Страхование по кредитному долгу в банке

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я хочу взять денежный кредит в банке, кредит мне уже одобрили, сумма 111000 руб., банк говорит что он заберёт из этой суммы страховку 16000 руб., и она в дальнейшем перерасчитана и возвращена ни как не будет. Вопрос: могут ли они так сделать, и скажите не могули я вообще от неё отказаться, или это условие идет обязательным. Банк СБЕРБАНК. Большое спасибо.

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

«Навязанная» страховка

При этом банк может не ограничиться исполнением этой вменённой ему законом обязанности, но пойти дальше и поставить заключение самого кредитного договора в зависимость от согласия заёмщика-потребителя на включение в договор условий о страховании жизни. Однако эти действия банка будут считаться незаконными в силу положений ст. 16 Закона ЗПП, которые запрещают обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением других.

Но если сам потребитель, не будучи ограничен в выборе того или иного варианта заключения кредитного договора, предпочёл предложенный банком вариант, содержащий условие о необходимости страхования жизни, говорить в данном случае о навязывании услуги будет неверным. С таким подходом соглашаются и суды (см., к примеру, Апелляционные определения Красноярского краевого суда от 19.03.2014 № 33-2614/2014 и Верховного Суда Республики Башкортостан по делу № 33-747/2014).

Отсюда проистекают и трудности в общении заёмщиков с банками.Именно поэтому, знакомясь с содержанием кредитного договора, самое пристальное внимание следует уделить разного рода дополнительным листам, «галочкам» типовых форм-приложений и т. п. Не стесняйтесь задавать больше вопросов кредитному специалисту в банке (или магазине при оформлении покупки в рассрочку) о том, что означает тот или иной абзац, предложения, формулирующие конкретные условия договора.

Внимательное изучение кредитного договора позволит убедиться в выполнении банком своей обязанности по информированию о представляемых им услугах, что в свою очередь будет способствовать наиболее правильному выбору варианта предлагаемых услуг или, в случае отсутствия такого выбора, своевременному реагированию на нарушение своих прав.

Таким образом, в случае, если заёмщик-потребитель получил от банка всю необходимую информацию и имел возможность убедиться, что кредитный договор содержит условие о предоставлении дополнительной услуги по страхованию жизни, и согласился с данным условием, а также в случае, если это условие не было ему тем или иным способом навязано, отказаться от такого договора без ущерба для себя потребителю будет крайне затруднительно. Об этом свидетельствует сложившаяся судебная практика. В случае же, если заёмщик-потребитель не был своевременно проинформирован обо всём объёме предоставляемых ему услуг, он имеет полное право требовать расторжения договора и возмещения причинённых в результате непредоставления необходимой информации убытков в судебном порядке.

В заключение необходимо сказать, что с 1 июля 2014 года вступил в силу Закон «О потребительском кредите (займе)». В соответствии со ст. 7 данного Закона банку вменяется в обязанность, в случае предложения заёмщику дополнительной услуги страхования жизни, в заявлении о предоставлении кредита предусматривать возможность отказа от предлагаемой услуги.