Какие документы подтверждают право собственности на квартиру?

Добрый день.

Т.к. документы на квартиру были утеряны (договор дарения от 1997), БТИ выдало архивную выписку, с которой отправило к нотариусу, который заверял этот договор. Нотариус выдал дубликат, который БТИ зарегистрировал.

Вопрос такой, для визы нужен документ, подтверждающий право владением имущества, в данном случае это он и будет, этот договор, на котором БТИ написало "зарегистрировано" и печать поставило?

, Анна, г. Липецк
Сергей Осипенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Таким документом является свидетельство о государственной регистрации права, которое выдает Росреестр.

Анна
Клиент, г. Липецк

В МФЦ при первом обращении сказали, что до закона 1998 такое свидетельство не выдавалось. Выдадут ли сейчас?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В МФЦ Вам все правильно сказали.

Данный документ является подтверждением Вашего права собственности, таковым он признается по всей территории Российской Федерации. До 1998 года именно БТИ регистрировало право собственности. За визовую службу иностранного государства что-то говорить сложно, но однозначно можно сказать что это официальный документ, подтверждающий Ваше право собственности.

Вы также можете на основании данного документа обратиться в Росреестр (МФЦ) и получить свидетельство о ГРП,зарегистрировав РАНЕЕ ВОЗНИКШЕЕ ПРАВО, уплатив госпошлину 200 руб. Такая регистрация носит добровольный характер.

Анна
Клиент, г. Липецк

Больше спасибо!