Отказ в продаже крепкого алкоголя совершеннолетнему лицу моложе 21 года

Здравствуйте, являюсь совершеннолетним 2 года, но в течение полутора лет мне отказывают ВО ВСЕХ магазинах моего города в приобретении крепкой алкогольной продукции, даже после предъявления паспорта. Все ссылаются на какой-то призрачный новый закон. Но ни нового закона, ни поправки в старом ФЗ-171 от 1995 года я отыскать не сумел. Как поступать в таком случае? Спасибо.

, Андрей, г. Томск
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.
Закона определяющего возраст в 21 год при продаже алкогольной продукции нет. Согласно п. 2 ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ (с изм.на 21.07.2011) не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.
То же самое сказано и в п. 136 Постановления Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров...( в ред. 27.01.2009)»
В соответствии с ст. 26 ГК РФ несовершеннолетними являются лица не достигшие 18 летнего возраста. Следовательно, при достижении 18 лет гражданин вправе приобретать любую алкогольную продукцию. Отказ продавца от заключения договора купли-продажи на основании того, что гражданину нет 21 года является грубым нарушением, ответственность за которое предусмотрена пунктом 4 статьи 445 ГК РФ.

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемый Андрей, вы правы-никаких изменений в закон, касаюшихся возраста покупателя алкогольной продукции, не вносилось.По-прежнему, согласно п.2 ст. 16 ФЗ-171, не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним, т.е. гражданам, не достигшим 18 лет.Поэтому, можете для начала, написать жалобу в адрес руководства магазина о нарушении его сотрудниками ваших прав, а если проблема не решится, то можете написать жалобу в Роспотребнадзор.