8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Педагогический стаж при расчете размера пенсии

Я работаю в школе ( Крым) с 1997 года учителем. с 2006 года работаю завучем на 0,5 ставки и учителем истории на 1 ставку ( 18 часов) =1,5 ставки. При пересчете педагогического стажа ( в пенсионном фонде) мне говорят что с 2006 года у меня педстаж не идет. так как я работаю на 0,5 ставки завуча!! но при этом я же преподаю предмет на 1 ставку (18 часов). работая в школе на сегодняшний день с 2006 года у меня нет пед.стажа?? .

, Оксана, г. Нарьян-Мар1
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас есть ставка учителя с 2006 г., то у вас стаж идет, а действительно, 0.5 ставки завуча не зачтут. Будут отказывать в назначении пенсии, получайте отказ на руки и обжалуйте в суд.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Нарьян-Мар1

спасибо! а если человек работает на 0.75 ставки просто учителем, то ему тоже не зачтут педстаж??

Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Как можно понять из Вашего вопроса Вы работаете на условиях неполного рабочего времени (0.5 ставки) заместителем директора школы. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ст. 93 ТК РФ).

В соответствии с п. 8 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781) В стаж работы засчитывается:

б) выполнявшаяся при нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством, работа в должностях директора (начальника, заведующего) детских домов, в том числе санаторных, специальных (коррекционных) для детей с отклонениями в развитии, а также заместителя директора (начальника, заведующего) по учебной, учебно-воспитательной, воспитательной, производственной, учебно-производственной и другой работе, непосредственно связанной с образовательным (воспитательным) процессом, учреждений, указанных в пунктах 1.1-1.7, 1.9 и 1.10 раздела «Наименование учреждений» списка, независимо от времени, когда выполнялась эта работа, а также ведения преподавательской работы. Пункт 1.1 — общеобразовательные учреждения: школы всех наименований; лицей; гимназия и т.д.

Таким образом, в пенсионном фонде не правы, отказывая Вам в зачете педстажа по должности завуча. Педагогический стаж Вам идет по этой должности даже независимо от ведения преподавательской работы.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Нарьян-Мар1

А как тогда это понимать?????

"Если у вас есть ставка учителя с 2006 г., то у вас стаж идет, а действительно, 0.5 ставки завуча не зачтут. Будут отказывать в назначении пенсии, получайте отказ на руки и обжалуйте в суд.

Вот такой текст мне ответил юрист!

Кроме 0,5 ставки завуча я в этой же школе работаю учителем истории!

Почему тоже? Разве Вам не засчитывают? А вот учителю в соответствии с тем же постановлением Правительства, начиная с 1 сентября 2000 г. — засчитывается в стаж работы при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Я на инвалидности получаю пенсию 14т, муж умер он получал пенсию 22т -могу ли я получать его пенсию вместо своей?
я на инвалидности получаю пенсию 14т,муж умер он получал пенсию 22т --могу ли я получать его пенсию вместо своей ? сказали что раньше можно было ... спасибо
, вопрос №4087786, елена, г. Москва
586 ₽
Вопрос закреплен
Социальное обеспечение
Я 1967 года рождения, хотела выйти на пенсию за 24 месяца, стаж 35 лет 6 месяцев, но я супруга военнослужащего
Я 1967 года рождения, хотела выйти на пенсию за 24 месяца, стаж 35 лет 6 месяцев, но я супруга военнослужащего , которая уволена в связи с переводом мужа на новое место службы, я не могла устроиться на работу, справку с военкомата предоставила, а сфр отказывает в пенсии. Стаж же непрерываеться, согласно статуса о военнослужащих.
, вопрос №4042833, Алла, г. Новосибирск
Социальное обеспечение
Нужна консультация по поводу выхода на пенсию в систеие МВД по смешанному стажу
Добрый день! Нужна консультация по поводу выхода на пенсию в систеие МВД по смешанному стажу
, вопрос №4085202, Наталья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Могу ли я получать две пенсии от СФРФ пенсию по старости и пенсию по потере кормильца сын погиб на СВО, удостоверение члена семьи погибшего ВБД получено
Могу ли я получать две пенсии от СФРФ пенсию по старости и пенсию по потере кормильца сын погиб на СВО , удостоверение члена семьи погибшего ВБД получено
, вопрос №4084385, Наталья Николаевна, г. Москва
Все
Здравствуйте Я работаю в школе с 1994 года по сей день 2018
Здравствуйте! Я работаю в школе с 1994 года по сей день. 2018 году обратился в пенсионный фонд с заявлением о выходе на пенсию за выслуги лет. Я получил отказ. Основанием для отказа они посчитали запись в трудовой книжке. Так как, на трудовой книжке сделана запись что я с 2002 года по сей день назначен в школе Руководителем ОБЖ. Хотя по мимо этого я преподавал в школе технологию. Отказ получил что руководителю ОБЖ не засчитываются педагогический стаж. На сколько правомочно принятое решение пенсионным фондом
, вопрос №4083652, Залумхан,
Дата обновления страницы 11.05.2018