Консультируйтесь с юристом онлайн

860 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
860 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Могут ли зарегистрировать учредителя при отсутствии регистрации в РФ?

Я сейчас занимаюсь учреждением благотворительного фонда, у меня есть несколько вопросов, т.к. я буду одним учредителем.

1) Я являюсь гражданином 2- стран Россия/Польша. Я так понимаю, что в данном случае это мне вообще не помешает и никаких дополнительных разрешений не требуется?

2) В связи со вторым гражданством у меня нет ни постоянной и не временной регистрации в России. Но у меня есть квартира в собственности тут. Могут ли меня зарегестрировать, как учредителя без регистрации? Я подал документы на временную регистрацию, но сказали выдадут через 2 мес., а я планирую на следующей неделе регистрировать Благотворительный фонд.

12 Сентября 2015, 19:53, вопрос №973655 Ярослав, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Я думаю, Вам откажут в регистрации, т.к. согласно Приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств», в заявлении о государственной регистрации юридического лица должен быть указан адрес учредителей.

    Также нотариус может отказать в нотариальном удостоверении заявления без адреса, как несоответствующее требованиям закона.

    Кроме этого, согласно положения ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

    12 Сентября 2015, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.