Реструктуризация в "Банке Русский Стандарт"

Здравствуйте, юристы!

20 августа 2015г. оформил реструктуризацию трёх карт "Банка Русский Стандарт" (далее - "БРС") в кредит под названием "Реструктуризация". Сумма реструктурированного кредита составила 1.142.012 руб. 23 коп. Ранее были просрочки, платил только проценты по картам, поэтому в итоге согласился на 33% годовых по реструктуризации на 5 лет с ежемесячным платежом 39.080 руб.

Случайно зашёл на сайт ЦБ РФ и обнаружил, что по моему кредиту максимальный предел ставки, установленный Центробанком РФ (см. вложение), не должен был превышать 24,916% годовых, т.к. у меня кредит свыше 300.000 руб. и на срок более года.

Как мне грамотно сослаться на данный норматив в претензии к банку? Нужно ли указать ещё какую-либо статью, которая также может мне помочь (например, из ФЗ "О защите прав потребителей")? Если да, то какую?

Что требовать: расторжения всего договора или в его части процентной ставки?

Если банк откажет в расторжении договора, под мотивом того, что по программе реструктуризации это и так самая низкая ставка, что ответить? Просто мне это в отделении уже говорили.

Первый платёж будет 20 сентября 2015г. Вносить ли его, учитывая данную претензию?

Вообще, как выгоднее для заёмщика указать: ТРЕБОВАНИЕ, ЖАЛОБА или ПРЕТЕНЗИЯ? Или как-то ещё (вариант "Челобитная" не рассматривается))).

Выяснилось, что карты до сих пор не закрыты, договора по ним не расторгнуты, а по одной из карт ("American Express") и вовсе сформировано заключительное требование на 10 с лишним тысяч руб. Звонил в банк, сказали ехать в отделение банка и там решать вопрос. Почему эти 10 тысяч не вошли в реструктуризацию - непонятно. Как этот вопрос решать?! По телефону мне сказали, что повторно реструктуризацию не делают и переоформить её, включив эти 10 тысяч туда невозможно. Что делать?

  • Средняя ставка по кредитам 14.05.2015г.
    .pdf
  • Средняя ставка по кредитам 14.08.2015г.
    .pdf
, Владимир, г. Краснодар
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В части приложенного файла — он не является официальным документом, это просто статистика, которую привод ЦБ РФ. Никакой юридической силы этот документ не имеет и банки не обязаны его соблюдать. Кроме того, на текущий момент действующее росийское законодательство в принципе не предусматривает ограничений в плане процентов по кредитам, может быть и 33% и 133% и больше.

Увы, но так и есть.

Что требовать: расторжения всего договора или в его части процентной ставки? Если банк откажет в расторжении договора, под мотивом того, что по программе реструктуризации это и так самая низкая ставка, что ответить? Просто мне это в отделении уже говорили.
Евгений Борисович

Соответственно ни первого, ни второго, Вы не можете потребовать.

Почему эти 10 тысяч не вошли в реструктуризацию — непонятно. Как этот вопрос решать?!
Евгений Борисович

Вот в этой части Вам нужно писать претензию банку с требованием убрать эту задолженность с Вас и выдать Вам документ, подтверждающий отсутствие задолженности по карте.

Как Вы назовете жалобу никакого значения не имеет.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте!

Прилагаю второй файл, где указаны значения ЦБ РФ от 15.08.2015г., там внизу написано (цитирую):

"Расчет осуществлен в соответствии с частью 11 статьи 6 Федерального закона от 21 декабря 2013 года №353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», согласно которой на момент заключения договора потребительского кредита (займа) ПСК не может превышать рассчитанное Банком России среднерыночное значение ПСК соответствующей категории потребительского кредита (займа), применяемое в соответствующем календарном квартале, более чем на одну треть.

Опубликовано на официальном сайте Банка России http://www.cbr.ru 14.08.2015"

Там были 3 карты, нужны даты заключения договора именно на них? Я думаю, что нужно ориентироваться на таблицу, она скачана с сайта ЦБ РФ, там указан ТИП кредита, мой как раз подпадает — «реструктуризация».
Евгений Борисович

Действительно, Вы правы. Дело в том согласно Указанию Банка России от 18.12.2014 N 3495-У «Об установлении периода, в течение которого не подлежит применению ограничение значения полной стоимости потребительского кредита (займа)», указанные Вами положения не действовали и не применялись, однако как я сейчас проверил 30 июня ограничения были сняты.

Поэтому если у Вас 20 августа заключен новый договор, то ограничения уже действуют, поэтому ставку и все оплаченные суммы должны пересмотреть.

