Консультируйтесь с юристом онлайн

1216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1216 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Реструктуризация в "Банке Русский Стандарт"

Здравствуйте, юристы!

20 августа 2015г. оформил реструктуризацию трёх карт "Банка Русский Стандарт" (далее - "БРС") в кредит под названием "Реструктуризация". Сумма реструктурированного кредита составила 1.142.012 руб. 23 коп. Ранее были просрочки, платил только проценты по картам, поэтому в итоге согласился на 33% годовых по реструктуризации на 5 лет с ежемесячным платежом 39.080 руб.

Случайно зашёл на сайт ЦБ РФ и обнаружил, что по моему кредиту максимальный предел ставки, установленный Центробанком РФ (см. вложение), не должен был превышать 24,916% годовых, т.к. у меня кредит свыше 300.000 руб. и на срок более года.

Как мне грамотно сослаться на данный норматив в претензии к банку? Нужно ли указать ещё какую-либо статью, которая также может мне помочь (например, из ФЗ "О защите прав потребителей")? Если да, то какую?

Что требовать: расторжения всего договора или в его части процентной ставки?

Если банк откажет в расторжении договора, под мотивом того, что по программе реструктуризации это и так самая низкая ставка, что ответить? Просто мне это в отделении уже говорили.

Первый платёж будет 20 сентября 2015г. Вносить ли его, учитывая данную претензию?

Вообще, как выгоднее для заёмщика указать: ТРЕБОВАНИЕ, ЖАЛОБА или ПРЕТЕНЗИЯ? Или как-то ещё (вариант "Челобитная" не рассматривается))).

Выяснилось, что карты до сих пор не закрыты, договора по ним не расторгнуты, а по одной из карт ("American Express") и вовсе сформировано заключительное требование на 10 с лишним тысяч руб. Звонил в банк, сказали ехать в отделение банка и там решать вопрос. Почему эти 10 тысяч не вошли в реструктуризацию - непонятно. Как этот вопрос решать?! По телефону мне сказали, что повторно реструктуризацию не делают и переоформить её, включив эти 10 тысяч туда невозможно. Что делать?

Средняя ставка по кредитам 14.0Средняя ставка по кредитам 14.05.2015г..pdf5.2015г..pdf
Средняя ставка по кредитам 14.0Средняя ставка по кредитам 14.08.2015г..pdf8.2015г..pdf
11 Сентября 2015, 13:57, вопрос №972625 Владимир, г. Краснодар
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (23)

  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    В части приложенного файла — он не является официальным документом, это просто статистика, которую привод ЦБ РФ. Никакой юридической силы этот документ не имеет и банки не обязаны его соблюдать. Кроме того, на текущий момент действующее росийское законодательство в принципе не предусматривает ограничений в плане процентов по кредитам, может быть и 33% и 133% и больше.

    Увы, но так и есть.

    Что требовать: расторжения всего договора или в его части процентной ставки? Если банк откажет в расторжении договора, под мотивом того, что по программе реструктуризации это и так самая низкая ставка, что ответить? Просто мне это в отделении уже говорили.
    Евгений Борисович

    Соответственно ни первого, ни второго, Вы не можете потребовать.

    Почему эти 10 тысяч не вошли в реструктуризацию — непонятно. Как этот вопрос решать?!
    Евгений Борисович

    Вот в этой части Вам нужно писать претензию банку с требованием убрать эту задолженность с Вас и выдать Вам документ, подтверждающий отсутствие задолженности по карте.

    Как Вы назовете жалобу никакого значения не имеет.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    11 Сентября 2015, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте!

    Прилагаю второй файл, где указаны значения ЦБ РФ от 15.08.2015г., там внизу написано (цитирую):

    "Расчет осуществлен в соответствии с частью 11 статьи 6 Федерального закона от 21 декабря 2013 года №353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», согласно которой на момент заключения договора потребительского кредита (займа) ПСК не может превышать рассчитанное Банком России среднерыночное значение ПСК соответствующей категории потребительского кредита (займа), применяемое в соответствующем календарном квартале, более чем на одну треть.

