Можно ли включить в члены комиссии любого сотрудника без обучения?

Организация 400-500 человек. Комиссия по охране труда. Можно ли включить в члены комиссии любого сотрудника без обучения или надо сначала надо обучить? Какого обучения достаточно?

, Ольга Кротова, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если Вы говорите о службе по охране труда, которая создается в организации с численностью более 50 человек (статья 217 Трудового кодекса РФ), то необходимо учесть следующее:

В организациях со среднесписочной численностью работников (при отсутствии рабочих, занятых на тяжелых и связанных с вредными и опасными условиями труда работах) до 700 человек эти функции могут выполнять отдельные специалисты по охране труда. В организациях с большей численностью создается бюро охраны труда при штатной численности работников 3 — 5 единиц (включая начальника) или отдел — при штатной численности работников от 6 единиц.

Работники службы охраны труда должны иметь соответствующую подготовку. Факт прохождения такой подготовки подтверждается документом (удостоверением) выданным аккредитированной организацией.