Выбор кодов ОКВЭД при деятельности по удалению сточных вод

Здравствуйте! Основной вид деятельности моей компании "Удаление и обработка сточных вод", однако сейчас из-за покупки огромного количества недвижимого имущества, будет сдавать его в аренду. Скажите, будут ли проблемы с налоговой, если основной поток денег будет течь не по основному ОКВЭДУ? И надо ли менять на "Сдачу внаем собственного недвижимого имущества"?

, Юлия, г. Мурманск
Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Основной ОКВЭД, указанный вами при регистрации, не является основанием для того, чтобы отказываться от доходов, полученных в рамках других кодов ОКВЭД. Если такие доходы разовые, то можно вообще ничего дополнительно не предпринимать. Но если фактически основной ОКВЭД поменялся, то лучше внести его в ЕГРЮЛ, чтобы не получать дополнительных вопросов от налоговой. Хотя, следует заметить, что невнесение кода нарушением являться не будет.