Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Банкроство физического лица

Кредит около 800.000.

Семья - я, жена в декрете, 2 ребенка пол и три года.

Имущество - квартира, машина.

Работа: я - на дядю + небольшой доход от ИП (торговля одежды); жена в декретном отпуске.

Вопрос.

Денег мало, кредит не плачу 4 месяца. 01.10.2015 вроде как вступает в силу закон о банкротстве ФЛ.

Мысли следующие:

1. Закрываю ИП (все что осталось из товара "деваю" куда-нибудь), открываю ИП на жену и начинаем "с нуля", чтобы нечего было взыскать с меня товаром.

2. Переписываю авто на родственников до 31.09.2015

3. Начинаем процедуру банкротства меня.

Вопросы:

1. Квартиру вроде же не должны забрать, т.к. она единственная?

2. К авто могут докапаться, что переписал? А если "продам" другу?

3. Заберут ли из дома: а)компьютер, б)детские велосипеды, в)диван (в наличии из подобного: матрас дутый на котором спим, двухярусная кровать для детей и диван), в)стулья, г) кольца с цепочками мои и жены, д) инструменты по ремонту квартиры.

4. В суде можно ли скостить начисленные проценты и пени и до какого минимального уровня?

5. Если банк не подает на банкротство меня (не знаю, может он вперед успеет просто подать в суд на возврат денег без банкротства, то стоит ли подать самому на банкротство?

6. Как я понимаю я должен в течение 5 лет выплатить сумму, а потом суд распродает мое имущество (кроме квартиры) или как?

7. Как скажется на моем будущем кредитовании процедура банкротства?

8. Как влияет имущество жены при МОЕМ банкротстве, т.к. кредит брал я, но уже при совместном проживании?

9. Как влияет мое банкротство на "статистику" жены?

10. Что будет исчислять банк с моей ЗП, если у нас суммарный доход (с учетом декретных жены) меньше МРОТ, если банк подаст в суд без процедуры банкротства.

11. То же, что и в п.9, только с процедурой банкротства.

Если есть кто из Екб, то можете оставить свои контакты, вполне возможно пригодятся и где работаете. Так бы хотелось бы посмотреть дела которые вели.

Первый полно и конструктивно ответивший получит побольше)

Повтор лучше не писать - не оценю. А дельные дополнения - оценю!

Всем спасибо, надеюсь на конструктивные и полезные ответы.

12 Сентября 2015, 00:35, вопрос №973113 Михаил, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (19)

  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате
    Кредит около 800.000.
    Алексей

    Здравствуйте. подпадаете под закон

    Имущество — квартира, машина.
    Алексей

    квартиру не заберут- если единственная — машину взыщют

    1. Закрываю ИП (все что осталось из товара «деваю» куда-нибудь), открываю ИП на жену и начинаем «с нуля», чтобы нечего было взыскать с меня товаром. 2. Переписываю авто на родственников до 31.09.2015 3. Начинаем процедуру банкротства меня.
    Алексей
    1. Квартиру вроде же не должны забрать, т.к. она единственная?
    Алексей

    нет- ст 446 ГПК — не подлежит взысканию

    но надо закрывать ип… ип отвечает ВСЕМ своим имуществом

    2. К авто могут докапаться, что переписал? А если «продам» другу?
    Алексей

    могут.если мало времени между продажей и банкроством… в теории… по физикам нет пока такой практики… практики пока вообще нет

    а)компьютер
    Алексей

    взыскивают

    б)детские велосипеды,
    Алексей

    взыскивают

    в)диван (в наличии из подобного: матрас дутый на котором спим, двухярусная кровать для детей и диван),
    Алексей

    нет

    в)стулья
    Алексей

    нет

    г) кольца с цепочками мои и жены,
    Алексей
    д) инструменты по ремонту квартиры.
    Алексей

    взыскивают

    4. В суде можно ли скостить начисленные проценты и пени и до какого минимального уровня?
    Алексей

    ст. 333 ГК — просите уменьшить неустойки, пени.

    то стоит ли подать самому на банкротство?
    Алексей

    если не можете расплатиться то да — иначе так и будут капать все виды штрафов

    6. Как я понимаю я должен в течение 5 лет выплатить сумму, а потом суд распродает мое имущество (кроме квартиры) или как?
    Алексей

    все зависит от решения суда- процедура большая и долгая, все зависит от ваших фин. возможностей… оценки имущества… при отсутствии практики это может затянуться

    7. Как скажется на моем будущем кредитовании процедура банкротства?
    Алексей

    отрицательно… практики нет но банки будут знать об этом… а след банкроство не чаще чем раз в 5 лет насколько я помню…

    8. Как влияет имущество жены при МОЕМ банкротстве, т.к. кредит брал я, но уже при совместном проживании?
    Алексей

    скорее всего тоже отрицательно- банки будут следить теперь за историями физ лиц… наверняка и супругами… этого нет в законе но думаю это будет на практике — вопрос оч острый.

    9. Как влияет мое банкротство на «статистику» жены?
    Алексей

    ответил выше

    Сама процедура будет проводиться все таки в арбитражных судах — это оч хорошо т.к. арбитражы все таки более внимательны и подготовлены к таким делам

    Весь вопрос регулируется Глава X. Банкротство гражданина ФЗ о банкростве

    Статья 204. План погашения долгов
    1. К заявлению гражданина может быть приложен план погашения его долгов, копии которого направляются кредиторам и иным лицам, участвующим в деле о банкротстве.

    2. При отсутствии возражений кредиторов арбитражный суд может утвердить план погашения долгов, что является основанием для приостановления производства по делу о банкротстве на срок не более чем три месяца.

    3. План погашения долгов должен включать в себя:
    срок его осуществления;
    размеры сумм, ежемесячно оставляемых должнику и членам его семьи для обеспечения их жизнедеятельности;
    размеры сумм, которые предполагается ежемесячно направлять на погашение требований кредиторов.

    4. Арбитражный суд вправе по мотивированному ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве, изменить план погашения долгов, в том числе увеличить или уменьшить срок его осуществления, размеры сумм, ежемесячно оставляемых должнику и членам его семьи для обеспечения их жизнедеятельности.

    5. В случае, если в результате выполнения должником плана погашения долгов требования кредиторов погашены в полном объеме, производство по делу о банкротстве подлежит прекращению.

    12 Сентября 2015, 00:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2151отзыв

    Хочу сказать самое главное ваша идея — не панацея от всех ваших бед, в ходе процедур банкротства арбитражный управляющий будет анализировать, не было ли преднамеренного или фиктивного банкротства, что может являться основанием для уголовной ответственности.

    Вам банкротство интересно (и необходимо) с целью приостановления начисления пеней/штрафов и взыскания задолженностей. Но имейте ввиду, что при подаче заявления должника суд будет проверять достаточность у него имущества/ ден средств для финансирования расходов на проведение процедур банкротства, а если недостаточность средств будет выявлена после введения процедуры, дело о банкротстве может быть прекращено. если же заявление о признании банкротом подает кредитор, расходы на финансирование процедур банкротства при недостаточности средств у должника — за счет кредитора.

    Статья 20.7. Расходы на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве1. Расходы на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, осуществляются за счет средств должника, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

    А имущество у банка в залоге было какое то? Обеспечением возврата кредита что служит?

    12 Сентября 2015, 00:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. Потребительский на меня без залога.

    12 Сентября 2015, 00:51
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Статья 205. Имущество гражданина, не включаемое в конкурсную массу

    1. В конкурсную массу не включается имущество гражданина, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством не может быть обращено взыскание.

    2. Арбитражный суд вправе по мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве, исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством может быть обращено взыскание, которое является неликвидным или доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать сто минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом.
    Перечень имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, утверждается арбитражным судом, о чем выносится определение, которое может быть обжаловано.

