112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как вернуть денежные средства при наличии переплаты по транспортному налогу?

Могу ли я требовать возврат денежных средств,если за авто уплачен налог за 2012,2013гг,а автомобиль был снят с учета в июне 2012г.?

12 Сентября 2015, 18:21, вопрос №973597 Светлана, г. Наро-Фоминск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
156
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Александров Александр
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 156ответов
  • 64отзыва

Уважаемая Светлана.

Согласно п. 6 ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Согласно п. 8 ст. 78 НК РФ решение о возврате излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате излишне уплаченного налога.

В силу п. 7 этой же статьи НК заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Как видно из данных положений НК, препятствий к требованию о возврате денежных средств в вашей ситуации нет, если учесть, что налог за 2012г. был уплачен в 2013г., а за 2013г. соответственно в 2014г.

В любом случае, нужно обратить внимание на дату уплаты излишней суммы, и чтобы подача заявления о ее возврате, вписывалась в трехлетний период со дня ее уплаты. Так же, в обоснование требования о возврате денег, (как излишне уплаченных), необходимо приложить к заявлению Лист «Б» на транспортное средство, которое следует запросить в ОГИБДД.

13 Сентября 2015, 11:17
q Отблагодарить
1 0
Светлана
клиент, г. Наро-Фоминск

А имеет ли значение :снят с учета,или переоформлен на другого человека ,в связи с продажей ТС ?

13 Сентября 2015, 12:34
156
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Александров Александр
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Смена собственника ТС влечет снятие этого ТС с учета с прежнего собственника и постановку на учет ТС на нового собственника. Уточните каким образом оформлена продажа ТС.

13 Сентября 2015, 12:37
Светлана
клиент, г. Наро-Фоминск

Авто долгое время было снято с учета,(транзитные номера были). А продано и переоформлено было позже,месяцев через 10.Перерасчет транспортного налога,могу запросить с какого момента,как сняла.с учета,или как появился новый владелец у ТС ?

13 Сентября 2015, 12:42
156
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Александров Александр
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Статья 357 НК РФ признает налогоплательщиками транспортного налога таких лиц, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса.

То есть, требовать перерасчета следует с момента снятия ТС с учета.

Именно поэтому я в первом комментарии упомянул про Лист «Б», где отражаются даты постановки и снятия ТС с регистрационного учета.

13 Сентября 2015, 12:49
Светлана
клиент, г. Наро-Фоминск

Теперь все ясно окончательно,большое спасибо за такой развернутый ответ.

13 Сентября 2015, 12:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут