Правомерен ли отказ в принятии рапорта о зачислении в распоряжение в связи с уходом на пенсию?

Вынуждают уволиться из ОВД на пенсию. Стаж в МВД 23 года. Могу ли я подать рапорт о зачислении в распоряжение в связи с уходом на пенсию? В кадрах отказывают принять такой рапорт. Правомерен ли отказ?

, Анна Колесникова, г. Красноярск
Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна.

В соответствии со ст. 16.1. Постановления Верховного Совета РФ от 23.12.1992 N 4202-1 (ред. от 25.11.2013) «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации» порядок зачисления сотрудников органов внутренних дел в распоряжение органов внутренних дел и порядок нахождения сотрудников органов внутренних дел в распоряжении органов внутренних дел устанавливаются Министром внутренних дел Российской Федерации.

Знают ли об этом сотрудники кадровых подразделений? Но Вашего желания для зачисления в распоряжение недостаточно.