288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Вступление в наследство после смерти дедушки,являющегося наследодателем

Здравствуйте! Ситуация следующая:умер дедушка , у него четверо детей ,был еще один сын , он умер раньше дедушки и как объяснила нотариус его сын имеет право на дедушкину долю в квартире(60%) в равных долях с остальными наследниками-верно ли это? И второй вопрос:как определяется стоимость квартиры по закону? так как наследники не могут прийти к единому решению. Спасибо

12 Сентября 2015, 05:33, вопрос №973156 Екатерина, г. Красноярск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
2243
ответа
635
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина.

Ситуация следующая: умер дедушка, у него четверо детей, был еще один сын, он умер раньше дедушки и как объяснила нотариус его сын имеет право на дедушкину долю в квартире(60%) в равных долях с остальными наследниками-верно ли это?
Екатерина

Да верно. ч.1 ст.1146 ГК РФ Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

И второй вопрос: как определяется стоимость квартиры по закону?
Екатерина

Оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества на день открытия наследства. Иными словами оценка должна быть произведена на день смерти наследодателя. Проводите оценку квартиры у независимого оценщика.

12 Сентября 2015, 09:24
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Лада
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6494отзыва
он умер раньше дедушки и как объяснила нотариус его сын имеет право на дедушкину долю в квартире(60%)
Екатерина

Да верно, в соотвествии с ч.1 ст.1146 ГК РФ

И второй вопрос: как определяется стоимость квартиры по закону? так как наследники не могут прийти к единому решению.
Екатерина

Нужно обратиться в бюро оценки к независимому оценщику.

12 Сентября 2015, 09:29
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут