Муж украл мой заграничный паспорт, могу ли я обратиться в полицию?

Добрый день !Нахожусь в официальном браке .Муж украл мой заграничный паспорт .Тур куплен был еще в августе ,уезжать в отпуск 6 октября .Отдавать паспорт он не намерен .Подскажите ,могу ли я подать заявление в полицию, и какие шансы получить паспорт обратно законным путем ?

заранее благодарна ,Ирина

, Ирина, г. Нижневартовск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

ВЫ можете обратиться в полицию. Кража имущества.

Полицию не должно интересовать, какими он руководствовался мотивами. Есть факт кражи.

Можно сослаться на его нестабильный характер, склонность к такому поведению. Вам, конечно скажут зачем тогда вы его выбрали — но это уже ваше личное дело.

В общем, прибегайте к правовой защите. Вопреки, стереотипному мышлению, что семейные дела решаются в семье.