    ГПК Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    Мебель как правило оставляют минимально и если она не ценная.

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
    семена, необходимые для очередного посева;
    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    Статья 213. Последствия повторного банкротства гражданина

    1.В течение пяти лет после признания гражданина банкротом по его заявлению повторно не может быть возбуждено производство по делу о банкротстве.

    2. В случае повторного признания гражданина банкротом по заявлению кредитора, заявлению уполномоченного органа по требованиям об уплате обязательных платежей в течение пяти лет после завершения расчетов с кредиторами такой гражданин не освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов.
    Неудовлетворенные требования кредиторов могут быть предъявлены в порядке, установленном гражданским законодательством.

    12 Сентября 2015, 00:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате
    Потребительский на меня без залога.
    Алексей

    это хорошо. по залогу отдельный порядок взыскания и там 446 гпк не применима

    12 Сентября 2015, 00:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте

    Вопросы:
    1. Квартиру вроде же не должны забрать, т.к. она единственная?

    Да, верно, ст.446 ГПк РФ

    2. К авто могут докапаться, что переписал? А если «продам» другу?

    перед продажей сделайте фиктивную оценку. Потом передадите ее управляющему.

    Тогда сделку по продаже машины не оспорят.

    Главное если будете делать на себя генеральную доверенность, то ее не светите перед управляющим. Могут признать сделку мнимой.

    3. Заберут ли из дома: а)компьютер, б)детские велосипеды, в)диван (в наличии из подобного: матрас дутый на котором спим, двухярусная кровать для детей и диван), в)стулья, г) кольца с цепочками мои и жены, д) инструменты по ремонту квартиры.

    могут забрать и продать кольца и инструменты, остальное врядли.

    4. В суде можно ли скостить начисленные проценты и пени и до какого минимального уровня?

    Если будет суд по взысканию долга, то на основании ст. 333 ГК РФ да, могут.

    Если будет банкротство и включение в реестр кредиторов, то смысла нет. Они потом списываются, т.е.е считаются погашенными

    5. Если банк не подает на банкротство меня (не знаю, может он вперед успеет просто подать в суд на возврат денег без банкротства, то стоит ли подать самому на банкротство?

    Да, так как будет свой управляющий, с которым всегда можно договориться (он будет каждый день бегать к Вам домой)

    6. Как я понимаю я должен в течение 5 лет выплатить сумму, а потом суд распродает мое имущество (кроме квартиры) или как?

    Реализация имущества длится 6 месяцев, реструктуризация максимум 3 года.

    Если денег не хватает на три года, то имущество распродают сразу.

    7. Как скажется на моем будущем кредитовании процедура банкротства?

    Когда будете брать кредиты о банкротстве надо будет сообщать.

    8. Как влияет имущество жены при МОЕМ банкротстве, т.к. кредит брал я, но уже при совместном проживании?

    будет выделяться ваша доля и она будет продаваться

    9. Как влияет мое банкротство на «статистику» жены?

    На мелкие кредиты никак, на ипотеку напримемр будет учитываться негативно

    10. Что будет исчислять банк с моей ЗП, если у нас суммарный доход (с учетом декретных жены) меньше МРОТ, если банк подаст в суд без процедуры банкротства.

    будут взыскивать 50% от зарплаты независимо ни от чего.

    Рекомендую жене взыскать алименты на обоих детей (тогда банку денег будет уходить меньше)

    11. То же, что и в п.9, только с процедурой банкротства.

    не будут удерживаться.

    Но все что свыше 30 000 руб. надо согласовывать с управляющим.

    12 Сентября 2015, 00:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Реализация имущества длится 6 месяцев, реструктуризация максимум 3 года.

    Если денег не хватает на три года, то имущество распродают сразу."

    Это не понял. Три года - Т.е. этот долг я должен погасить в течение 3 лет? Я вроде слышал цифру в 5 лет?!