    Опубликовано на официальном сайте Банка России http://www.cbr.ru 14.08.2015"

    Средняя ставка по кредитам 14.0Средняя ставка по кредитам 14.08.2015г..pdf8.2015г..pdf
    11 Сентября 2015, 14:09
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Как мне грамотно сослаться на данный норматив в претензии к банку? Нужно ли указать ещё какую-либо статью, которая также может мне помочь (например, из ФЗ «О защите прав потребителей»)? Если да, то какую?
    Евгений Борисович
    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

    ЦБ — это не закон, статистика не является офиц. документом. Т.е. закон они не нарушают

    Если банк откажет в расторжении договора, под мотивом того, что по программе реструктуризации это и так самая низкая ставка, что ответить? Просто мне это в отделении уже говорили.
    Евгений Борисович

    Обращайтесь в суд и оспаривайте данную ставку в суд. порядке. Признавайте пункт договора недействительным Т.е. по факту ставка не 33 % будет, а порядка 45-47 %

    Вообще, как выгоднее для заёмщика указать: ТРЕБОВАНИЕ, ЖАЛОБА или ПРЕТЕНЗИЯ? Или как-то ещё (вариант «Челобитная» не рассматривается))).
    Евгений Борисович

    Требование об изменении процентной ставки

    Выяснилось, что карты до сих пор не закрыты, договора по ним не расторгнуты, а по одной из карт («American Express») и вовсе сформировано заключительное требование на 10 с лишним тысяч руб. Звонил в банк, сказали ехать в отделение банка и там решать вопрос. Почему эти 10 тысяч не вошли в реструктуризацию — непонятно. Как этот вопрос решать?! По телефону мне сказали, что повторно реструктуризацию не делают и переоформить её, включив эти 10 тысяч туда невозможно. Что делать?
    Евгений Борисович

    Нужно смотреть договор о реструктуризации, что они пишут в нем Требовать исключить задолженность, т.к. была проведена реструтктуризация

    А вообще не мешало бы оспорить процентную ставку, комиссии, который как правило РС включают в стоимость кредита, оплату за обслуживание счета и т.д. Все эти требования банка являются незаконными и подлежат оспариванию в суд. порядке Как показывает личная практика, ставка завышена будет на порядок, т.к. если прописано 33%, то по факту платите 45-47 % ежемесячно, т.е. переплата идет значительная

    11 Сентября 2015, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я проверял на стороннем сайте ставку - расчёты верны, как есть, 33% и списываются по графику. В договоре нет никаких лишних плат и комиссий, и страховок тоже.

    11 Сентября 2015, 14:13
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Обязательности применения таких ставок нет, это средние ставки по стране, как понял из документа.

    И Указание Банка России от 29 апреля 2014 года № 3249-У на котором основывается эта статистика, тоже не содержит обязательности применения ставок указанных в файле.

    Так что смысла писать претензию по этому поводу не вижу

    Выяснилось, что карты до сих пор не закрыты, договора по ним не расторгнуты, а по одной из карт («American Express») и вовсе сформировано заключительное требование на 10 с лишним тысяч руб. Звонил в банк, сказали ехать в отделение банка и там решать вопрос. Почему эти 10 тысяч не вошли в реструктуризацию — непонятно. Как этот вопрос решать?! По телефону мне сказали, что повторно реструктуризацию не делают и переоформить её, включив эти 10 тысяч туда невозможно. Что делать?
    Евгений Борисович

    Вот поэтому поводу можете написать заявление/претензию. не суть важно как назовёте, с требованием включить с сумму подлежащую реструктуризации.

    11 Сентября 2015, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Что требовать: расторжения всего договора или в его части процентной ставки?
    Евгений Борисович

    Евгений Борисович, потребовать от банка изменить договор в этой части у Вас не получится, поскольку банки никто не обязывал, устанавливая какие-то предельные ставки по кредитам в тех или иных случаях.

    Что касается 10 т.р., не вошедших в реструктуризацию, этот вопрос необходимо решать путем направления соответствующего письменного требования в адрес банка. Именовать Вы его можете по собственному усмотрению — для принятия решения по нему или для чего-то иного значение будет иметь не название, а содержание документа.

    11 Сентября 2015, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    С учетом добавленного файла и ссылки в нем о расчет на ч. 11 ст. 6 Федерального закона от 21 декабря 2013 года № 353-ФЗ

    «О потребительском кредите (займе)», согласно которой на момент заключения договора потребительского кредита (займа) ПСК не может превышать рассчитанное Банком России среднерыночное значение ПСК соответствующей категории потребительского кредита (займа), применяемое в соответствующем календарном квартале, более чем на одну треть.

    Считаю, что имеет место нарушение статьи 16 ЗОЗПП. на данную статью и можете ссылаться, что ими была нарушена ст. 6 закона вышеуказанного

    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
    11 Сентября 2015, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот-вот!!!

