Консультируйтесь с юристом онлайн

1272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1272 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что делать, если после увольнения требуют вернуть деньги за ошибку бухгалтера трёхгодичной давности?

Здравствуйте! В ноябре 2012 года я поступила на работу в учебное заведение. В августе 2015г. меня подвели к увольнению по собственному желанию. Последним днём отпуска мне пришлось написать заявление об уходе (хотя перед отпуском весь педагогический состав подписывает, так сказать авансом оповещение о сокращение, получается за три месяца...) В день увольнения со стороны директора и речи не было о сокращении (так как видимо ему пришлось бы мне выплачивать компенсацию за увольнение по статье ...) По прошествию двух с половиной недель с момента моего увольнения с меня начали требовать деньги за первый рабочий год (либо суд...) за отпуск. Якобы мне его рассчитывали за весь год, а не с ноября. Законно ли это? Дело в том, что бухгалтер же могла рассчитать отпускные деньги с ноября 2012г... И это не первая её ошибка в финансовом (зарплатном) вопросе... Могу ли я как-то обойти эту ситуацию, ведь моей ошибки и вины здесь нет...? И прошла уже половина месяца, а ведь могли сообщить раз на то пошло и в день увольнения...

11 Сентября 2015, 20:38, вопрос №972983 Стёпина Юлия Витальевна
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рамазан Тнымбаевич
    Юрист, г. Акъяр
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия Витальевна, можете не возвращать деньги, Вашей вины здесь нет

    Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

    Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
    1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
    2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
    3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

    4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

    11 Сентября 2015, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! В данной ситуации возможен ли вообще какой-либо печальныйисход для меня?

    11 Сентября 2015, 21:00
  • Юрист - Рамазан Тнымбаевич
    Юрист, г. Акъяр
    Общаться в чате

    Полагаю, что нет. Пусть, если хотят обращаются в суд, это их право. Можете ссылаться на данную статью

    11 Сентября 2015, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое Спасибо!

    11 Сентября 2015, 21:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.