на ипотеку (ипотечная накопительная система), но, поскольку я уволилась, и моя выслуга менее 20 календарей, я не имею право на ее реализацию. мне не отказывают в рассмотрении вопроса о предоставлении жилья, но и информации ни какой не дают. отправляют к юристам. говорят, мол пишите обращение и предоставляйте документы, вам ответят.

    Вот Вы и обратитесь руководствуясь положениями приведенными Выше, в случае отказа обжалуйте в суде.

    13 Сентября 2015, 22:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов
    я не стою и не стояла на очереди. как военнослужащая,
    Анна

    Анна, а вас вместе с супругом признавали нуждающейся?

    13 Сентября 2015, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мы в браке состояли менее полугода и служили в разных регионах. он в петрозаводске, я в калининграде. собирали документы на "включение в состав семьи", но не успели. а ребенка еще тогда небыло. я была в положении, когда он скончался. и раз я сама военнослужащая и на ипотеке, то на обеспечение жильем, как вдова права не имела. но сейчас я уволена в запас, своей собственности не имею. мне подтвердили, что на обеспечение жильем право имею, но на этом все. больше ни какой информации не дают. рекомендуют не личные встречи с руководством, а письменные обращения

    13 Сентября 2015, 22:39
  • Юрист - Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Астрахань
    Общаться в чате
    гопростите, меня не было у компьютера. я не стою и не стояла на очереди. как военнослужащая, подписавшая контракт в 2009 году, я стояла на ипотеку (ипотечная накопительная система), но, поскольку я уволилась, и моя выслуга менее 20 календарей, я не имею право на ее реализацию. мне не отказывают в рассмотрении вопроса о предоставлении жилья, но и информации ни какой не дают. отправляют к юристам. говорят, мол пишите обращение и предоставляйте документы, вам ответят.
    Анна

    Анна, Вы же указали, что муж стоял на очереди. А Вы с ребенком — члены его семьи. И закон говорит о праве именно членов семьи погибшего кормильца на внеочередное обеспечение жильем.

    Так что, на мой взгляд, надо обратиться в тот орган, где муж стоял на учете. И там решать с ними вопросы.

    13 Сентября 2015, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    мы в браке состояли менее полугода и служили в разных регионах. он в петрозаводске, я в калининграде. собирали документы на «включение в состав семьи», но не успели. а ребенка еще тогда небыло. я была в положении, когда он скончался. и раз я сама военнослужащая и на ипотеке, то на обеспечение жильем, как вдова права не имела. но сейчас я уволена в запас, своей собственности не имею. мне подтвердили, что на обеспечение жильем право имею, но на этом все. больше ни какой информации не дают. рекомендуют не личные встречи с руководством, а письменные обращения
    Анна

    То есть Вы не были признаны нуждающейся в составе членов его семьи? Почему? Брак недавно был?

    13 Сентября 2015, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мы зарегистрировали брак 21.06.12, он скончался 12.12.12. по сколько мы проживали в разных областях (не совместно) то автоматически меня ни кто не включил в состав нуждающихся. мы как раз собирали документы и ждали решения о моем переводе к месту службы мужа

    13 Сентября 2015, 22:45
  • Юрист - Иван
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    То есть Вы не были признаны нуждающейся в составе членов его семьи? Почему? Брак недавно был?

    Анна, Вы же указали, что муж стоял на очереди. А Вы с ребенком — члены его семьи. И закон говорит о праве именно членов семьи погибшего кормильца на внеочередное обеспечение жильем.
    Так что, на мой взгляд, надо обратиться в тот орган, где муж стоял на учете. И там решать с ними вопросы.

    Конечно не была, я уже указывал это выше, что они отнесены после его смерти к отдельной категории, и у них возникли свои права на меры социальной поддержки по категории члены семьи погибших (умерших) военнослужащих, соответствующий приказ ФСБ был мною также приведен.

    13 Сентября 2015, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Астрахань
    Общаться в чате
    мы в браке состояли менее полугода и служили в разных регионах. он в петрозаводске, я в калининграде. собирали документы на «включение в состав семьи», но не успели. а ребенка еще тогда небыло. я была в положении, когда он скончался. и раз я сама военнослужащая и на ипотеке, то на обеспечение жильем, как вдова права не имела. но сейчас я уволена в запас, своей собственности не имею. мне подтвердили, что на обеспечение жильем право имею, но на этом все. больше ни какой информации не дают. рекомендуют не личные встречи с руководством, а письменные обращения
    Анна

    Ну и что, муж в очереди стоял, это уже хорошо.

    Личные встречи с руководством не рекомендуют. Хотят обращения.

    Тогда, полагаю, что Вы изначально неверно поставили вопрос. вам не заявление требуется, а именно — обращение на имя высокопоставленного руководителя. Это — несколько разные вещи. Тут рекомендовать — как составить невозможно. Можно — составить. Н для этого нужны все абсолютно имеющиеся у Вас документы. Изучать, а потом — составлять.

    Либо, как я уже писала в своем первом ответе — писать своими словами, по -простому. Просить разобраться в ситуации, сложившейся у Вас и ребенка. И перечислять все обстоятельства: кто был Ваш муж, когда поженились, когда муж погиб, где похоронили, когда ребенок родился, какие у вас жилищные условия и т.п.

    13 Сентября 2015, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Астрахань
    Общаться в чате
    мы зарегистрировали брак 21.06.12, он скончался 12.12.12. по сколько мы проживали в разных областях (не совместно) то автоматически меня ни кто не включил в состав нуждающихся. мы как раз собирали документы и ждали решения о моем переводе к месту службы мужа
    Анна

    Это — обстоятельство немаловажное. Если не успели признать Вас членом семьи, то делать это можно сейчас.

    Факт перевода — тоже доказательство.

    13 Сентября 2015, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    меня к нему не перевели. он скончался до принятия этого решения и вопрос о переводе закрыли

    13 Сентября 2015, 22:50
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    мы зарегистрировали брак 21.06.12, он скончался 12.12.12. по сколько мы проживали в разных областях (не совместно) то автоматически меня ни кто не включил в состав нуждающихся.
    Анна

    Правильно, так как он не обращался с таким требованием в жилкомиссию.

    Вам сейчас придется очень нелегко, доказывая, что Вы не проживали вместе временно и имеете право на обеспечение жильем в качестве члена его семьи.

    Скорее всего делать это придется в судебном порядке и не факт что это получится в гарнизонном суде.

    Скорее всего придется дойти до ВС РФ

    13 Сентября 2015, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в этом то и вся сложность. мы вместе НЕ ПРОЖИВАЛИ, на момент смерти ребенок ЕЩЕ НЕ РОДИЛСЯ, он служил в петрозаводске, я в калининграде, а придется обращаться в службы ФСБ по месту жительства и регистрации.

    13 Сентября 2015, 22:53
  • Юрист - Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Астрахань
    Общаться в чате
    меня к нему не перевели. он скончался до принятия этого решения и вопрос о переводе закрыли
    Анна

    Но заявление-то было?!

    И как, правильно указывает Белоус О. — придется всё доказывать в судебном порядке

    13 Сентября 2015, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Но заявление-то было?!
    Евграфова Елена

    Рапорт.

    Это тоже важно...

    13 Сентября 2015, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    все рапорта в личном деле. личное дело переводят в архив. мне ни кто не отказывают, говорят: да, вам положено. но как начать и что предоставить, какой набор документов, справок...

    13 Сентября 2015, 22:55
  • Юрист - Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Астрахань
    Общаться в чате
    в этом то и вся сложность. мы вместе НЕ ПРОЖИВАЛИ, на момент смерти ребенок ЕЩЕ НЕ РОДИЛСЯ, он служил в петрозаводске, я в калининграде, а придется обращаться в службы ФСБ по месту жительства и регистрации.
    Анна

    Анна, надо просто взяться за это дело, и потихоньку, со скрипом — довести до конца.

    Рапорт, как меня поправили, уверена, что был. Раз ждали перевода. Всё остальное — уже не так важно.

    Рапорт.Это тоже важно.
    Белоус Олег

    Ну мне — простительно, я — человек сугубо гражданский.

