Могут ли воспользоваться личными данными в мошеннических целях?

Пишу Вам со следующим вопросом:

В августе 2015 года я списалась с организацией в Тайланде на работу. Прошла Скайп собеседование. Перед тем как туда ехать мне нужно было пройти онлайн курсы из 8 уроков и произвести предоплату. Предоплату я произвела в размере 500 долларов США. Прошла 3,5 урока. От этой организации никаких вестей. В интернете я нашла об этой организации много отрицательных отзывов: что она состоит из одного человека; у них нет реального адреса, только сайт в интернете; что этот человек кидает партнеров. На собеседовании он мне предложил работать полгода на турвизе, и потом я получу разрешение на работу. Однако, это как оказалась не легально. Деньги успела снять (отозвала перевод). Хочу написать ему, что отказываюсь от его услуг.

1) Сможет ли он подать на меня в суд? Контракта письменного с ним нет.

2) Я ему отправила скан своего паспорта. Он знает мой дом.адрес и телефон. Может ли он воспользоваться моими данными в мошеннических целях? Как мне себя обезопасить?

Спасибо за внимание!

, Алия,
Лада Колковская
Юрист
1) Сможет ли он подать на меня в суд? Контракта письменного с ним нет.
Алия

Нет, не думаю, что он сможет предъявить вам в судебном порядке какие то претензии.

2) Я ему отправила скан своего паспорта. Он знает мой дом.адрес и телефон. Может ли он воспользоваться моими данными в мошеннических целях?
Алия

Копия паспорта не имеет юридической силы.Вам не о чем беспокоиться.