    "Рекомендую жене взыскать алименты на обоих детей (тогда банку денег будет уходить меньше)"

    Т.е. развестись?

    "Но все что свыше 30 000 руб. надо согласовывать с управляющим."

    Покупки или что?

    12 Сентября 2015, 01:01
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Бизнес рекомендую переписать на родителей.

    Так как готовят поправки к семейному банкротству. Жена может в будущем тоже под удар попасть.

    12 Сентября 2015, 00:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я планирую закрыть свой и открыть на нее. А поправки же уже потом только вступят в силу, не смогут же единственный кусок хлеба забрать у жены?

    12 Сентября 2015, 01:02
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей!

    В данный момент как раз занимаюсь подготовкой граждан к банкротству. Поэтому

    1. Квартиру вроде же не должны забрать, т.к. она единственная?
    Алексей

    Квартиру у Вас не реализуют за долги, если только она не ипотечная.

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
    2. К авто могут докапаться, что переписал? А если «продам» другу?
    Алексей

    Вам тогда либо не торопиться с банкротством. Оформите залог на машину, и друг Ваш подаст через несколько месяцев в суд на обращение взыскания, и якобы через торги у Вас заберет. Либо якобы продайте ее, а вырученные деньги направьте его на погашение «долга» перед другим другом. Это чтобы временный управляющий не смог оспорить ваши сделки.

    3. Заберут ли из дома: а)компьютер, б)детские велосипеды, в)диван (в наличии из подобного: матрас дутый на котором спим, двухярусная кровать для детей и диван), в)стулья, г) кольца с цепочками мои и жены, д) инструменты по ремонту квартиры.
    Алексей

    Такой мелочью заниматься не будет, это не интересно не конкурсному управляющему, который не сможет окупить даже торги продав данное имущество, хотя как показывает практика такое имущество не реально продать.

    4. В суде можно ли скостить начисленные проценты и пени и до какого минимального уровня?
    Алексей

    Смысла нет, после признания Вас банкротом все долги списываются, кроме задолженности по алиментам, и возмещению вреда и здоровью.

    5. Если банк не подает на банкротство меня (не знаю, может он вперед успеет просто подать в суд на возврат денег без банкротства, то стоит ли подать самому на банкротство?
    Алексей

    Да он может подать на Вас просто в суд о взыскание долга не признавая вас банкротом.

    Если же Вы подадите первый, то вся процедура может обойтись от 30 -40 до 100 тыс. руб.

    6. Как я понимаю я должен в течение 5 лет выплатить сумму, а потом суд распродает мое имущество (кроме квартиры) или как?
    Алексей

    Если суд признает что с вашими доходами не релаьно покрыть Ваш долг за три года, Вам признают банкротом.

    7. Как скажется на моем будущем кредитовании процедура банкротства?
    Алексей

    в течение 5 лет в случае если будете брать кредиты, Вы обязаны проинформировать что были признаны банкротом, а так же 3 года не можете быть директором ООО, или учредителем ООО или ИП

    8. Как влияет имущество жены при МОЕМ банкротстве, т.к. кредит брал я, но уже при совместном проживании?
    Алексей

    Имущество жены является ее имуществом, и за ваши долги она им не отвечает.

    9. Как влияет мое банкротство на «статистику» жены?
    Алексей

    Никак.

    10. Что будет исчислять банк с моей ЗП, если у нас суммарный доход (с учетом декретных жены) меньше МРОТ, если банк подаст в суд без процедуры банкротства.
    Алексей

    Как правило удерживают 50% именно приставы, можно кончено обжаловать, по причине не хватки на жизнь, но суды принимают разные решения могут и отказать в уменьшение удержания.

    11. То же, что и в п.9, только с процедурой банкротства.
    Алексей

    Фактически Вам не будут давать 5 лет кредиты.

    12 Сентября 2015, 00:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате
    Это не понял. Три года — Т.е. этот долг я должен погасить в течение 3 лет? Я вроде слышал цифру в 5 лет?!
    Алексей

    В законе предусмотрено про 3 года, за которые вы сможете рассчитаться по долгам, если ваши доходы не позволят, то вас признаю вас банкротом, и все долги будут списаны.

    12 Сентября 2015, 01:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. вообще всё простят?! Я думал, что рассрочка по долгу будет?!

    12 Сентября 2015, 01:07
  • Юрист - Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2151отзыв

    Перечень имущества ИП, которое не может подвергаться аресту:

    жилое помещение (если оно является единственным пригодным для постоянного проживания должника и членов его семьи и за исключением жилья, на которое распространяется закон об ипотеке);
    земельные участки, на которых расположены жилые помещения, указанные выше (за исключением тех, на которые распространяется закон об ипотеке);
    предметы домашнего обихода (кроме драгоценностей и предметов роскоши);
    домашние животные, корма, семена, которые не используются в деятельности ИП;
    имущество, которое необходимое должнику-инвалиду (включая транспортное средство);
    продукты и деньги (не превышающие прожиточный минимум должника и его иждивенцев);
    топливо, требуемое для отопления и приготовления еды;
    награды (призы) должника.

    В дополнение к ответам.

    12 Сентября 2015, 01:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    разводится не надо. Взыскаваете и все

    12 Сентября 2015, 01:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате
    Т.е. вообще всё простят?! Я думал, что рассрочка по долгу будет?!
    Алексей

    Если доходы маленькие то все спишут.

    в новой редакции закона «О несостоятельности»

    Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

    1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

    2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

    В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.
    Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
    После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.
    3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

    Как видите позволяет списать все долги, и остаться в «шоколаде»

    12 Сентября 2015, 01:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы бы на моем месте банкротились?)

    Да/нет из каких соображений)

    12 Сентября 2015, 01:27
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    да покупки свыше 30000 нельзя делать.

    12 Сентября 2015, 01:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате
    Вы бы на моем месте банкротились?) Да/нет из каких соображений)
    Алексей

    Если нет имущества, и есть долги, конечно! А чтобы я терял бы?! Я бы этот закон наверное (как историк заодно) сравнил с законом об отмене крепостного права 1861 г. конечно там все было не совсем просто, ну суть одна человек становился свободным.

    12 Сентября 2015, 01:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Меня квартира очень беспокоит - как камень на сердце! Т.е. точно с ней всё будет в порядке?

    12 Сентября 2015, 01:32
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    да. Расходов у вас будет тысяч на 50. А спишете все 800. Проблема в том. Что бизнес придет переписывать на родителей. Да и кредиты больше взять вряд ли получиться.

    12 Сентября 2015, 01:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как я понимаю первые 5 лет должен оповещать, что банкрот, остальные года уже не нужно?

    12 Сентября 2015, 01:31
  • Юрист - Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2151отзыв

    Я б на вашем месте банкротился, но как выше говорили коллеги держитесь того направления что у вас маленькие доходы, и конечно покупки свыше 30 тысяч не делать. И самое лучшее переписывайте все на родителей.

    12 Сентября 2015, 01:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    да. Правильно понимаете. Потом не нужно

    12 Сентября 2015, 01:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    да. Квартиру не тронут. Если она единственное жилье

    12 Сентября 2015, 01:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате
    Меня квартира очень беспокоит — как камень на сердце! Т.е. точно с ней всё будет в порядке?
    Алексей

    Если Ваше единственное жилье, и она не в ипотеке, то на 101% она останется у Вас!

    12 Сентября 2015, 01:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всем спасибо!

    Надо "переспать" с этим, завтра отблагодарю!

    12 Сентября 2015, 01:39
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    квартиру не тронут точно, ст 446 гпк привел выше и коллеги тоже согласны.

    12 Сентября 2015, 01:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.