Договор страхования долевого участия в строительстве жилого дома

Добрый день. Я участник долевого строительства. По действующему договору срок сдачи дома 31.08.2015 .Застройщик предлагает подписать документ о продлении срока сдачи дома. Уведомление о продлении срока от 03.08.2015 г.,причем уведомление получено по почте 09.09.2015г. Если я не подпишу доп.соглашение (хочу получить неустойку), как быть с договором страхования?

Уточнение от клиента

Продление срока сдачи дома до 2 квартала 2016 г.

, ФАИНА, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Закон о долевом участии в строительстве предусматривает срок окончания строительства и срок передачи квартиры дольщику. В договоре долевого строительства обычно тоже устанавливают 2 срока. По договору страхования страховым случаем обычно является нарушение срока передачи квартиры дольщику. Посмотрите договор страхования( по вашему требованию страховая компания обязана ознакомить вас с договором. Если второй срок нарушен ( срок передачи то это может быть страховым случаем и вам по договору страхования могут выплатить страховку в размере указанном в договоре страхования.

Но чтобы вас проконсультировать предметно нужно смотреть условия договора страхования и договора долевого участия в строительстве…