Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли рассчитывать на условный срок наказания при умышленном нанесении вреда здоровью?

гражданский муж умышлено нанес своей гражданской жене 2 удара ножом 1удар средней тяжести 2 удар тяжкое уних общий ребенок щас живут вместе она против его не чего не имеет жена изминила мужу муж не разу не судим могут дать условный щас он дома под подпиской о не выезде ждет суда

11 Сентября 2015, 13:08, вопрос №972549 надежда, г. Казань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Андрей
    Адвокат, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Здрвствуйте Надежда.

    Условное осуждение дать могут. СОбирайте как можно больше смягчающих обстоятельств, которые определены ст. 61 ук рф. Посмотрите что подходит к ситуации:

    Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
    1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
    а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
    б) несовершеннолетие виновного;
    в) беременность;
    г) наличие малолетних детей у виновного;
    д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
    е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
    ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

    з) проивоправность или аморальность действия потерпевшего;

    и) явка с повинной,активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

    к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

    Я выделил то что может подходить к ситуации, возможно есть другие обстоятельства. Собирайте максимальное количество положительных характеристик на виновного.

    Пусть пострадавшая в суде просит не лишать свободы, скажет что всё нормализовалось, что он зарабатывает для семьи средства.

    В такой ситуации есть шансы на условное лишение свободы.

    11 Сентября 2015, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое вам

    11 Сентября 2015, 13:22
  • Адвокат - Янна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! вы предоставили весьма мало информации, спрогнозировать развитие событий весьма сложно, не зная досконально всех обстоятельств конкретного дела.

    Но если исходить из общих понятий, то вполне возможно, при наличие смягчающих обстоятельств, позиции потерпевшей, положительных характеристик подсудимого, наличие иждивенцев и несовершеннолетних детей, суд вправе применить ст.73 УК РФ:

    1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:
    а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
    а.1) осужденным за преступления, предусмотренные частью первой статьи 205, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частью второй статьи 205.5, частями первой — третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;
    (п. «а.1» введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ)
    www.consultant.ru/popular/ukrf/10_12.html#p786© КонсультантПлюс, 1992-2015
    11 Сентября 2015, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.