Правомерно ли требование пенсионного фонда о возврате пенсии по потере кормильца за два месяца?

Добрый день. Нужна помощь. Я получала пенсию по потери кормильца, училась на очном, закончила в июне, пенсия приходила ещё июль и август. 8 сентября мне позвонили из пенсионного фонда и сказали: что я должна отдать пенсию за июль и август, не каких уведомлений мне не приходило, работать я ещё не устроилась. Как мне поступать в этой ситуации?(пенсию уже потратила)

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Имеют право с вас её удержать. обратившись в суд. Сошлитесь на ст. 1109 ГК РФ

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Отсюда следует, что если с вашей стороны отсутствует недобросовестность, и ПФР не допустил счетную ошибку, вы имеете право не возвращать деньги. Удачи!