Как правильно легализовать дом

Помогите прояснить такую ситуацию:

Был куплен земельный участок в черте города с разрешением на использование под строительство жилого дома, и жилой дом на этом участке. Есть оба свидетельства (на дом и землю) на право собственности и договор купли-продажи участка с домом. Сам дом был повреждён пожаром и являлся по сути остовом, непригодным для жилья. Дом находился в 1 метре от межи участка с соседями.

В том году я начал строительство нового дома на месте старого, так же оставив 1 метр от межи. Новый дом будет иметь большие габариты (14х10 против 5х5,6).

Расстояние до построек соседей более 10 метров, мои и их строения из кирпича, скат крыши строящегося дома направлен внутрь моего участка, участок с северной стороны по отношению к соседям и инсоляция не нарушена. Соседи дали нотариально-заверенное согласие на строительство моего дома в 1 метре от межи.

Однако архитектура не даёт разрешения на строительство, ссылаясь на то, что должно быть 3 метра от межи в соответствии с СП 30-102-99 п.5.3.4.

Если я не ошибаюсь, то СП и СНиПы в соответствии с законом №184-ФЗ "О техническом регулировании" от 27.12.2002 ст.46 п.1 подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям:

защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;

охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;

предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей, в том числе потребителей;

....

т.е. носят необязательный характер, если не нарушены требования ФЗ №123 по противопожарным нормам.

Как лучше поступить в данной ситуации?

Уточнение от клиента

Собственно, письменного отказа ещё нет - одно предварительное устное. Я сегодня официально только пойду в архитектуру и поэтому хотелось заранее аргументировать свою позицию.

Уточнение от клиента

так может лучше пока не получать официальный отказ, а поступить согласно ст.40 ГрК РФ (на основании того, что я перечислил в начале) и получить разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства? И уже после этого идти получать разрешение на строительство?

открытые слушания будут с участие меня и соседа, который не против.

или этот раз уже упущен и с архитектурой придётся связываться повторно, заказывая новый градостроительный план участка, где будут учтены отклонения по ст.40?

, Алексей Алёхин,
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Алексей, здравствуйте!

Проще всего будет запастись заключением СЭС, пожарных (я иногда и без них обхожусь) и технической экспертизой на здание и идти в суд признавать данное строение в порядке ст.222 ГК РФ как самовольное.

При этом еще надо будет сделать технический паспорт на дом в БТИ.

Это если коротко. Если необходимо составить какие либо документы обращайтесь.

Алексей Алёхин
Клиент

Так сам дом ещё строится - разве можно выполнить подобную экспертизу?

Или вы имеете в виду начинать собирать заключения после окончания капитальных работ?

Собственно, письменного отказа ещё нет - только предварительное устное. Я сегодня официально только пойду в архитектуру и поэтому хотелось заранее аргументировать свою позицию.

Так сам дом ещё строится — разве можно выполнить подобную экспертизу?

Или вы имеете в виду начинать собирать заключения после окончания капитальных работ?

Можно и сейчас, просто признавать тогда надо будет объект незавершенного строительства, но суть дела от этого не изменится.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Сам дом был повреждён пожаром и являлся по сути остовом, непригодным для жилья. Дом находился в 1 метре от межи участка с соседями.

В том году я начал строительство нового дома на месте старого, так же оставив 1 метр от межи. Новый дом будет иметь большие габариты (14х10 против 5х5,6).

— СЛЕДОВАЛО ПОЛУЧИТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ (РЕКОНСТРУКЦИЮ) ДОМА В СВЯЗИ С ИЗЛОЖЕННЫМИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМИ

ПОЗИЦИЮ АРХИТЕКТУРЫ (ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ ИЛИ БЕЗДЕЙСТВИЕ В ИНОЙ ФОРМЕ) СЛЕДУЕТ ОСПОРИТЬ ПО ОСНОВАНИЯМ, КОТОРЫЕ ВЫ УКАЗЫВАЕТЕ, В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ, ПО ПРОЦЕССУАЛЬНЫМ ОСНОВАНИЯМ — СТАТЬЯМ 254-256 ГПК РФ, С УЧЕТОМ ТАКЖЕ ПОЛОЖЕНИЙ СТАТЕЙ 24, 55-57 ГПК РФ И 333.19 НК РФ

Учитывайте также пресекательные сроки, установленные законом (ГПК) на обжалование неправомерных действий органов местного самоуправления — 3 месяца со дня отказа (решения), то есть со дня, когда Вам стало известно о нарушении Вашего права. Если такой срок истек, можно просить суд его восстановить в соответствии со 112 ГПК РФ, а если оснований для восстановления нет — следует подать заявление на выдачу разрешения на строительство (реконструкцию, восстановление) по новой и дождаться нового отказа, после чего оспорить его в установленном вышеуказанном порядке.

Вы указываете: Собственно, письменного отказа ещё нет — только предварительное устное. Я сегодня официально только пойду в архитектуру и поэтому хотелось заранее аргументировать свою позицию.

Обращайтесь за разрешением в письменной регистрируемой форме, пусть орган МС примет решение в порядке статьи 51 ГрК РФ, а затем все Ваши действия указаны в ответах выше, если это будет отказ.