Вступление в наследство после смерти дедушки,являющегося наследодателем

Здравствуйте! Ситуация следующая:умер дедушка , у него четверо детей ,был еще один сын , он умер раньше дедушки и как объяснила нотариус его сын имеет право на дедушкину долю в квартире(60%) в равных долях с остальными наследниками-верно ли это? И второй вопрос:как определяется стоимость квартиры по закону? так как наследники не могут прийти к единому решению. Спасибо

, Екатерина, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина.

Ситуация следующая: умер дедушка, у него четверо детей, был еще один сын, он умер раньше дедушки и как объяснила нотариус его сын имеет право на дедушкину долю в квартире(60%) в равных долях с остальными наследниками-верно ли это?
Екатерина

Да верно. ч.1 ст.1146 ГК РФ Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

И второй вопрос: как определяется стоимость квартиры по закону?
Екатерина

Оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества на день открытия наследства. Иными словами оценка должна быть произведена на день смерти наследодателя. Проводите оценку квартиры у независимого оценщика.

Лада Колковская
Юрист
он умер раньше дедушки и как объяснила нотариус его сын имеет право на дедушкину долю в квартире(60%)
Екатерина

Да верно, в соотвествии с ч.1 ст.1146 ГК РФ

И второй вопрос: как определяется стоимость квартиры по закону? так как наследники не могут прийти к единому решению.
Екатерина

Нужно обратиться в бюро оценки к независимому оценщику.