Какое грозит наказание по статье 162 часть 2 УК РФ?

Здравствуйте, у моего мужа есть условное наказание по ст 162 ч2 сейчас будет суд по ст 33 ч5 по ст 158 ч1 ч2 какое грозит наказание с учетом того что на иждивении есть новорожденный ребенок

, полина, г. Котлас
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Полина.

В данной ситуации может быть назначено окончательное наказание как в виде реального лишения свободы, так и условно, всё решит суд.

Если Ваш супруг совершил преступления в период испытательного срока, то по каждому из вновь совершённых преступлений, предусмотренных ст. 158 ук будет назначено наказазание в пределах санкции соответствующей части этой статьи, а общее наказание по кражам будет назначено в соответствии с ч.2 ст. 69 ук рф.

Окончательно с назначением наказания суд будет определяться по правилам ч 4 ст. 74 ук: В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Если повторно назначат условное осуждение, они будут отбываться параллельно.

В случае отмены условного осуждения, суд будет руководствоваться положениями ст. 70 ук и окончательное наказание будет назначено по совокупности приговоров. К сроку лишения свободы по ст. 162 будет прибавлено (скорее всего частично) наказание назначенное по совокупности всех 158 ук.

Собирайте смягчающие обстоятельства, может быть повторно дадут условное осуждение, хотя учитывая, что совершено несколько преступлений, шансов на это не много.

С уважением.