Выход на работу в выходной или праздничный день

Имеет ли право работодатель привлекать меня к работе в выходной или праздничный день если моему ребенку 3 года?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

Привлечение работника к работе в выходной или праздничный день возможно только с согласия работника (основание статья 99 Трудового кодекса РФ). Привлечение к сверхурочной работе женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.