160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Может ли военнослужащий отказаться от командировки в Сирию?

Здравствуйте,я военнослужащий и у меня следующий вопрос,если официально примут что Россия может помогать Сирии,то нашу часть туда отправят,для выполнения боевой задачи,могу я отказаться от этой поездки или нет?При том,что у меня мать и сын инвалиды второй группы,если да то напишите пожалуйста статьи на которые мне ссылаться при случаи.

13 Сентября 2015, 12:58, вопрос №973960 Евгений, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эдуард
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений!

В вашем случае если Приказ об отправке в Сирию будет официальным, т.е. кроме самого Приказа президента РФ, будет согласие на участие российских войск Совета Федерации, то тогда Вы как военнослужащий будете вынуждены выполнять данный приказ, несмотря на наличие близких родственников инвалидов. Никаких законных оснований чтобы Вас освободили от данной командировки нет, если это боевой приказ.

Если же Совет Федерации не примет такое решение, при этом будет приказ президента, то это нарушение Конституции РФ, т.е. президент нарушает закон и на этом основании можно требовать отказа от командировки.

Статья 102

1. К ведению Совета Федерации относятся:
а) утверждение изменения границ между субъектами Российской Федерации;
б) утверждение указа Президента Российской Федерации о введении военного положения;
в) утверждение указа Президента Российской Федерации о введении чрезвычайного положения;
г) решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;
13 Сентября 2015, 17:58
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут