Предоставления жилья для детей сирот по закону

Здравствуйте! Обращаюсь к вам с просьбой о помощи. Дело в том что , по решению Березовского городского суда от 21 июля 2004 года, мои родители были лишены родительских прав, я так же по решению суда была направленна в приют для детей сирот, в 2010 году я получила полное среднее образование, в данный момент продолжаю учиться в «Кемеровском государственном профессионально-педагогическом колледже»(КемГППК) (нахожусь в академическом отпуске по беременности. На основании Распоряжения Администрации города Березовского Кемеровской области, от 14.05.2005г.№394-р, была поставлена в очередь на получение льготного жилья. На протяжении 8 лет я от Комитета по управлению Муниципальным имуществом г. Березовского получаю одни лишь отписки о состоянии очереди, Тем самым нарушает статью 57 ЖК. (п2) Так же, директор (КемГППК) В.Г Жуков 17.06.2011г направлял в Администрацию г. Березовского, ходатайство по вопросу обеспечения жилым помещением,на что последовала очередная отписка, что ходатайство было рассмотрено 14.07.2011 и принято решение: рассмотреть варианты временного жилого помещения в зданиях бывших общежитий. Было предложено временное проживание в общежитии непригодно для проживания, за мной естественно последовал отказ. Посоветуйте мне пожалуйста, есть ли у меня шанс выиграть дело через суд, если да то, на какую гос службу подавать заявление. Нарушаются ли при этом закон о детях сиротах? Заранее Вам благодарна. Марина.

, Марина Фалеева, г. Кемерово
Сергей Воронин
Юрист

Основным нормативным актом, регламентирующим жилищные правоотношения, является Жилищный кодекс. Статья 57 ЖК РФ устанавливает порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Согласно п. 1 данной статьи жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет. При этом п. 2 ст. 57 ЖК РФ устанавливает исключение из общего правила – категории лиц, которым жилые помещения по договорам социального найма должны предоставляться вне очереди. Именно к данной категории относятся дети-сироты.

Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение определены п. 1 ст. 8 Федерального закона № 159‑ФЗ[1]. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, должны обеспечиваться органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Таким образом, федеральное законодательство, помимо внеочередного предоставления жилья детям-сиротам, определяет еще и минимальный размер предоставляемого жилого помещения (не ниже установленных социальных норм), а также то, на кого возлагается обязанность предоставления жилых помещений – на органы исполнительной власти по месту жительства.

Согласно ст. 34 ГК РФ органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта РФ. Аналогичные нормы предусмотрены Федеральным законом № 48‑ФЗ[2], а также ст. 121 СК РФ, определяющими, что вопросы организации и деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по осуществлению опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, регулируются законами субъектов РФ, Семейным кодексом, Гражданским кодексом. При этом исходя из положений Федерального закона № 131‑ФЗ[3] органы местного самоуправления поселения имеют право на участие в осуществлении деятельности по опеке и попечительству.

Субсидии перечисляются в бюджеты субъектов РФ на счета территориальных органов Федерального казначейства (ОФК), открытые для кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов РФ. При этом высший орган исполнительной власти субъекта РФ (местная администрация) вправе выбрать между получением указанных субсидий в порядке, предусматривающем учет этих средств на лицевых счетах, открытых получателям средств бюджетов субъектов РФ в территориальных ОФК (а в случае их передачи в местные бюджеты – на лицевых счетах, открытых получателям средств местных бюджетов в территориальных ОФК), или получением этих субсидий в порядке компенсации произведенных кассовых расходов.

Таким образом, федеральное законодательство возлагает обязанности по обеспечению детей-сирот жильем на органы исполнительной власти субъектов РФ, которые могут своими законами передать отдельные полномочия органам местного самоуправления, предоставляя при этом финансовые ресурсы на их выполнение. Из федерального бюджета предоставляются субсидии на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения.

Марина Фалеева
Клиент, г. Кемерово

этот закон и статью я уже прочитала, подскажите есть ли шансы выиграть дело в суду и на какую из служб подавать заявление в суд жил.отдел? администрацию города? или службу опеки и попечительства?

Обращайтесь в органы прокуратуры по поводу нарушения прав лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, возможно обращение органов прокуратуры с исковым заявлением в интересах несовершеннолетнего с требованием к органам исполнительной власти субъекта РФ или органам местного самоуправления предоставить ребенку-сироте жилое помещение.

Принят новый закон,ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЧАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ вступающий в силу с 01 января 2013 года http://www.yuristyonline.ru/index.php?topic=10605.0

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Федеральное законодательство, помимо внеочередного предоставления жилья детям-сиротам, определяет еще и минимальный размер предоставляемого жилого помещения (не ниже установленных социальных норм), а также то, на кого возлагается обязанность предоставления жилых помещений – на органы исполнительной власти по месту жительства.

Верховным Судом РФ установлен максимальный срок в течении которого детям-сиротам, находящимся на учете в качестве нуждающихся в обеспечении жилым помещением, должно быть предоставлено жилое помещение –не позднее одного года с момента включения в список нуждающихся.

Таким образом, Вам уже более 5-ти лет назад уполномоченные органы обязаны были выдать жилье. Тем более, что Вы неоднкратно обращались в Администрацию по данному вопросу.

Поэтому, Вам сейчас следует подавать исковое заявление о признании бездействия Администрации незаконными с требованием обязать предоставить жилое помещение в кратчайшие сроки.

Вы имеете все шансы на решение вопроса В Вашу пользу в судебном порядке!!!!!!!

Смогу оказать услугу по составлению обоснованного иска с учетом расмотрения денного вопроса в суде, атакже проконсультировать по выигрышной позиции.

С уважением Ф. Тамара

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Марина,

у вас имеется право обратиться в суд с исковым заявлением о предоставлении жилого помещения. В качестве ответчика следует указывать администрацию вашего города. Иск нужно направить в районный суд по месту нахождения ответчика. К исковому заявлению следует приложить следующие документы:

  • копию искового заявления
  • квитанцию об оплате госпошлины (200 рублей)
  • копии решений суда о лишении родительских прав
  • копию свидетельства о рождении
  • копию постановления органа опеки
  • переписку с администраций по этому вопросу
  • другие имеющиеся у вас документы по этому вопросу

После вступления решения суда в силу, можете обратиться к судебным приставам исполнителям по месту нахождения ответчика с заявление о принудительном исполнении решения суда. Для этого нужно написать им заявление о возбуждении исполнительного производства и приложить к нему исполнительный лист, полученный в суде, вынесшем решение.

Удачи Вам.