Увольнение по собственному желанию без официального трудоустройства

Здравствуйте. Работала неофициально 3.5 месяца. 9 сентября написала заявление об увольнении по собственному. Директор подписал. Сегодня 10.09 говорит, что проведет 13.09 инвентаризацию(работала в магазине) и 14.09 выплатит зарплату. Может ли он без меня проводить инвентаризацию, раз я уже уволилась? Как мне узнать не спишет ли он с меня что-то лишнее?

, Дарья, г. Екатеринбург
Юрий Титов
Адвокат, г. Москва

Если трудовые отношения не были официально оформлены, то предъявлять претензии в рамках трудовых отношений (взыскание денег и т.д.) они не смогут. А вот если докажут, что имел место состав преступления, тогда да, но только через суд.

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

А Вы вообще были материально ответственным лицом и на основании какого договоры Вы исполняли свои обязательства?

Как мне кажется, проблема скорее вне желании работодателя выплачивать зарплату.

Если был гражданско-правовой договор, то как правило подписывается акт о том, что работы (услуги) выполнены (оказаны) и стороны претензий к друг другу не имеют.

А при возникновении трудовых отношений, инвентаризация не проводится при отсутствии материально ответственного работника — п. 22 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утв. Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н) и п. 1.5 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (утв. Приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49),при увольнении материально ответственного работника инвентаризация проводится в обязательном порядке.

Дарья
Клиент, г. Екатеринбург

Составляли договор о полной материальной ответственности.

В договоре стоят подписи обеих сторон, печать. НО нет числа. Просто август 2015. А число - пусто.(хотели поставить позже, но так и не поставили). В таком виде договор вообще действителен? Заранее спасибо за ответ!

Здесь надо вникать в суть возникших обязательств, т.е. как минимум видеть документы.

В Вашем случае, возможно, судебное разрешение спора, как указал коллега.

Думаю, многое отдастся на усмотрения суда и объема доказательственной базы.

Может, суд и признает Ваш гражданско-правовой договор, как трудовой.