Педагогический стаж при расчете размера пенсии

Я работаю в школе ( Крым) с 1997 года учителем. с 2006 года работаю завучем на 0,5 ставки и учителем истории на 1 ставку ( 18 часов) =1,5 ставки. При пересчете педагогического стажа ( в пенсионном фонде) мне говорят что с 2006 года у меня педстаж не идет. так как я работаю на 0,5 ставки завуча!! но при этом я же преподаю предмет на 1 ставку (18 часов). работая в школе на сегодняшний день с 2006 года у меня нет пед.стажа?? .

, Оксана, г. Нарьян-Мар1
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас есть ставка учителя с 2006 г., то у вас стаж идет, а действительно, 0.5 ставки завуча не зачтут. Будут отказывать в назначении пенсии, получайте отказ на руки и обжалуйте в суд.

Оксана
Клиент, г. Нарьян-Мар1

спасибо! а если человек работает на 0.75 ставки просто учителем, то ему тоже не зачтут педстаж??

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Как можно понять из Вашего вопроса Вы работаете на условиях неполного рабочего времени (0.5 ставки) заместителем директора школы. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ст. 93 ТК РФ).

В соответствии с п. 8 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781) В стаж работы засчитывается:

б) выполнявшаяся при нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством, работа в должностях директора (начальника, заведующего) детских домов, в том числе санаторных, специальных (коррекционных) для детей с отклонениями в развитии, а также заместителя директора (начальника, заведующего) по учебной, учебно-воспитательной, воспитательной, производственной, учебно-производственной и другой работе, непосредственно связанной с образовательным (воспитательным) процессом, учреждений, указанных в пунктах 1.1-1.7, 1.9 и 1.10 раздела «Наименование учреждений» списка, независимо от времени, когда выполнялась эта работа, а также ведения преподавательской работы. Пункт 1.1 — общеобразовательные учреждения: школы всех наименований; лицей; гимназия и т.д.

Таким образом, в пенсионном фонде не правы, отказывая Вам в зачете педстажа по должности завуча. Педагогический стаж Вам идет по этой должности даже независимо от ведения преподавательской работы.

Удачи Вам!

Оксана
Клиент, г. Нарьян-Мар1

А как тогда это понимать?????

"Если у вас есть ставка учителя с 2006 г., то у вас стаж идет, а действительно, 0.5 ставки завуча не зачтут. Будут отказывать в назначении пенсии, получайте отказ на руки и обжалуйте в суд.

Вот такой текст мне ответил юрист!

Кроме 0,5 ставки завуча я в этой же школе работаю учителем истории!

Почему тоже? Разве Вам не засчитывают? А вот учителю в соответствии с тем же постановлением Правительства, начиная с 1 сентября 2000 г. — засчитывается в стаж работы при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.