    Именно об этом я и говорю!!!

    Ведь на многих сайтах писали, что ЦБ РФ ограничил максимальные ставки по кредитам.

    Есть средние ставки по стране, а максимальные для банков не должны превышать средние более, чем на 1/3.

    Извлечение из ФЗ "О потреб. кредите (займе"):

    11. На момент заключения договора потребительского кредита (займа) полная стоимость потребительского кредита (займа) НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ рассчитанное Банком России среднерыночное значение полной стоимости потребительского кредита (займа) соответствующей категории потребительского кредита (займа), применяемое в соответствующем календарном квартале, более чем на одну треть.

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70544866/#ixzz3lQaQWFll

    11 Сентября 2015, 14:20
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Расчет осуществлен в соответствии с частью 11 статьи 6 Федерального закона от 21 декабря 2013 года №353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», согласно которой на момент заключения договора потребительского кредита (займа) ПСК не может превышать рассчитанное Банком России среднерыночное значение ПСК соответствующей категории потребительского кредита (займа), применяемое в соответствующем календарном квартале, более чем на одну треть.
    Евгений Борисович

    Верно

    11. На момент заключения договора потребительского кредита (займа) полная стоимость потребительского кредита (займа) не может превышать рассчитанное Банком России среднерыночное значение полной стоимости потребительского кредита (займа) соответствующей категории потребительского кредита (займа), применяемое в соответствующем календарном квартале, более чем на одну треть. В случае существенного изменения рыночных условий, влияющих на полную стоимость потребительского кредита (займа), нормативным актом Банка России может быть установлен период, в течение которого указанное в настоящей части ограничение не подлежит применению.

    Но обратите внимание на подчёркнутое. А заключили когда Вы договор? Не реструктуризации, а именно на кредит?

    11 Сентября 2015, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Там были 3 карты, нужны даты заключения договора именно на них?

    Я думаю, что нужно ориентироваться на таблицу, она скачана с сайта ЦБ РФ, там указан ТИП кредита, мой как раз подпадает - "реструктуризация". А то, что было до реструктуризации, в данном случае уже роли не играет. Рестра оформлена в момент регулирования ставки Центробанком.

    11 Сентября 2015, 14:22
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    и в чём нарушение? реструктуризация это разве договор кредитования заключаемый заёмщиком?
    Самарин Александр

    Изменение условий кредитования, да это тот же договор кредитования, только на иных условиях, т.е по сути это новый кредитный договор. Более того он был заключен в сроки, которые указаны ЦБ в своем указании

    11 Сентября 2015, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Совершенно верно, Виолетта Олеговна, а "Реструктуризация" - это название кредита. К тому же, отражающее его суть. Это кредит, но на новых условиях.

    К тому же, у меня по картам были такие ставки:

    1) VISA Gold (лимит 500.000) - ставка 28% годовых;

    2) MasterCard Gold (лимит 225.000) - ставка 28% годовых;

    3) American Express (лимит 350.000) - ставка 36% годовых.

    Всего по всем картам должен был платить примерно 55 тысяч в месяц, а по рестре - 39.080.

    Вот такая рестра в "БРС".

    11 Сентября 2015, 14:28
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Я думаю, что нужно ориентироваться на таблицу, она скачана с сайта ЦБ РФ, там указан ТИП кредита, мой как раз подпадает — «реструктуризация».
    Евгений Борисович

    С Вами новый договор кредитования заключали? Выдавали деньги на погашения старых долгов? Грубо говоря перекредитовку осуществляли?

    11 Сентября 2015, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, именно так.

    Договор есть на руках, помимо заявления. Он большой, на нескольких страницах.

    Есть также распоряжение о переводе средств с карт в этот кредит, там указан счёт каждой карты и сумма перевода.

    11 Сентября 2015, 14:30
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Там были 3 карты, нужны даты заключения договора именно на них? Я думаю, что нужно ориентироваться на таблицу, она скачана с сайта ЦБ РФ, там указан ТИП кредита, мой как раз подпадает — «реструктуризация».
    Евгений Борисович

    Действительно, Вы правы. Дело в том согласно Указанию Банка России от 18.12.2014 N 3495-У «Об установлении периода, в течение которого не подлежит применению ограничение значения полной стоимости потребительского кредита (займа)», указанные Вами положения не действовали и не применялись, однако как я сейчас проверил 30 июня ограничения были сняты.

    Поэтому если у Вас 20 августа заключен новый договор, то ограничения уже действуют, поэтому ставку и все оплаченные суммы должны пересмотреть.

    пишите претензию, ссылайтесь на указанные положения. Если откажут — обращайтесь в суд, делайте перерасчет процентов и оплаченных сумм.

    11 Сентября 2015, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А всё равно нарушения нет.

    Так как:

    11. На момент заключения договора потребительского кредита (займа) полная стоимость потребительского кредита (займа) не может превышать рассчитанное Банком России среднерыночное значение полной стоимости потребительского кредита (займа) соответствующей категории потребительского кредита (займа), применяемое в соответствующем календарном квартале, более чем на одну треть.

    а 24, 916 % увеличенные на 1/3 = 33,22%

    11 Сентября 2015, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "применяемое в соответствующем календарном квартале," НО НЕ В МОЁМ КРЕДИТЕ. Речь не идёт о старых картах. Речь идёт о типах кредитов, которые регулируются в целом по стране.

    11 Сентября 2015, 14:34
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Так что по закону верно Вы считаете, тут я извиняюсь, у нас например просто срок продляют выплаты и всё. Но по % банк чётко влез в ограничения. Нарушения нет с его стороны. Просто Вам по максимуму выставили.

    11 Сентября 2015, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Центральный Банк РФ регулирует среднюю ставку по СТРАНЕ, и средневзвешенная максимальная ставка идёт тоже от неё же (я про 1/3). Но никак не по индивидуальным кредитам. Там нигде так не написано. По-крайней мере, я такого не вижу. Подскажите, где Вы видите Ваш довод? Чем мне его подкреплять в суде или в претензии с банком?

    11 Сентября 2015, 14:37
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Вот такая рестра в «БРС».
    Евгений Борисович

    Евгений Борисович, безусловно, как указала ранее ссылаетесь на ст 16 ФОЗПП с требованием изменить процентную ставку согласно

    ч. 11 ст. 6 Федерального закона от 21 декабря 2013 года № 353-ФЗ«О потребительском кредите (займе)», согласно которой на момент заключения договора потребительского кредита (займа) ПСК не может превышать рассчитанное Банком России среднерыночное значение ПСК соответствующей категории потребительского кредита (займа), применяемое в соответствующем календарном квартале, более чем на одну треть.
    Магола Виолетта Олеговна

    Скорее всего последует отказ, тогда в суд порядке, признавать пункт договора недействительным, с требованием взыскать излишне уплаченные суммы

    Я проверял на стороннем сайте ставку — расчёты верны, как есть, 33% и списываются по графику. В договоре нет никаких лишних плат и комиссий, и страховок тоже.
    Евгений Борисович

    Хочется верить. что у них что — то поменялось, но пока моя практика говорит об ином

    11 Сентября 2015, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если интересно, могу скинуть ближе к вечеру скан договора )

    Просто, для информации )

    11 Сентября 2015, 14:42
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    а 24, 916 % увеличенные на 1/3 = 33,22%
    Самарин Александр
    Но по % банк чётко влез в ограничения. Н
    Самарин Александр

    не вошли в нормы, должно быть не больше 31,276

    11 Сентября 2015, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    «применяемое в соответствующем календарном квартале,» НО НЕ В МОЁМ КРЕДИТЕ. Речь не идёт о старых картах.
    Евгений Борисович

    Почему не в Вашем.

    Смотрите документ который сами же нашли.

    СРЕДНЕРЫНОЧНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ ПОЛНОЙ СТОИМОСТИ
    ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КРЕДИТОВ (ЗАЙМОВ)
    за период с 01 января по 31 марта 2015 года

    (применяются для договоров потребительского кредита (займа), заключаемых кредитными организациями с физическими лицами в III квартале 2015 года)

    20 августа 2015г. оформил реструктуризацию трёх карт
    Евгений Борисович

    то есть в 3м квартале.

    11 Сентября 2015, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    не вошли в нормы, должно быть не больше 31,276
    Магола Виолетта Олеговна

    Это с какого? Не надо смотреть от 14.08, такая ставка применяется с 4 квартала, а оформление было в 3м.

    11 Сентября 2015, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Центральный Банк РФ регулирует среднюю ставку по СТРАНЕ, и средневзвешенная максимальная ставка идёт тоже от неё же (я про 1/3).
    Евгений Борисович

    Смотрите:

    11. На момент заключения договора потребительского кредита (займа) полная стоимость потребительского кредита (займа) не может превышать рассчитанное Банком России среднерыночное значение полной стоимости потребительского кредита (займа) соответствующей категории потребительского кредита (займа), применяемое в соответствующем календарном квартале, более чем на одну треть. В случае существенного изменения рыночных условий, влияющих на полную стоимость потребительского кредита (займа), нормативным актом Банка России может быть установлен период, в течение которого указанное в настоящей части ограничение не подлежит применению.

    В соответствии с документом

    СРЕДНЕРЫНОЧНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ ПОЛНОЙ СТОИМОСТИ
    ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КРЕДИТОВ (ЗАЙМОВ)
    за период с 01 января по 31 марта 2015 года

    То есть ЦБ ставить именно среднюю ставку, а вот от неё банки еще 1/3 могут накинуть.

    ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    УКАЗАНИЕот 29 апреля 2014 года N 3249-У

    Настоящее Указание на основании Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 51, ст.6673) устанавливает порядок определения Банком России категорий потребительских кредитов (займов) и порядок ежеквартального расчета и опубликования Банком России среднерыночного значения полной стоимости потребительского кредита (займа) по категориям потребительских кредитов (займов).

    Ваш кредит попадает под:

    Нецелевые потребительские кредиты, целевые потребительские кредиты без залога (кроме
    POS-кредитов), потребительские кредиты на рефинансирование задолженности

    то есть с средней ставкой 24, 916

    11 Сентября 2015, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Если интересно, могу скинуть ближе к вечеру скан договора ) Просто, для информации )
    Евгений Борисович

    Было бы не плохо

    Это с какого? Не надо смотреть от 14.08, такая ставка применяется с 4 квартала, а оформление было в 3м.
    Самарин Александр

    ну так в любом случае 0,22% это перебор, а при указанной сумме, это значительно

    11 Сентября 2015, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    в смысле перебор? это недобор наоборот, могли выставить 33,22%, а выставили 33%.

    11 Сентября 2015, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть, в итоге, Вы полагаете, всё законно в случае с реструктуризацией?

    11 Сентября 2015, 14:54
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    , могли выставить 33,22%, а выставили 33%.
    Самарин Александр

    Тогда извиняюсь) Не верно я рассчитала

    11 Сентября 2015, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    То есть, в итоге, Вы полагаете, всё законно в случае с реструктуризацией?
    Евгений Борисович

    я да, не вижу оснований оспаривать, хоть и с самим видом реструктуризации ошибся в Вашем случае, но тут просто потому что у меня в городе банки так не делают как правило почему то. Но вот по ставке тут банк всё чётко выставил и даже недовыставил.

    11 Сентября 2015, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Значит, придётся мучаться с ними дальше ) ("БРС"), ну ладно.

    А то у меня тут были кое-какие сомнения.

    Кстати, как правильно высчитать 1/3, пробую по-разному считать, цифры немного расходятся. Если взять ставку 24,916 и от неё вычислить 1/3, это ставку нужно умножить на 0,33? Или как?

    И квартал у нас с декабря начинается или с января месяца?

    11 Сентября 2015, 15:03
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    И квартал у нас с декабря начинается или с января месяца?
    Евгений Борисович

    С января начинается квартал

    Кстати, как правильно высчитать 1/3, пробую по-разному считать, цифры немного расходятся. Если взять ставку 24,916 и от неё вычислить 1/3, это ставку нужно умножить на 0,33? Или как?
    Евгений Борисович

    24,916/3*4=33,22

    11 Сентября 2015, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Кстати, как правильно высчитать 1/3, пробую по-разному считать, цифры немного расходятся. Если взять ставку 24,916 и от неё вычислить 1/3, это ставку нужно умножить на 0,33? Или как?
    Евгений Борисович

    Как я понимаю 24.916 нужно поделить на 1/3 и приплюсовать — 24.916 + 8,305 = 33,221.

    И квартал у нас с декабря начинается или с января месяца?
    Евгений Борисович

    с 1 января.

    11 Сентября 2015, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Кстати, как правильно высчитать 1/3, пробую по-разному считать, цифры немного расходятся. Если взять ставку 24,916 и от неё вычислить 1/3, это ставку нужно умножить на 0,33? Или как? И квартал у нас с декабря начинается или с января месяца?
    Евгений Борисович

    я считал так (ибо с расчётами туго): (24, 916/3)+24,916, ЦБ во всяком случае так считает, если исходить, что у них за 4 квартал указано, что средняя ставка например 23,457, а максимальная 31,276, то получается (23,457/3)+23,457=31,276

    11 Сентября 2015, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.