Как приватизировать квартиру,предоставленную по договору соц найма?

Здравствуйте!Сложилась такая ситуация:еще в 80 годах моя бабушка жила в коммунальной квартире в комнате с подселением и у ее брата была аналогичная ситуация с жильем.Они съехались и получилась двухкомнатная квартира ,котрую в последствие бабушка приватизирует на себя.В 2000 году бабушка меняет ,эту квартиру и переезжает в комнату с подселением ,но не приватизированную .В 2011 дом в котором находилась ,эта комната сносят ,по программе ветхого жилья.Бабушке дают однокомнатную квартиру и заключают с ней договор социального найма (квартира получается муниципальная ).Сейчас мы хотим ее приватизировать ,так как слышали ,что приватизировать можно не один раз ,а вот муниципальную собственность только один раз.Но ведь первая квартира не была муниципальной собственностью .Или мы не правильно подходим к этому вопросу?

, Ольга, г. Тула
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Жилищный вопрос Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: еще в 80 годах моя бабушка жила в коммунальной квартире в комнате с подселением и у ее брата была аналогичная ситуация с жильем.Они съехались и получилась двухкомнатная квартира, котрую в последствие бабушка приватизирует на себя.В 2000 году бабушка меняет, эту квартиру и переезжает в комнату с подселением, но не приватизированную.В 2011 дом в котором находилась, эта комната сносят, по программе ветхого жилья.Бабушке дают однокомнатную квартиру и заключают с ней договор социального найма (квартира получается муниципальная ).Сейчас мы хотим ее приватизировать, так как слышали, что приватизировать можно не один раз, а вот муниципальную собственность только один раз.Но ведь первая квартира не была муниципальной собственностью.Или мы не правильно подходим к этому вопросу?
Ольга

добрый вечер!

гражданин может только один раз приватизировать квартиру из муниципального или жилищного фонда, поэтому, если ваша бабушка ранее именно приватизировала квартиру, то второй раз она сделать не может. Но есть вариант, если ваша бабушка зарегистрирует в квартиру близкого родственника, который ранее не пользовался правом приватизации, то данный гражданин может приватизировать на себя квартиру с согласия бабушки.