Один уже ранее приватизировал другую квартиру, нужно ли его согласие на приватизацию другим совместно проживающим лицом на приватизацию данной квартиры?
Петр
Здравствуйте! Нет, не нужно и право пользования за ним не сохраняется.
Ст. 2 Закона РФ о приватизации жилищного фонда
Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Ранее такое согласие требовалось.
Предыдущая редакция:
Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
Исходя из вышеизложенного мнения ВС РФ, всё зависит от того -был ли этот гражданин вселён в жилое помещение в качестве члена семьи. Если вселён в качестве члена семьи — то получается, что право пожизненного проживания за ним сохраняется.
Теперь нужно дождаться и поправки в Постановление Пленума ВС. Потому что из его разъяснений следует, что использовавший ранее своё право на приватизацию член семьи должен давать согласие на приватизацию того жилого помещения, в котором проживает.