8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заключить письменный договор между отсутствующими?

Здравствуйте! ГК РФ: Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Вопрос – какие именно «каналы связи» позволяют достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору? Если таковых нет (а таковых нет!), то как можно заключить письменный договор между отсутствующими?

Показать полностью
, Иван, г. Санкт-Петербург
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Вопрос – какие именно «каналы связи» позволяют достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору? Если таковых нет (а таковых нет!), то как можно заключить письменный договор между отсутствующими?

Здравствуйте. Ваш вопрос по толкованию ст.434 ГК РФ. Ниже прилагается комментарий к этой статье из правовой базы Консультант Плюс. Возможно, после ознакомления с этим комментарием ваш вопрос разрешиться.

Данная часть претерпела изменения с принятием Федерального закона от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ. В прежней (первоначальной) редакции данного пункта вместо
обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в
т.ч. электронными документами, передаваемыми по каналам связи, указывалось на
обмен документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи.

Этим же Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ данный пункт дополнен частью 2, непосредственно определяющей понятие электронного документа, передаваемого по каналам связи, — таковым признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту. В этом отношении следует отметить, что законодательное определение понятия «электронный документ» содержится также в п. 11.1 ст. 2 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (в ред. Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 227-ФЗ) <285>: документированная информация, представленная в электронной форме, т.е. в виде, пригодном для восприятия человеком с использованием электронных вычислительных машин, а также для передачи по информационно-телекоммуникационным сетям или обработки в информационных системах.
Изменения, внесенные в п. 2 комментируемой статьи, предопределены предложениями, обозначенными в п. 7.10 разд. V Концепции развития гражданского законодательства России, в целях унификации правового режима совершения сделок с использованием бумажных документови посредством средств связи, в т.ч. сети Интернет и беспроводной связи. Вместе с тем вместо определения понятия электронного документа в данной Концепции в рассматриваемый пункт предлагалось включить положение о том, что информацией, передаваемой по каналам связи, может признаваться информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических или аналогичных средств, включая электронный обмен данными, электронную почту, телеграмму, телекс или телефакс, если она отвечает хотя бы одному из этих
признаков.
Пункт 3 комментируемой статьи устанавливает, что письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 ст. 438 комментируемой главы. Речь идет о случае, когда совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом (см. коммент. к указанной статье). Соответственно, в этом случае совершение указанных действий по своим правовым последствиям приравнено к заключению договора в письменной форме.
В пункте 4 комментируемой статьи указано на возможность установления законом илисоглашением сторон требования о том, что договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.
Данный пункт введен Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ, а вошедшее в него положение проектировалось в п. 7.10 разд. V Концепции
развития гражданского законодательства России. В то же время в рассматриваемом пункте не идет речь о нововведении. Так, в пункте 3 ст. 67.2 части первой ГК РФ (в ред. Федерального закона от 5 мая 2014 г. N 99-ФЗ) установлено, что корпоративный договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. В качестве примера установления такого требования иным законодательным актом, нежели ГК РФ, можно указать пункт 1 ст. 10 Закона об ипотеке (в ред. Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 405-ФЗ), согласно которому договор об ипотеке заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, и подлежит государственной регистрации.
0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Спасибо за ответ.

Однако, есть вопросы.

Акцепт и исполнение предложения о заключении договора (п.3 ст. 438 ГК РФ) - одно и то же?

Акцепт - полное и безоговорочное согласие.

Исполнение возможно частичное и ненадлежащее.

Документ и канал связи (способ передачи)- одно и то же?

Документ один. А способы передачи разные (курьер, почта России, факс, E-mail).

Достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору можно:

1. Путем сличения подписи уполномоченного лица, если есть ее образец и возможность установить подделку.

2. Путем электронно-цифровой подписи

Разве пригодность информации для восприятия с помощью ЭВМ и передаче по сети обеспечивает достоверность сведений о стороне по договору?

Практическая проблема: В интернет-магазине (на сайте) покупатель заказал товар, указав свои (а, может, и не свои) контактные данные. Это акцепт? Или исполнение (п.3 ст. 438 ГК РФ)?

Но товар не принял и не оплатил.

На претению не ответил.

Договор заключен? Письменная форма соблюдена?

Срок для принятия оферты не установлен.

Акцепт — полное и безоговорочное согласие.
исполнение предложения о заключении договора (п.3 ст. 438 ГК РФ) — одно и то же?

Исполнение предложения о заключении договора считается акцептом, если полностью соответствует оферте.

Исполнение возможно частичное и ненадлежащее.

Это не будет акцептом. Согласно ст. 443 ГК РФ

Статья 443. Акцепт на иных условиях
Ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом.
Такой ответ признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой.

Изложенное выше обсуждается на основании общих правил, данных в законе. В каждом конкретном случае нужно смотреть условия оферты и переписку и действия, связанные с офертой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
Здравствуйте! Арендодатель не хочет возвращать залог так как мы съезжаем не оповестив их за месяц по семейным обстоятельствам. Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
, вопрос №4096900, Екатерина, г. Краснодар
486 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса. Оплачено сразу было за первый и последний месяц. Потом еще одна оплата. По истечению 1,5 месяцев остановили обучению курса на 3 недели из за поиска нового преподавателя. За это время начали требовать оплату за еще один месяц, хотя предыдущий оплаченный месяц так и не было обучения. При обращении в школу, сказали писать о расторжении договора или ждать пока найдут преподавателя. Я написала заявление где описала всю проблему. Спустя неделю я обратилась опять в школу, чтобы понять где возврат денег. По смс мне ответили. Что возврата не будет так как обучение было дано и есть невозвратная сумма, которую они по договору не возвращают. Школа не считает, что договор был расторгнут по их вине. Акты сверки, взаиморасчетов и по какой причине не возвращают деньги а также документ о расторжении договора школа отказывается предоставлять. Куда обращаться ? Курс не был дан. Обучение было онлайн. Просто слушали преподавателя и для материала была Дана только презентация
, вопрос №4096612, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Добрый день, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, у меня в 2016г было заключен договор
Добрый день ,я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ,у меня в 2016г было заключен договор на целевое обучение ,входит ли декрет в отработку ,в договоре этот пункт не указан ,а также не прописано какие количество лет я должна отработать ?
, вопрос №4096385, Алина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос отозван
Тендеры и закупки
При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы
Я индивидуальный предприниматель. в 2023 году исполнял контракт на оказание услуг по проведению мероприятия. К моему Заказчику пришла проверка и запрашивает документы по исполнению контракта. Запрашивается первичная документация - договоры, акты, прайсы и прочее. Запрос данной информации незаконен так как нарушает коммерческую тайну. Мне сейчас пришло письмо следующего содержания, и необходимо составить на него аргументированный мотивированный отказ в предоставлении документов: Между Региональной общественной организацией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Общество лесоводов Югры» и индивидуальным предпринимателем Клачун Т.В. заключен Договор на оказание услуг № 01/23 от 12.04.2023 по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры (далее – Договор). При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы, отсутствующие в отчёте «Об оказании услуг по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры». На основании вышеизложенного, прошу Вас направить: подтверждающие документы по приобретению билетов на проезд привлечённых специалистов; счет заказов на организацию питания; подтверждающие документы по проведению экскурсии (при привлечении экскурсовода, необходим договор и акт выполненных работ на услуги); подтверждающие документы оплаты проживания в гостинице; цены на первичные документы (ТОРГ-12),
, вопрос №4096403, Евгений Котлов, г. Москва
Все
Здравствуйте я решил заключить договор с компанией ПризываНет
Здравствуйте, я решил заключить договор с компанией "ПризываНет", позвонили рассказали и я поспешно согласился по телефону, оформили кредит в сбербанке на на сумму 82093р, зарегистрировались в приложении legalhelp и там "произвелась" оплата на сумму 81810р. Но мне написали в телеграмме что нужно распечатать и подписать документы и скинуть фото, документы я не распечатывал и не подписывал, сейчас так сложились обстоятельства что нужно расторгнуть с ними "договор" который я даже не подписывал, вернут ли они мне деньги за кредит? Фото прилагаю
, вопрос №4096148, Александр, г. Чернушка
Дата обновления страницы 07.05.2018