8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли военнослужащий отказаться от командировки в Сирию?

Здравствуйте,я военнослужащий и у меня следующий вопрос,если официально примут что Россия может помогать Сирии,то нашу часть туда отправят,для выполнения боевой задачи,могу я отказаться от этой поездки или нет?При том,что у меня мать и сын инвалиды второй группы,если да то напишите пожалуйста статьи на которые мне ссылаться при случаи.

, Евгений, г. Самара
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

В вашем случае если Приказ об отправке в Сирию будет официальным, т.е. кроме самого Приказа президента РФ, будет согласие на участие российских войск Совета Федерации, то тогда Вы как военнослужащий будете вынуждены выполнять данный приказ, несмотря на наличие близких родственников инвалидов. Никаких законных оснований чтобы Вас освободили от данной командировки нет, если это боевой приказ.

Если же Совет Федерации не примет такое решение, при этом будет приказ президента, то это нарушение Конституции РФ, т.е. президент нарушает закон и на этом основании можно требовать отказа от командировки.

Статья 102

1. К ведению Совета Федерации относятся:
а) утверждение изменения границ между субъектами Российской Федерации;
б) утверждение указа Президента Российской Федерации о введении военного положения;
в) утверждение указа Президента Российской Федерации о введении чрезвычайного положения;
г) решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;
0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Ситуация следующая я мобилизованный военнослужащий могу ли я в отпуске пересечь границу Казахстана ( провести там отпуск) если у моей жены там близкие родственники?
Ситуация следующая я мобилизованный военнослужащий могу ли я в отпуске пересечь границу Казахстана ( провести там отпуск) если у моей жены там близкие родственники ? Никаких документов о не разглашении я не подписывал ( Секретки тоже нет )
, вопрос №4063474, Павел, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я отказаться от пособия по уходу за ребëнком и оформить единое пособие
Могу ли я отказаться от пособия по уходу за ребëнком и оформить единое пособие
, вопрос №4062634, Елена, г. Иркутск
Уголовное право
Вызвали в полицию, я в командировке за 400км до дому 2000км
Вызвали в полицию, я в командировке за 400км до дому 2000км
, вопрос №4062224, Руслан, г. Курск
386 ₽
Военное право
Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?если да согласно какого закона. Не дополнительные сутки отдыха, а именно отпуск . Перед следующей служебной командировки
, вопрос №4061212, Виталий, г. Москва
Военное право
Я военнослужащий по контракту, могут ли меня уволить со службы есть моя мать инвалид 3 группы и есть брат которому нет 18
Я военнослужащий по контракту ,могут ли меня уволить со службы есть моя мать инвалид 3 группы и есть брат которому нет 18. Мать разведена
, вопрос №4060576, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2018