Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Недвижимость в Украине, но владелец офшорная Кипрская компания, куда истец имеет право подать в суд

Офшорная компания приобрела недвижимость на территории Украины, в последствии спустя год оказалось, что имеются претензии к построенным заборам данного здания, по документам мы не выступили ни куда, но представлены другие документы, которые подтверждают их правоту (весьма сомнительные). В итоге вопрос если здание принадлежит кипрской компании и представительства в Украине у них нет, то куда истец (физлицо) имеет право подать в суд?

06 Июня 2013, 08:12, вопрос №97196 Евгений, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    То есть недвижимость находится на территории Украины, а покупателем данной недвижимости является юридическое лицо, зарегистрированное на Кипре?

    Если так, то:

    из вопрос неясно, причем здесь физ.лицо и почему оно истец?

    И ещё:

    мы не выступили ни куда, но представлены другие документы, которые подтверждают их правоту (весьма сомнительные)

    Кто это «мы» и кто здесь «они»? И кто на кого подает в суд?

    Обычно вопросы подсудности и права, подлежащего применению решаются в договоре. Если в договоре ничего нет, то здесь требуется специалист по праву, применяемому в Кипрском офшоре или по украинскому законодательству (что предпочтительней т.к. недвижимость находится на территории Украины.)

    06 Июня 2013, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    Евгений, законодательство Украины может отличаться от законодательства России, но принцип всегда был один поэтому можно ответить так:

    По ГПК РФ

    Статья 30. Исключительная подсудность



    1. Иски о правах на земельные участки,
    участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения,
    сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об
    освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения
    этих объектов или арестованного имущества.


    Соответственно в Украине должно быть также

    06 Июня 2013, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Для сведения, ГПК Украины: http://meget.kiev.ua/kodeks/gpk/

    ! Но самостоятельное изучение текста Кодекса не заменяет консультацию со специалистом того государства, где предполагается суд.

    06 Июня 2013, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

     Тут надо знать в чем суть иска.

    По ГПК Украины:

    Статья 114. Исключительная подсудность

    1. Иски, которые возникают по поводу недвижимого имущества, предъявляются по местонахождению имущества или основной его части.


    • Если вопрос не в праве на недвижимость, то:

    Статья 109. Подсудность дел по местонахождению ответчика

    1. Иски к физическому лицу предъявляются в суд по зарегистрированным в установленном законом порядке месту ее жительства или по зарегистрированным в установленном законом порядке месту его пребывания.


    06 Июня 2013, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте

    Информация в вопросе не совсем корректно изложена, действительно сложно определить кто истец, по тексту похоже что это офшорная  компания (а владелец физ лицо видимо, который через ОК приобрел недвижимость). В любом случае следует, прежде всего, обратиться к международному контракту (купли-продажи недвижимости) в котором должна быть арбитражная оговорка (компетентный суд, о котором договорились в контракте стороны, и в который в случае спора, стороны подадут иск) а также применимое право, и обратить внимание на те условия, которые позволяют стороне-истцу обратиться в суд, однако следует пробовать разрешить возникшие претензии во внесудебном порядке

    06 Июня 2013, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Евгений!

    Порядок урегулирования частноправовых отношений, которые хотя бы через один из своих элементов связаны с одним или несколькими правопорядками, иными, чем украинский правопорядок установлены 

    З А К О Н ом   У К Р А И Н Ы
    О международном частном праве (Ведомости Верховной Рады Украины (ВВР), 2005, N 32, ст.422)

     В соответствии со ст.16 и ст.25 Закона Личным законом физического лица считается право государства,  гражданином которой он является. 

     Личным законом юридического лица считается право государства 
    местонахождения юридического лица. 

    То есть,   физическое лицо имеет право защищатьс вои права и интересы с применением  права того государства, гражданином которого он является   ( Украина ).

     Согласно ст. 32 и ст.33 Закона. Содержание сделки может регулироваться правом, которое избрано 
    сторонами, если иное не предусмотрено законом. 

    В случае отсутствия выбора права к содержанию сделки 
    применяется право, которое имеет наиболее тесную связь с 
    сделкой.  Если иное не предусмотрено или не вытекает из условий, сути сделки или совокупности обстоятельств дела, то сделка более тесно  связана с правом государства, в котором сторона, которая должна осуществить 
    исполнение, имеющее решающее значение для содержания сделки, имеет  свое место жительства или местонахождение. 

    Действительность сделки, ее толкование и правовые последствия 
    недействительности сделки определяются правом, которое применяется к содержания сделки. 

    То есть, если не было уставлено право к содержанию сделки, то применяется право государство, где совершалась сделка ( Украина).

    В силу ст.43 и ст.44 Закона. Стороны договора согласно статьям 5 и 10 настоящего Закона 
    могут выбрать право, которое применяется к договору, кроме случаев, 
    когда выбор права прямо запрещено законами Украины. 

     В случае отсутствия согласия сторон договора о выборе права, 
    подлежащего применению к этому договору, применяется право 
    соответствии с частями второй и третьей статьи 32 настоящего Закона, при 
    этом стороной, которая должна осуществить исполнение, имеющее решающее 
    значение для содержания договора, являются: 
    продавец — по договору купли-продажи.

    То есть, по Договору купли-продажи применяется право Продавца, если иное не установлено Договором.

    Таким образом, если физ. лицо является Продавцом -гражданином Украины, то он вправе  подавать иск в украинский суд.

    С уважением Ф. Тамара

    06 Июня 2013, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats