Может ли отец ребенка в возрасте 5 месяцев забрать его у матери?

Здравствуйте. меня зовут Елена мне 20 лет. С парнем живём два года у него дома, есть ребёнок. Ребёнку 5 месяцев будет,прописан у него. мой парень грозится, что если уйду, то ребенка он отнимет у меня,когда тот грудным не будет. Возможно ли, что ему отдадут ребенка??

, Елена, г. Казань
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Если Вы ведете нормальный образ жизни, положительно характеризуетесь, не злоупотребляете, есть где жить ребенку, то бесполезно.

Тем более, такой маленький ребенок.

Чисто теоретически — он может просто его украсть (не дай Бог, конечно, ну как вариант).

А через суд — ооооочень маловероятно.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, родители равны в своих правах по отношению к ребенку, но единственным законным способом отобрать у Вас ребенка будет являться судебное решение об определении места житлеьства ребенка с ним, это достаточно сложные судебные споры и судом рассматриваются подобные вопросы в каждом случае индивидуально, так как учитывается все, а не только допустим то что у одного из родителей зарплата больше и квартира больше чем у другого родителя. До достижения ребенком возраста трех лет его фактически всегда оставляют с матерью, да и далее не так то просто отцу выиграть подобное дело, если мать ребенка не является алкоголиком, положительно характеризуется то максимум что ему остается это в судебном порядке устанавливать порядок общения с ребенком в случае если Вы и поэтому вопросу не достигнете согласия.

Елена
Клиент, г. Казань

Благодарю Вас за ответ! а то, что я сьеду на съёмную квартиру, это никак не повлияет?