    13 Сентября 2015, 22:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Ну мне — простительно, я — человек сугубо гражданский.
    Евграфова Елена

    Я не в этом смысле что важно, как называется, а о том/, что важно — было ли волеизъявление. А его можно назвать и трактатом

    13 Сентября 2015, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я писала два рапорта на перевод. по первому был отказ по "причине отсутствия должности в запрашиваемом месте службы" (как-то так, я точно не помню формулировку). сразу же был написан другой рапорт на перевод, но его уже и приостановили. все в личном деле. но запросить документ я уже самостоятельно не могу. я живу в ростове а личное дело в калининграде готовится к отправке. только куда его отправят и когда - я не знаю.

    13 Сентября 2015, 23:01

    Уточнение клиента

    я даже в полной растеренности, как сформулировать обращение. прошу Вас ..... что? включить меня в очередники как нуждающуюся? предоставить мне жилье? дать сертификат? я не понимаю, каким образом мне обращаться. я даже толком не понимаю, на что конкретно я имею право? то, что на предоставление жилья, это ясно, но вот на какую форму этого предоставления?

    13 Сентября 2015, 23:08
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    я даже в полной растеренности, как сформулировать обращение. прошу Вас… что? включить меня в очередники как нуждающуюся? предоставить мне жилье? дать сертификат? я не понимаю, каким образом мне обращаться. я даже толком не понимаю, на что конкретно я имею право? то, что на предоставление жилья, это ясно, но вот на какую форму этого предоставления?
    Анна

    Формулировка — прошу вас оказать содействие в получении жилья, если вы обращаетесь к влиятельному человеку то дальше уж он сам будет знать как именно вам посодействовать.

    А так вы можете рассчитывать на жилье по договору социального найма; на получение сертификата

    13 Сентября 2015, 23:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но ведь меня и ребенка должны сначала признать членом семьи погибшего военнослужащего. не понимаю. я должна сначала просить включить нас в состав семьи? кто сейчас должен признавать меня нуждающейся в улучшении (приобретении) жилищных помещений? органы ФСБ или гражданские структуры? к кому обращаться за этим признанием? я совершенно запуталась

    13 Сентября 2015, 23:25
  • Юрист - Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Астрахань
    Общаться в чате
    я писала два рапорта на перевод. по первому был отказ по «причине отсутствия должности в запрашиваемом месте службы» (как-то так, я точно не помню формулировку). сразу же был написан другой рапорт на перевод, но его уже и приостановили. все в личном деле. но запросить документ я уже самостоятельно не могу. я живу в ростове а личное дело в калининграде готовится к отправке. только куда его отправят и когда — я не знаю.
    Анна

    Отлично! Доказательства невозможности совместного проживания имеются. Запрашивать могут те самые высокопоставленные лица, либо — суд.

    я даже в полной растеренности, как сформулировать обращение. прошу Вас… что? включить меня в очередники как нуждающуюся? предоставить мне жилье? дать сертификат? я не понимаю, каким образом мне обращаться. я даже толком не понимаю, на что конкретно я имею право? то, что на предоставление жилья, это ясно, но вот на какую форму этого предоставления?
    Анна

    Анна, можно так, как я указала Вам выше — прошу разобраться в сложившейся ситуации… и решить вопрос с предоставлением мне и ребенку жилья.

    Просить разобраться в ситуации, сложившейся у Вас и ребенка. И перечислять все обстоятельства: кто был Ваш муж, когда поженились, когда муж погиб, где похоронили, когда ребенок родился, какие у вас жилищные условия и т.п.
    Евграфова Елена

    А можно итак:

    прошу вас оказать содействие в получении жилья, если вы обращаетесь к влиятельному человеку то дальше уж он сам будет знать как именно вам посодействовать.
    Шахбанов Руслан
    но ведь меня и ребенка должны сначала признать членом семьи погибшего военнослужащего. не понимаю. я должна сначала просить включить нас в состав семьи? кто сейчас должен признавать меня нуждающейся в улучшении (приобретении) жилищных помещений? органы ФСБ или гражданские структуры? к кому обращаться за этим признанием? я совершенно запуталась
    Анна

    Я полагаю, что все эти вопросы будут указаны в ответе на ваше обращение. И тогда — последовательно следовать к своей цели.

    13 Сентября 2015, 23:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.