8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по собственному желанию без официального трудоустройства

Здравствуйте. Работала неофициально 3.5 месяца. 9 сентября написала заявление об увольнении по собственному. Директор подписал. Сегодня 10.09 говорит, что проведет 13.09 инвентаризацию(работала в магазине) и 14.09 выплатит зарплату. Может ли он без меня проводить инвентаризацию, раз я уже уволилась? Как мне узнать не спишет ли он с меня что-то лишнее?

, Дарья, г. Екатеринбург
Юрий Титов
Юрий Титов
Адвокат, г. Москва

Если трудовые отношения не были официально оформлены, то предъявлять претензии в рамках трудовых отношений (взыскание денег и т.д.) они не смогут. А вот если докажут, что имел место состав преступления, тогда да, но только через суд.

0
0
0
0
Андрей Воропаев
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

А Вы вообще были материально ответственным лицом и на основании какого договоры Вы исполняли свои обязательства?

Как мне кажется, проблема скорее вне желании работодателя выплачивать зарплату.

Если был гражданско-правовой договор, то как правило подписывается акт о том, что работы (услуги) выполнены (оказаны) и стороны претензий к друг другу не имеют.

А при возникновении трудовых отношений, инвентаризация не проводится при отсутствии материально ответственного работника — п. 22 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утв. Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н) и п. 1.5 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (утв. Приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49),при увольнении материально ответственного работника инвентаризация проводится в обязательном порядке.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Екатеринбург

Составляли договор о полной материальной ответственности.

В договоре стоят подписи обеих сторон, печать. НО нет числа. Просто август 2015. А число - пусто.(хотели поставить позже, но так и не поставили). В таком виде договор вообще действителен? Заранее спасибо за ответ!

Здесь надо вникать в суть возникших обязательств, т.е. как минимум видеть документы.

В Вашем случае, возможно, судебное разрешение спора, как указал коллега.

Думаю, многое отдастся на усмотрения суда и объема доказательственной базы.

Может, суд и признает Ваш гражданско-правовой договор, как трудовой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
Устраиваюсь работать массажистом в медицинский центр. Судимость погашена в 2021 году. Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
, вопрос №4096837, Андрей, г. Москва
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Трудовое право
Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании
Добрый день, меня принуждают уволиться (по собственному желанию)из-за проверки военкомата, так как я подлежу к призыву. Работаю я официально, получаю белую зарплату, как мне быть? Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании.
, вопрос №4095131, Монге, г. Кызыл
Трудовое право
12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО
Являюсь аттестованным сотрудником противопожарной службы (ГПН)! В отделе кадров получил информацию о том что ст. 12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО. И что для нас только через увольнение! Так ли это на самом деле?
, вопрос №4095066, Евгений, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 11.05.2018