72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Подготовка электронных документов для суда по защите авторских прав

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Мы дизайнерская и производственная компания. Разрабатываем подарки. Выкладываем их на наш сайт.

Все разработки (изображения) депонируются на сервисе https://www.copytrust.ru/ . Этот сервис может подготовить для нас документы для суда, подтверждающие наши авторские права.

Одна из российских компаний, подготовила ТЗ для проведения тендера. При этом в ТЗ были использованы (задепонированные) изображения и текст с нашего сайта.

Согласовано это с нами не было, разрешения мы не давали. После этого компания разослала ТЗ по рекламным агентствам, среди которых случайно оказались мы.

У нас есть e-mail с корпоративного ящика, с подписью сотрудника, с приложением MS Word с ТЗ.

Вопрос: Как из полученного по почте электронного документа (e-mail, приложение MS Word) создать бумажные документы, с которыми можно обратится в суд?

P.S. Нас интересует практическая реализация, поэтому с большим удовольствием приму предложения по юридической помощи (подготовка искового и др.)

06 Июня 2013, 11:06, вопрос №97336
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
2097
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Как из полученного по почте электронного документа (e-mail, приложение
MS Word) создать бумажные документы, с которыми можно обратится в суд?

Для этого Вам необходимо обратиться к любому нотариусу, который произведет осмотр почтового ящика и всё задокументирует.

06 Июня 2013, 11:09
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Ирина
519
ответов
171
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте, Уважаемый Дмитрий!
В соответствии с ФЗ « Основами законодательства о нотариате»в  рамках обеспечения доказательств нотариус имеет право допрашивать свидетелей, производить осмотр письменных и вещественных доказательств. В порядке осмотра можно составить протокол, придающий электронной переписке форму, необходимую для судебного доказательства.
С электронной почтой с которой велась переписка, нотариус  удостоверит  факт ее наличия, а затем составит  протокол с описанием своих действий (включение компьютера, запуск почтовой программы, найденные электронные письма и т.п). В этом случае  электронные письма распечатываются и подшиваются к протоколу. Таким образом, протокол будет являться доказательством того, что на определенную дату в данных осмотренного компьютера имелись электронные сообщения, полученные с определенных адресов.
06 Июня 2013, 13:04
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Ольга
2641
ответ
837
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Вам следует обратиться к нотариусу, который нотариально
заверит  распечатки электронных писем и
др. документов находящихся в электронном ящике, а также иной интернет-информации
и составит соответствующий Протокол. Заверение интернет-страниц нотариусом  является доказательственной базой, которая
позволит подтвердить факт совершения правонарушений в сети(Интернет) в виде несанкционированного
использования авторских прав.
Протокол осмотра сайта нотариусом является
официальным документом, на основании которого судом назначается наказание
согласно нормам действующего законодательства.


Вот несколько сайтов таких нотариусов, правда московских, но чтобы вы знали, что такие нотариальные действия являются актуальными 

Нотариальное заверение интернет — страниц www.notbe.ru/obespechenie-dokazatelstv/osmotr-sajta/
персон стр. нотариуса Эльмира Юрьевна
Бахтадзе — нотариус Москвы.http://www.nikolaymiller.ru/internet.html Нотариус г.Москвы Миллер Николай Николаевич

Протокол в порядке обеспечения доказательств 

enotar.ru/shop_content.php?coID=10
услуги нотариуса Питер http://notariat-spb.ru/obespechenie-dokazatelstv.shtml
06 Июня 2013, 13:27
q Отблагодарить
1 0
2641
ответ
837
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

после чего пишите Претензию о неправомерном использовании авторского права и прикладываете в ней копию Протокола осмотра доказательств оформленного нотариусом

06 Июня 2013, 13:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут