Как заключить письменный договор между отсутствующими?

Здравствуйте! ГК РФ: Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Вопрос – какие именно «каналы связи» позволяют достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору? Если таковых нет (а таковых нет!), то как можно заключить письменный договор между отсутствующими?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Вопрос – какие именно «каналы связи» позволяют достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору? Если таковых нет (а таковых нет!), то как можно заключить письменный договор между отсутствующими?

Здравствуйте. Ваш вопрос по толкованию ст.434 ГК РФ. Ниже прилагается комментарий к этой статье из правовой базы Консультант Плюс. Возможно, после ознакомления с этим комментарием ваш вопрос разрешиться.

Данная часть претерпела изменения с принятием Федерального закона от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ. В прежней (первоначальной) редакции данного пункта вместо
обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в
т.ч. электронными документами, передаваемыми по каналам связи, указывалось на
обмен документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи.

Этим же Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ данный пункт дополнен частью 2, непосредственно определяющей понятие электронного документа, передаваемого по каналам связи, — таковым признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту. В этом отношении следует отметить, что законодательное определение понятия «электронный документ» содержится также в п. 11.1 ст. 2 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (в ред. Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 227-ФЗ) <285>: документированная информация, представленная в электронной форме, т.е. в виде, пригодном для восприятия человеком с использованием электронных вычислительных машин, а также для передачи по информационно-телекоммуникационным сетям или обработки в информационных системах.
Изменения, внесенные в п. 2 комментируемой статьи, предопределены предложениями, обозначенными в п. 7.10 разд. V Концепции развития гражданского законодательства России, в целях унификации правового режима совершения сделок с использованием бумажных документови посредством средств связи, в т.ч. сети Интернет и беспроводной связи. Вместе с тем вместо определения понятия электронного документа в данной Концепции в рассматриваемый пункт предлагалось включить положение о том, что информацией, передаваемой по каналам связи, может признаваться информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических или аналогичных средств, включая электронный обмен данными, электронную почту, телеграмму, телекс или телефакс, если она отвечает хотя бы одному из этих
признаков.
Пункт 3 комментируемой статьи устанавливает, что письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 ст. 438 комментируемой главы. Речь идет о случае, когда совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом (см. коммент. к указанной статье). Соответственно, в этом случае совершение указанных действий по своим правовым последствиям приравнено к заключению договора в письменной форме.
В пункте 4 комментируемой статьи указано на возможность установления законом илисоглашением сторон требования о том, что договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.
Данный пункт введен Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ, а вошедшее в него положение проектировалось в п. 7.10 разд. V Концепции
развития гражданского законодательства России. В то же время в рассматриваемом пункте не идет речь о нововведении. Так, в пункте 3 ст. 67.2 части первой ГК РФ (в ред. Федерального закона от 5 мая 2014 г. N 99-ФЗ) установлено, что корпоративный договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. В качестве примера установления такого требования иным законодательным актом, нежели ГК РФ, можно указать пункт 1 ст. 10 Закона об ипотеке (в ред. Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 405-ФЗ), согласно которому договор об ипотеке заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, и подлежит государственной регистрации.
Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Спасибо за ответ.

Однако, есть вопросы.

Акцепт и исполнение предложения о заключении договора (п.3 ст. 438 ГК РФ) - одно и то же?

Акцепт - полное и безоговорочное согласие.

Исполнение возможно частичное и ненадлежащее.

Документ и канал связи (способ передачи)- одно и то же?

Документ один. А способы передачи разные (курьер, почта России, факс, E-mail).

Достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору можно:

1. Путем сличения подписи уполномоченного лица, если есть ее образец и возможность установить подделку.

2. Путем электронно-цифровой подписи

Разве пригодность информации для восприятия с помощью ЭВМ и передаче по сети обеспечивает достоверность сведений о стороне по договору?

Практическая проблема: В интернет-магазине (на сайте) покупатель заказал товар, указав свои (а, может, и не свои) контактные данные. Это акцепт? Или исполнение (п.3 ст. 438 ГК РФ)?

Но товар не принял и не оплатил.

На претению не ответил.

Договор заключен? Письменная форма соблюдена?

Срок для принятия оферты не установлен.

Акцепт — полное и безоговорочное согласие.
исполнение предложения о заключении договора (п.3 ст. 438 ГК РФ) — одно и то же?

Исполнение предложения о заключении договора считается акцептом, если полностью соответствует оферте.

Исполнение возможно частичное и ненадлежащее.

Это не будет акцептом. Согласно ст. 443 ГК РФ

Статья 443. Акцепт на иных условиях
Ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом.
Такой ответ признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой.

Изложенное выше обсуждается на основании общих правил, данных в законе. В каждом конкретном случае нужно смотреть условия оферты и переписку и действия, связанные с офертой.