Как привлечь к ответственности соседа за хулиганские действия?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, какова процедура привлечения к ответственности дебошира алкоголика соседа. Милицию вызывала, заявление писала. Каковы дальнейшие шаги? угрожает, нецензурная громкая брань, у меня маленький ребенок. Заранее спасибо!

, Марина, Воронеж
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Процедура состоит в том, что сотрудники полиции обязаны принять Ваше заявление, зарегистрировать его, рассмотреть в установленном порядке и принять законное и обоснованное решение.
В зависимости от конкретной ситуации это может быть например привлечение к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство», привлечение к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ «Угроза убийством» и т.п.

По поводу дальнейших шагов.

Во-первых, Вам надо обратиться в полицию и узнать какое именно решение было принято по Вашему заявлению. Если никакого решения не было принято, или принятое решение по Вашему мнению является незаконным или необоснованным — целесообразно обжаловать его.
Во-вторых, при совершении повторных правонарушений со стороны соседа — вызывать полицию.

Других вариантов нет.

Марина
Клиент, Воронеж

Спасибо большое