Сколько дней должен отработать пенсионер при увольнении?

Пенсионер оформлен по трудовому договору. Правильно ли , что после подачи заявления на увольнение он должен отработать только 3 дня ?

, Татьяна Алексеевна, г. Киров
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна! Если работник увольняется по соглашению сторон то договор расторгается в любое время. Если по собственному желанию то работник должен отработать две недели, по соглашению с работодателем можно уволиться и до истечения двух недель.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Как видим о трех днях нигде речи не идет. Удачи

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Татьяна Алексеевна, если в период испытания, то да

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.