156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Таможенное право

Ввоз валюты в РФ после продажи недвижимости за рубежом

Здравствуйте!!!

Мой зять продал недвижимость в египте! Как ввезти валюту в рф? Сумма пивышает 100000$!

11 Сентября 2015, 19:56, вопрос №972951 Роман, г. Красноярск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Егор
814
ответов
358
отзывов
Общаться в чате
ООО "Магна консалтинг", г. Краснодар

Роман, здравствуйте!

Статьёй 3 Договора о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу таможенного союза, принятого в г. Астана «05» июля 2010 года, установлен следующий порядок ввоза наличных денежных средств и (или) дорожных чеков:

1) при единовременном ввозе физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в общей сумме, равной либо не превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов США, ввозимые наличные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию;

2) при единовременном ввозе физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в общей сумме, превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов США, ввозимые наличные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию.

Единовременный ввоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в общей сумме, равной либо не превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов США, может быть задекларирован в письменной форме по желанию физического лица.

Ввоз физическим лицом денежных инструментов, за исключением дорожных чеков, осуществляется при условии таможенного декларирования в письменной форме путём подачи пассажирской таможенной декларации.

Таким образом, Вы вправе ввезти на территорию стран таможенного союза, в том числе РФ, любую сумму в иностранной валюте, выполнив условия декларирования, указанные выше.

11 Сентября 2015, 20:16
q Отблагодарить
0 0
814
ответов
358
отзывов
Общаться в чате
ООО "Магна консалтинг", г. Краснодар
Общаться в чате

Как вариант можно использовать дорожные чеки.

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%87%D0%B5%D0%BA

11 Сентября 2015, 22:46
Юрист - Сергей
136
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вам стоит также учесть, что по законодательству Египта вывозить денежные средства в размере превышающем эквивалент 10000 долларов США запрещено! Если есть возможность, стоит выводить деньги безналично.

11 Сентября 2015, 20:21
q Отблагодарить
0 0
136
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Дорожные чеки, с точки зрения таможни, приравниваются к наличной валюте.

12 Сентября 2015, 15:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут