Консультируйтесь с юристом онлайн

860 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
860 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Можно ли проводить ремонтные работы в субботу?

Добрый день, правильно ли понимаю, исходя из вашей статьи, что в Москве, в субботу нельзя проводить ремонтные работы в период с 13-15.00 ? или это относится только к МО?

12 Сентября 2015, 16:04, вопрос №973518 Татьяна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна!

    Статьей 3.13 ЗАКОНА ГОРОДА МОСКВЫ от 21 ноября 2007 года N 45 " Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" (с изменениями на 8 июля 2015 года) установлена административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в период с 23 часов до 7 часов:

    Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан

    Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев, предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

    ЗАКОНОМ ГОРОДА МОСКВЫ от 12 июля 2002 года N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве» определены защищаемые от нарушения покоя граждан и тишины в ночное время помещения и территории в городе Москве:

    Статья 1. Основные понятия
    Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:
    Ночное время — период времени с 23 часов до 7 часов.
    Защищаемыми от нарушения покоя граждан и тишины в ночное время помещениями и территориями в городе Москве являются:
    а) помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов;
    б) квартиры жилых домов, помещения детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов;
    в) номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;
    г) подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, гостиниц и общежитий, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов;
    д) территории больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, гостиниц и общежитий, придомовые территории;
    е) площадки отдыха на территории микрорайонов и групп жилых домов.
    Статья 2. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время в городе Москве
    1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:
    а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
    б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
    в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
    г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
    д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
    е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве.
    (Часть в редакции, введенной в действие с 14 марта 2003 года Законом Москвы от 29 января 2003 года N 4, — см. предыдущую редакцию)
    2. Положения настоящего Закона не распространяются:
    а) на действия юридических лиц и граждан, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации;
    б) на действия юридических лиц и граждан при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий;
    в) на правонарушения, за которые федеральным законодательством предусмотрена административная ответственность.

    Таким образом, законодательством города Москвы не установлена административная ответственность за проведение ремонтных работ в период с 13.00 до 15.00 часов.

    А Законом Московской области действительно установлен запрет на проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки жилых помещений, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в периоды времени, определенные статьей 2 названного закона:

    ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 07 марта 2014 года, 16/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области»

    Статья 2. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан

    Не допускается нарушение тишины и покоя граждан:
    с 21.00 до 8.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);
    с 22.00 до 10.00 часов в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;
    с 13.00 до 15.00 часов ежедневно в отношении защищаемых объектов, предусмотренных пунктом 1 статьи 3 настоящего Закона, в части действий, предусмотренных пунктами 1 и 4 части 1 статьи 4 настоящего Закона.
    Статья 4. Действия, нарушающие тишину и покой граждан

    1. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относятся:
    использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания, организации досуга, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
    крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан;
    применение пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
    проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки жилых помещений, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
    проведение земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ с применением механических средств и технических устройств, за исключением работ, предусмотренных пунктом 4 настоящей части, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
    иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан.

    Надеюсь данная информация будет полезной!

    12 Сентября 2015, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.