Что можно предпринять,если после увольнения не отдают трудовую книжку?

Я уволилась с работы 25 августа, расписалась в документе о получении трудовой, в самой трудовой, но мне её не отдали, сказали, что они мне переплатили за отпуск и теперь около 4000 р. я должна вернуть предприятию. За трудовой я ходила уже три раза, не отдают, пока не погашу долг. Не уверенна, что я им должна на самом деле, да платить мне не чем, на работу не могу устроится, одно хорошее предложение у меня уже сорвалось из-за отсутствия трудовой. Юрист предприятия, сказал, если в понедельник я не отдам деньги, подадут на меня в суд, будут отправлять письма моим родителям, да и вообще плохие рекомендации у меня будут из-за этого. Кто прав? Что мне делать в данной ситуации?

, Людмила, г. Краснодар
Владимир Пелевин
Юрист

Людмила, работодатель обязан в день увольнения полностью рассчитаться с сотрудником и выдать ему трудовую книжку. То, что расписались за получение трудовой книжки — не очень хорошо. Придется дополнительно доказывать обстоятельства, что фактически ее Вам не выдали. Если кто-то при этом присутствовал и сможет подтвердить факт невыдачи трудовой — можно будет использовать свидетельские показания. Положениями Трудового кодекса невыдача трудовой книжки расценивается как серьезное нарушение, за него работодатель обязан выплатить работнику компенсацию в виде среднемесячного заработка, пропорционально рассчитанного за каждый день просрочки. Рекомендую Вам оформить официальную претензию своему работодателю с отражением Вашего намерения обратиться в суд за взысканием данной компенсации и обязании выдачи трудовой книжки. Полагаю, это должно подействовать. В отношении Вашего долга перед организацией, попросите предоставить документы, надлежащим образом оформленные, подтверждающие Вашу задолженность. Если их не будет — переживать не за что.

Людмила
Клиент, г. Краснодар

Благодарю за помощь.

Яна Иванова
Юрист, г. Курган

Обращайтесь в трудинспекцию, прокуратуру и в суд