пишите претензию, ссылайтесь на указанные положения. Если откажут — обращайтесь в суд, делайте перерасчет процентов и оплаченных сумм.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как мне грамотно сослаться на данный норматив в претензии к банку? Нужно ли указать ещё какую-либо статью, которая также может мне помочь (например, из ФЗ «О защите прав потребителей»)? Если да, то какую?
Евгений Борисович
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

ЦБ — это не закон, статистика не является офиц. документом. Т.е. закон они не нарушают

Если банк откажет в расторжении договора, под мотивом того, что по программе реструктуризации это и так самая низкая ставка, что ответить? Просто мне это в отделении уже говорили.
Евгений Борисович

Обращайтесь в суд и оспаривайте данную ставку в суд. порядке. Признавайте пункт договора недействительным Т.е. по факту ставка не 33 % будет, а порядка 45-47 %

Вообще, как выгоднее для заёмщика указать: ТРЕБОВАНИЕ, ЖАЛОБА или ПРЕТЕНЗИЯ? Или как-то ещё (вариант «Челобитная» не рассматривается))).
Евгений Борисович

Требование об изменении процентной ставки

Выяснилось, что карты до сих пор не закрыты, договора по ним не расторгнуты, а по одной из карт («American Express») и вовсе сформировано заключительное требование на 10 с лишним тысяч руб. Звонил в банк, сказали ехать в отделение банка и там решать вопрос. Почему эти 10 тысяч не вошли в реструктуризацию — непонятно. Как этот вопрос решать?! По телефону мне сказали, что повторно реструктуризацию не делают и переоформить её, включив эти 10 тысяч туда невозможно. Что делать?
Евгений Борисович

Нужно смотреть договор о реструктуризации, что они пишут в нем Требовать исключить задолженность, т.к. была проведена реструтктуризация

А вообще не мешало бы оспорить процентную ставку, комиссии, который как правило РС включают в стоимость кредита, оплату за обслуживание счета и т.д. Все эти требования банка являются незаконными и подлежат оспариванию в суд. порядке Как показывает личная практика, ставка завышена будет на порядок, т.к. если прописано 33%, то по факту платите 45-47 % ежемесячно, т.е. переплата идет значительная

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Я проверял на стороннем сайте ставку - расчёты верны, как есть, 33% и списываются по графику. В договоре нет никаких лишних плат и комиссий, и страховок тоже.

С учетом добавленного файла и ссылки в нем о расчет на ч. 11 ст. 6 Федерального закона от 21 декабря 2013 года № 353-ФЗ

«О потребительском кредите (займе)», согласно которой на момент заключения договора потребительского кредита (займа) ПСК не может превышать рассчитанное Банком России среднерыночное значение ПСК соответствующей категории потребительского кредита (займа), применяемое в соответствующем календарном квартале, более чем на одну треть.

Считаю, что имеет место нарушение статьи 16 ЗОЗПП. на данную статью и можете ссылаться, что ими была нарушена ст. 6 закона вышеуказанного

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обязательности применения таких ставок нет, это средние ставки по стране, как понял из документа.

И Указание Банка России от 29 апреля 2014 года № 3249-У на котором основывается эта статистика, тоже не содержит обязательности применения ставок указанных в файле.

Так что смысла писать претензию по этому поводу не вижу

Выяснилось, что карты до сих пор не закрыты, договора по ним не расторгнуты, а по одной из карт («American Express») и вовсе сформировано заключительное требование на 10 с лишним тысяч руб. Звонил в банк, сказали ехать в отделение банка и там решать вопрос. Почему эти 10 тысяч не вошли в реструктуризацию — непонятно. Как этот вопрос решать?! По телефону мне сказали, что повторно реструктуризацию не делают и переоформить её, включив эти 10 тысяч туда невозможно. Что делать?
Евгений Борисович

Вот поэтому поводу можете написать заявление/претензию. не суть важно как назовёте, с требованием включить с сумму подлежащую реструктуризации.

Расчет осуществлен в соответствии с частью 11 статьи 6 Федерального закона от 21 декабря 2013 года №353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», согласно которой на момент заключения договора потребительского кредита (займа) ПСК не может превышать рассчитанное Банком России среднерыночное значение ПСК соответствующей категории потребительского кредита (займа), применяемое в соответствующем календарном квартале, более чем на одну треть.
Евгений Борисович

Верно

11. На момент заключения договора потребительского кредита (займа) полная стоимость потребительского кредита (займа) не может превышать рассчитанное Банком России среднерыночное значение полной стоимости потребительского кредита (займа) соответствующей категории потребительского кредита (займа), применяемое в соответствующем календарном квартале, более чем на одну треть. В случае существенного изменения рыночных условий, влияющих на полную стоимость потребительского кредита (займа), нормативным актом Банка России может быть установлен период, в течение которого указанное в настоящей части ограничение не подлежит применению.

Но обратите внимание на подчёркнутое. А заключили когда Вы договор? Не реструктуризации, а именно на кредит?

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Там были 3 карты, нужны даты заключения договора именно на них?

Я думаю, что нужно ориентироваться на таблицу, она скачана с сайта ЦБ РФ, там указан ТИП кредита, мой как раз подпадает - "реструктуризация". А то, что было до реструктуризации, в данном случае уже роли не играет. Рестра оформлена в момент регулирования ставки Центробанком.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Что требовать: расторжения всего договора или в его части процентной ставки?
Евгений Борисович

Евгений Борисович, потребовать от банка изменить договор в этой части у Вас не получится, поскольку банки никто не обязывал, устанавливая какие-то предельные ставки по кредитам в тех или иных случаях.

Что касается 10 т.р., не вошедших в реструктуризацию, этот вопрос необходимо решать путем направления соответствующего письменного требования в адрес банка. Именовать Вы его можете по собственному усмотрению — для принятия решения по нему или для чего-то иного значение будет иметь не название, а содержание документа.