236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Должна ли я отдавать деньги?

Продаю частный дом. Вроде, нашелся покупатель. Он мне дал задаток за дом, написала я расписку в получении денег (каюсь, не у нотариуса, от руки просто). Теперь вдруг они отказываются его покупать и требуют деньги назад. Должна ли я вернуть деньги, если в расписке я указала, что деньги получены в качестве залога при продаже дома. Каюсь, что расписка составлена, скорее всего, достаточно безграмотно. Но можно ли что-то сделать?

09 Июня 2013, 10:23, вопрос №97262
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
34
ответа
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Яна. В том, что расписка составлена в простой письменной форме нет ничего страшного для Вас. Она абсолютно действительна. Если в расписке указано, что  Покупатель передает Вам денежные средства в качестве задатка, а в последующем отказывается от покупки дома, то в соответствии с п.2. ст.381 ГК РФ Вы имеете право оставить задаток себе в ином случае это будет считаться не задатком, а авансом (п.3 ст.380 ГК РФ)  и данные денежные средства Вы должны будете вернуть. 

10 Июня 2013, 11:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут