368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Можно ли включить в члены комиссии любого сотрудника без обучения?

Организация 400-500 человек. Комиссия по охране труда. Можно ли включить в члены комиссии любого сотрудника без обучения или надо сначала надо обучить? Какого обучения достаточно?

11 Сентября 2015, 13:13, вопрос №972555
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Игорь
284
ответа
102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Если Вы говорите о службе по охране труда, которая создается в организации с численностью более 50 человек (статья 217 Трудового кодекса РФ), то необходимо учесть следующее:

В организациях со среднесписочной численностью работников (при отсутствии рабочих, занятых на тяжелых и связанных с вредными и опасными условиями труда работах) до 700 человек эти функции могут выполнять отдельные специалисты по охране труда. В организациях с большей численностью создается бюро охраны труда при штатной численности работников 3 — 5 единиц (включая начальника) или отдел — при штатной численности работников от 6 единиц.

Работники службы охраны труда должны иметь соответствующую подготовку. Факт прохождения такой подготовки подтверждается документом (удостоверением) выданным аккредитированной организацией.

11 Сентября 2015, 15:20
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут